Политика

На рекламу Путина не жалко

02.04.2012
Анастасия Корня, Ксения Болецкая , Ведомости
Президентские выборы 2012 г. оказались рекордными по объемам рекламы кандидатов на ТВ, подсчитали в медиаагентстве Initiative. Владимира Путина рекламировали больше конкурентов и больше, чем осенью «Единую Россию»

Если в прошлые электоральные циклы предвыборной рекламы было больше на думских выборах, чем на президентских, то в 2011-2012 гг. ситуация оказалась обратной, показало исследование медиаагентства Initiative. В расчете на GRP (условные пункты рейтинга, которые отражают число телезрителей, просмотревших ролик) кандидаты разместили на ТВ в полтора раза больше рекламы (рекламных роликов), чем в ходе предыдущей президентской кампании 2008 г. И впервые в электоральной истории больше (на 16%), чем политические партии во время выборов в Думу в 2011 г. Больше всех на ТВ было Владимира Путина: он получил 1926 GRP — почти на 15% больше, чем Владимир Жириновский, в 2 с лишним раза больше, чем Михаил Прохоров, и на 21% больше, чем имела «Единая Россия» в ходе парламентской кампании.

Бухгалтерия участников выборов никак не объясняет такой рост. Если верить финансовым отчетам, «Единая Россия» потратила на телерекламу 272 млн руб., в то время как расходы штаба Путина по той же статье составили 209 млн руб. Итоговые отчеты Жириновского и Прохорова еще не опубликованы.

Рассчитали объем фактических контактов телезрителей с рекламными объявлениями кандидатов, говорит гендиректор Initiative Анна Яковлева. Расчет проводился по стандартной методике TNS Россия. Разница в затратах — предмет отдельного анализа, на это влияет целый набор параметров: выбор телеканалов, время размещения рекламного ролика (доля prime-time), способ выбора программ (фиксированный или плавающий способ), позиция в рекламном блоке.

Кандидаты в президенты располагают большим объемом бесплатного времени, напоминает руководитель крупного медиаагентства. Этим можно объяснить, почему, потратив меньше денег, Путин использовал больше GRP, чем «Единая Россия», считает собеседник «Ведомостей». Действительно, участники парламентских выборов получают по часу бесплатного эфира на государственных телеканалах (половина отводится на теледебаты, половина — на размещение роликов). Кандидатам в президенты тоже полагается час, но еще один час получают выдвинувшие кандидата партии. Таким образом, семь партий на выборах-2011 имели в общей сложности 3,5 бесплатных часа, а кандидаты в президенты — 4,5 часа.

Но дело не только в этом, с точки зрения информационного обеспечения президентская кампания проходила в гораздо более благоприятных условиях, чем думская, констатирует руководитель предвыборного штаба эсеров в 2011 г. Олег Михеев, телеканалы выделили лучшее время для дебатов и рекламных роликов.

В связи с выступлениями оппозиции была необходимость продемонстрировать конкурентные президентские выборы, объясняет политолог Евгений Минченко, и это было сделано прежде всего за счет картинки в телевизоре. Активной предвыборной кампании в регионах практически ни один из кандидатов не вел, отмечает эксперт. 

Комментарии: