Политика

Сергею Шойгу предложили сменить министерство на губернаторство

30.03.2012
Максим Иванов, Софья Самохина, Таисия Бекбулатов , Коммерсантъ-Online
Единороссы определились со списком кандидатов на пост губернатора Подмосковья
Сергей Шойгу//Фото: Валерий Левитин / Коммерсантъ

«Единая Россия» определилась с кандидатами на пост губернатора Московской области. В список, который будет представлен президенту, попали глава МЧС Сергей Шойгу, который уже назывался в числе претендентов на губернаторский пост, первый вице-губернатор Московской области Игорь Пархоменко, а также глава подмосковного города Реутов Александр Ходырев. Источник “Ъ” в правительстве Подмосковья уверен, что губернатором «точно-точно» станет господин Шойгу. Кроме того, единороссы сегодня определились с кандидатами на пост губернаторов Саратовской и Омской областей.

Как объявил сегодня лидер фракции «Единой России» в Госдуме, член президиума генсовета партии Андрей Воробьев, для рассмотрения президенту будет представлено три кандидатуры на пост губернатора Подмосковья. Это глава МЧС России Сергей Шойгу, глава подмосковного города Реутов Александр Ходырев и первый зампред правительства Московской области Игорь Пархоменко.

Сергей Шойгу уклонился от прямого ответа на вопрос журналистов о том, готов ли он возглавить Подмосковье, передает «Газета.Ru». «Если будет (представление) я на Аляску поеду губернатором штата Массачусетс», – отшутился он.

Напомним, что полномочия действующего губернатора Бориса Громова истекают 11 мая. По закону «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» за 40 дней до истечения срока полномочия губернатора победившая на выборах в региональный парламент партия вносит президенту список кандидатов. Господину Громову отставку прочили уже давно. Например, еще в январе 2011 года думская фракция ЛДПР потребовала ухода губернатора за то, что тот не принял должных мер во время лесных пожаров и массовых отключений электроэнергии. А в январе 2012 года, когда президент Медведев инициировал возвращение губернаторских выборов, источники “Ъ” в «Единой России» утверждали, что Борис Громов, если в Подмосковье будут назначены выборы, на них не пойдет.

А в марте стали появляться имена возможных преемников господина Громова. Среди них называли: глав Минтранса Игоря Левитина, Минрегионразвития — Виктора Басаргина, Минприроды — Юрия Трутнева, а также председателя высшего совета «Единой России», экс-спикера Госдумы Бориса Грызлова. Среди претендентов также фигурировали имена губернатора Ивановской области Михаила Меня и первого вице-мэра Москвы Петра Бирюкова (см. “Ъ” от 14 марта). 23 марта господин Громов сам заявил, что покинет губернаторское кресло в мае (см. “Ъ” от 24 марта). К концу месяца среди тех, кто мог бы попасть в «шорт-лист» кандидатов в губернаторы Подмосковья, называли Виктора Басаргина, Бориса Грызлова, а также главу МЧС Сергея Шойгу.

После внесения «Единой Россией» списка кандидатов на рассмотрение президенту у него есть десять дней, чтобы отобрать одного из них и внести на рассмотрение местного парламента. Вместе с тем, как отметил один из собеседников “Ъ”, близких к областному правительству, двое кандидатов в представленном списке являются «техническими», а господин Шойгу «точно-точно» станет губернатором.

Председатель правления Центра политтехнологий Борис Макаренко на «99,5%» уверен, что Сергей Шойгу станет губернатором, а остальные кандидаты представлены в списке «просто потому, что у нас закон такой». По мнению политолога, проблем с утверждением у Сергея Шойгу не будет, так как у него высокий рейтинг доверия населения. «Проблемы начнутся потом, потому что господин Шойгу — генерал не только по звездочкам, он привык командовать»,— считает Борис Макаренко. В то же время губернатору придется искать компромиссы и договариваться, а у него такого опыта нет, говорит эксперт. При этом господин Макаренко отметил, что проблем с московским мэром Сергеем Собяниным у него, скорее всего, не будет. «Они оба верные путинисты и технократы, поэтому смогут договориться»,— отметил политолог.

Кроме того, единороссы сегодня определились с кандидатами на пост губернаторов Саратовской и Омской областей.

Как сообщила пресс-служба «Единой России», на пост руководителя Саратовской области будут претендовать временно исполняющий обязанности губернатора Валерий Радаев, а также главный федеральный инспектор по региону Александр Дрожжин и замминистра сельского хозяйства РФ Александр Соловьев. Напомним, что 23 марта президент Дмитрий Медведев подписал заявление о досрочной отставке губернатора Павла Ипатова, возглавлявшего регион с 2005 года.

А в число возможных преемников Леонида Полежаева, который уже 20 лет руководит Омской областью (очередной срок кончается 21 мая), попали гендиректор ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» Виктор Назаров (“Ъ” сообщал о его кандидатуре 23 марта), главного федерального инспектора по Омской области Сергея Лицкевича и депутата заксобрания Омской области Александра Артемова.

Как заявил “Ъ” директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, должность губернатора Омской области, скорее всего, займет гендиректор ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» Виктор Назаров, поскольку «газпромовцы активно двигают своих людей, а Трутнева в Подмосковье им протолкнуть не удалось». Фаворитом в Саратовской области, по его мнению, является врио губернатора области Валерий Радаев, так как «он человек володинской команды, которого Володин (первый заместитель руководителя администрации президента.— “Ъ”) продвигал». 

Комментарии: