Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Политологи: С.Шойгу принесет в область деньги и начнет кадровые чистки

02.04.2012
РБК
Наиболее вероятным кандидатом на пост нового губернатора Московской области политологи считают Сергея Шойгу

Политические эксперты поделились с РБК мнениями по поводу возможного назначения главы МЧС на губернаторскую должность и высказали свои прогнозы относительно того, как изменится жизнь Подмосковья и МЧС с приходом нового губернатора.

По мнению заместителя директора Центра политической конъюнктуры России Алексея Зудина, С.Шойгу "не оставляет шансов другим кандидатам, и вероятность того, что назначат именно его, достаточно высока".

Назначение нынешнего губернатора, считает А.Зудин, следует рассматривать в контексте проекта Большой Москвы. По мнению политолога, такого рода масштабные мероприятия требуют плотной и продуктивной координации между федеральным центром и губернатором.

"Думаю, появление С.Шойгу на посту главы МО может создать благоприятные условия для решения этих задач", - сказал А.Зудин.

Как считает генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин, С.Шойгу, скорее всего, займет должность губернатора "по личной просьбе В.Путина, что говорит о высоком уровне доверия", а регион будут ждать большие изменения, "исправление ситуации".

"Подмосковье ждет выстраивание властной вертикали, кадровая чистка, возможно - уголовные дела, потому что часть региональных проблем бюджета придется решать за счет возврата ворованных средств", - считает А.Мухин. Он подчеркнул, что С.Шойгу - политический деятель с большим аппаратным весом и влиянием, поэтому "вполне эффективно сможет решить проблемы наполнения бюджета региона". "Кроме того, в дальнейшем взаимодействие двух стратегически важных для России регионов будет неразрывным и максимально динамичным, никаких препятствий ни со стороны С.Собянина, ни со стороны С.Шойгу не будет", - уверен А.Мухин.

Эксперты выразили общее мнение о том, что перемены коснутся и ведомства, которое пока возглавляет кандидат в преемники Бориса Громова. По мнению директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, "С.Шойгу будет максимально стараться поставить на руководящий пост МЧС своего человека".

С ним согласился А.Мухин, который также считает, что будет использована система преемника. "С.Шойгу представит человека, который будет исполнять обязанности министра с учетом выстроенной иерархии ведомства. Скорее всего, это кто-то из его заместителей. Затрудняюсь назвать фамилию", - поделился политолог.

Директор Центра политических технологий Игорь Бунин предположил, что МЧС ожидает "обновления кадрового состава и омоложения". "А кто возглавит - сказать не могу. Сейчас никто не знает, какие будут у нас министры", - заключил И.Бунин.

В свою очередь Сергей Марков предсказал С.Шойгу сражение с различными группами интересов: криминальными группировками, олигархическими кланами, со всеми теми, кто хочет попользоваться ресурсами Московской области, как одного из самых привлекательных регионов России. "В частности, Шойгу нужно будет защитить земли Подмосковья – один из самых ценных ресурсов этого региона, а некоторые из них, разграбленные, и вернуть назад", - считает С.Марков.

"Очень важно подчеркнуть, что Сергей Шойгу имеют свою собственную команду, сформированную за долгие годы становления МЧС. Конечно, часть ее он оставит в ведомстве, чтобы оно продолжало работать как отлаженный механизм, но часть возьмет с собой. То есть он приходит в область не один, а со слаженной командой, что, конечно же, является важным плюсом для региона с управленческой точки зрения".

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.