Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

"Единая Россия" задвигает выборы губернаторов

02.04.2012
Андрей Перцев , Firstnews
Срок внесения поправок в законопроект о губернаторских выборах может быть продлен до 15 апреля. С такой инициативой выступили представители "Единой России". Парламентская оппозиция уверена, что Госдума рассмотрит закон в мае, а Кремль успеет за это время переназначить губернаторов в важных для власти регионах.
Фото: ИТАР-ТАСС/Интерпресс/Сергей Вдовин

Законопроект о выборах губернаторов, внесенный в Госдуму президентом Дмитрием Медведевым, парламент, скорее всего, рассмотрит уже после инаугурации Владимира Путина. Срок внесения поправок в документ может быть продлен до 15 апреля. Об этом объявил председатель комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин. Если его предложение поддержит комитет, то оно будет вынесено на рассмотрение Совета Думы, который и примет окончательное решение.

"Я считаю, что продление времени представления поправок позволит не только внимательно проанализировать уже поступившие, но и изучить новые, в том числе от субъектов законодательной инициативы в регионах, которые проявляют большой интерес к данному проекту закона. Все участники процесса обсуждения поддерживают идею перехода на прямые выборы губернаторов, видя в этом важнейшее направление демократического развития страны", - приводит слова Плигина официальный сайт "Единой России".

Председатель комитета заверяет, что законопроект будет рассмотрен Госдумой до конца апреля. Однако источники в Госдуме и администрации президента не исключают, что документ будет принят уже после инаугурации Владимира Путина: окружение президента и премьера не может прийти к общему мнению о президентском фильтре. Сторонником жесткого фильтра является замглавы администрации президента Вячеслав Володин.

Глава юридической службы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев полагает, что это действительно может быть одной из причин, потому что партии и регионы внесли все поправки, которые хотели.

"Но, скорее всего, это делается для того, чтобы переназначить губернаторов в важных для власти регионах. Если сделать это удастся, то можно сказать, закон заработает через пять лет", - заявил Firstnews парламентарий.

Вадим Соловьев прогнозирует, что законопроект в итоге может быть рассмотрен в середине или конце мая. С 15 по 22 апреля депутаты будут работать в регионах и встречаться с избирателями. Единственное окно, в которое может попасть документ – заседания с 23 по 27 апреля, но этого может и не произойти. Следующие по графику пленарные заседания начинаются 14 мая.

"Возможно, это делается для того, чтобы спокойно назначить Сергея Шойгу на пост губернатора Московской области, возможно, "Единая Россия" в итоге внесет ужесточающие поправки. Идут вбросы: например, единоросс Евгений Федоров уже предложил отложить срок начала работы закона до выборов следующего президента", - указал в беседе с Firstnews член комитета по конституционному законодательству и государственному строительству от "Справедливой России" Дмитрий Гудков.

По словам гендиректора института избирательных технологий Евгения Сучкова, власть заинтересована в довыборном назначении не только губернатора Подмосковья.

"Рассмотрение вопроса будут затягивать, конечно, закон будет принят, но действовать во многих регионах он начнет через несколько лет", - дал прогноз в разговоре с Firstnews Евгений Сучков.
Директор международного института политической экспертизы Евгений Минченко прогнозирует, что до вступления закона в силу могут быть назначены 5-10 глав регионов, временной зазор в рассмотрении документа в Госдуме придется как раз кстати.

"В мае его будет удобнее принимать: резонанс в случае громких поправок будет меньше, все будут обсуждать состав правительства после инаугурации Владимира Путина", - рассуждает в разговоре с Firstnews политолог.

Однако Евгений Минченко добавляет, что в команде Дмитрия Медведева заинтересованы, чтобы закон был принят до истечения его срока полномочий: глава государства внес этот документ и хочет, чтобы под ним стояла его подпись.


Президент настроен назначать до последнего

На встрече с руководством "Единой России", посвященной кандидатурам партии на посты губернаторов Московской, Саратовской и Омской областей, президент Дмитрий Медведев отметил, что до вступления в силу закона о выборности губернаторов назначения будут продолжаться.

"Все процедуры до момента вступления в силу нового закона будут проходить по существующим в нынешний момент правилам", - сказал глава государства. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.