Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Названы имена кандидатов на пост главы Подмосковья

30.03.2012
Александр Корчницкий , Утро.ru
ЕР определилась с кандидатами на пост губернатора Московской области

"Единая Россия" определилась с кандидатами на постгубернатора Московской области. В список, который единороссы должны представить президенту Дмитрию Медведеву, попали глава МЧС Сергей Шойгу, первый зампред подмосковного правительства Игорь Пархоменко и глава Реутова Александр Ходырев. Об этом сообщил корреспонденту"Yтра" председатель Высшего совета ЕР Борис Грызлов.

"На должность губернатора Московской области мы предложим кандидатуры Пархоменко Игоря Олеговича - первого заместителя председателя правительства Московской области; Ходырева Александра Николаевича - главы города Реутова; Шойгу Сергей Кужугетовича - министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий", - рассказал Грызлов.

Кандидатуры преемников Громова были утверждены на заседании президиума Генсовета ЕР. После этого лидеры единороссов встретились с Медведевым и озвучили имена кандидатов. Тот в ходе встречи подчеркнул, что намерен назначать губернаторов до вступления в силу закона о выборах глав регионов. "Все процедуры до момента вступления в силу нового закона будут проходить по существующим в нынешний момент правилам", - сказал Медведев

Ранее источники в Госдуме утверждали, что в список кандидатов на пост московского губернатора попадут глава МЧС Сергей Шойгу, руководитель Минрегионразвития Виктор Басаргин и экс-спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов. Причем основным из них считался Сергей Шойгу.

Шойгу узнал о том, что "Единая Россия" предложила его в губернаторы Подмосковья, находясь с визитом в Нижнем Новгороде. Еще до того, как появилась эта новость, один из журналистов спросил министра, как он расценивает возможность занять пост Бориса Громова. "Если ваша кандидатура будет представлена..." - начал задавать он вопрос министру. "Поеду на Аляску, губернатором штата Массачусетс", - тут же отшутился Шойгу.

Эксперты уже прокомментировали шансы претендентов, назвав фаворитом главу МЧС. Как пояснил политолог Владимир Слатинов, Шойгу станет своего рода противовесом мэру Москвы Сергею Собянину. "Шойгу будет работать с Собяниным по созданию "Большой Москвы", но, с другой стороны, Кремль продолжает эту тактику уравновешивания, в том числе, он уравновешивает и региональных лидеров. И выдвижение Шойгу свидетельствует о том, что влияние Собянина - оно вот тоже уравновешивается", - отметил Слатинов.

По словам экспертов, главной задачей нового губернатора станет создание единой концепции развития Московской области, аналогичной той, что уже действует в Москве. Кроме того, главе региона придется сосредоточиться на решении социальных проблем и восстановлении доверия избирателей. "Задач (у нового губернатора) будет довольно много. Регион достаточно протестный. Есть ощущение, что он развивается меньшими темпами, чем Москва. Плюс территории внутри Московской области развиваются разными темпами", - цитирует РИА "Новости" главу фонда "Петербургская политика" Михаила Виноградова.

Главной темой для нового губернатора станет расширение Москвы, полагает директор международного института политической экспертизы Евгений Минченко. В свою очередь, глава фонда "Стратегия-2020" Михаил Ремизов заявил, что "одной из главных задач для нового губернатора должно стать преодоление москвацентричного развития". По словам Ремизова, губернатор должен будет выстроить сбалансированную систему управления, основанную на договоренности с множеством глав муниципальных образований, что потребует большой гибкости.

Новый губернатор, по словам экспертов, должен заняться развитием дорожной, коммунальной и социальной инфраструктуры. Кроме того, ему придется решить вопрос превращения области в современную агломерацию. "Несмотря на то что территория Московской области стала меньше, объем задач, стоящих перед губернатором, не уменьшился", - заметил президент корпорации ИНКОМ Сергей Козловский.

Напомним, 23 марта действующий губернатор Московской области Борис Громов заявил, что покинет свой пост в мае, и обратился к президенту и к "Единой России" с просьбой не рассматривать его кандидатуру на должность главы региона.

Возвращаясь к перестановкам глав регионов, добавим, что "Единая Россия" сегодня также определилась с кандидатами на должность губернаторов Омской и Саратовской областей. Как сообщил Грызлов, партия намерена предложить на пост главы Омской области депутата заксобрания региона Александра Артемова, главного федерального инспектора по Омской области Сергея Лицкевича и гендиректора ЗАО "Газпром межрегионгаз Омск" Виктора Назарова.

Возможными преемниками главы Саратовской области Валерия Ипатова, который подал в отставку 23 марта, названы главный федеральный инспектор по Саратовской области Александр Дрожжин, и.о. губернатора области Валерий Радаев и замминистра сельского хозяйства России Александр Соловьев.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.