Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Пришествие спасателя

02.04.2012
Елена Мишина, Антон Размахнин, Мария Карнаух , Московские новости
Новый губернатор Подмосковья будет иметь дело не только с торфяными пожарами
Проблемы Подмосковья Сергей Шойгу увидит даже невооруженным взглядом//Фото: Роман Мухаметжанов

Глава МЧС Сергей Шойгу — единственный «тяжеловес» в списке кандидатов на пост главы Московской области, составленном «Единой Россией», и вопрос о его назначении считается практически решенным. Новому главе региона придется решать финансовые проблемы области, наводить порядок в стройкомплексе, укреплять престиж власти и создавать московскую агломерацию. В общем, заниматься своим привычным делом — спасать.

В списке, который председатель высшего совета «ЕР» Борис Грызлов представил президенту Дмитрию Медведеву 30 марта, конкурентами Шойгу оказались вице-премьер Подмосковья Игорь Пархоменко и глава города Реутова Александр Ходырев — люди влиятельные, но не столь популярные, как глава МЧС. Популярность для соискателя немаловажна — «Единая Россия», чей список на выборах в Госдуму в области возглавлял пока еще действующий губернатор Борис Громов, набрала здесь лишь 32,97% голосов. Будучи сопредседателем высшего политсовета партии, Шойгу может поддержать ее престиж. Политиков масштаба Шойгу в качестве статистов в списки кандидатов обычно не вносят, считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

Одной из сложнейших проблем для нового главы региона может стать подбор команды. Шойгу привык решать поставленные перед ним задачи в «генеральском» режиме, говорит главный редактор агентства «Моссовет» Юрий Загребной. Но в Подмосковье, по его мнению, это невозможно, в том числе потому, что «прямые генеральские команды не всегда могут быть услышаны, хотя демонстративно Шойгу явно никто не будет игнорировать». Помочь разобраться в подмосковных «загогулинах» могли бы областные чиновники, вошедшие в «губернаторский список» вместе с Шойгу, полагает Загребной. Они, по его мнению, останутся как минимум на переходный период формирования новой администрации области. Пархоменко — бессменный первый заместитель Громова, Ходырев может помочь Шойгу по партийной линии — он является секретарем политсовета реутовского отделения «ЕР». Сходную роль для Сергея Собянина в свое время играла заместитель Юрия Лужкова Любовь Швецова: она сохранила свой пост в новой администрации столицы и ушла оттуда только после парламентских выборов, причем на пост вице-спикера Госдумы.

Другая группа проблем, связанных с громовским наследством, задевает скорее граждан, чем чиновников. За время правления Громова во многих подмосковных городах сложились закрытые управленческие системы, имиджу которых нанесен урон серией громких скандалов. Яркий пример — Химки, где борьба с защитниками леса ведется порой весьма маргинальными методами. Именно в Подмосковье сегодня серьезному риску подвергается жизнь оппозиционеров (вспомнить хотя бы искалеченного химкинского журналиста Михаила Бекетова или убитого в Серпухове лимоновца Юрия Червочкина).

Одна из интриг в случае назначения Сергея Шойгу заключается в том, каким образом он будет выстраивать взаимоотношения с мэром Москвы Сергеем Собяниным. Тем более в условиях, когда существует проект расширения столицы, этим по большому счету равновеликим фигурам придется находить компромисс. «Оба — люди жесткие, не просто фигуры, но и лидеры достаточно серьезных элитных групп. Сейчас трудно сказать, как будут складываться их взаимоотношения, но надо будет предпринимать усилия, чтобы выстраивать баланс между ними», — говорит Евгений Минченко.

Следующему губернатору так или иначе придется действовать в более тесном контакте с властями Москвы, чем это было при Громове, поскольку расширение Москвы перейдет в более практическую плоскость, и новому губернатору, и ему понадобится большая гибкость.

Ряд экспертов считают, что именно строптивость Громова и нежелание договариваться с правительством столицы были одним из самых заметных для Кремля недостатков губернатора. Примеры недоговороспособности очевидны: зауженная часть Ленинградского шоссе, проходящая через Химки, не расширена прежде всего из-за того, что правительство области посчитало излишним тратить ресурсы на улучшение проезжей части. Несопряженность транспортных систем видна не только там: расстояние между троллейбусными сетями Москвы с одной стороны и Химок и Видного с другой незначительно, но стыковки этих систем транспортники так и не добились.

Финансовую ситуацию в Подмосковье эксперты характеризуют как тяжелую. В числе проблем региона — внешний долг 109 млрд руб. Причинами, по мнению политолога Александра Кынева, являются финансовые потери из-за коррупции и разорительные с точки зрения бюджета крупные строительные проекты, включая спортивные сооружения. Частично погасить эту задолженность область пытается, привлекая кредиты Сбербанка и других компаний. За последние полгода совокупный размер взятых регионом кредитов достиг 50 млрд руб., и новому главе области придется искать дополнительные финансовые источники.

Немало трудностей ожидает нового губернатора в сфере недвижимости. Подмосковье — лидер среди регионов страны по количеству возводимого жилья. Но строительство ведется в условиях перманентной «войны» то с дольщиками, то с инвесторами. «Московская область во многом существовала благодаря незаконным действиям в отношении ряда кредиторов», — отмечает генеральный директор PennyLaneRealty Георгий Дзагуров. По его словам, в отношении разрешений на строительство в Подмосковье существовала система двойных стандартов. «Шойгу предстоит создать новую репутацию правительства области с тем, чтобы инвесторы (а желающих много) стали вкладывать средства в ее развитие», — считает он. Председатель совета директоров ГК «МИЦ» Андрей Рябинский уверен, что в регионе необходима модернизация юридической системы, регламентирующей работу застройщиков: «Ее упрощение отчасти позволит застройщикам сократить сроки строительства, а значит, минимизировать риски дольщиков, среди которых число обманутых по-прежнему велико».

Между тем, по мнению лидера общероссийского общественного движения «Комитет пострадавших дольщиков: Жилье, Земля, Люди» Антона Белякова, в отношении проблемы долевого строительства Сергею Шойгу достанется самая приятная часть: «Правительство Бориса Громова демонстрировало системный подход при решении вопросов с собственностью обманутых дольщиков. Прежде чем распределять недвижимость между пострадавшими, объекты сначала освобождались от обязательств перед третьими лицами. Так что велика вероятность, что новому губернатору достаточно будет просто «срезать ленточки».

«Ленточками» дело не ограничится: управляющий партнер компании Blackwood Константин Ковалев напоминает о проблеме использования сельскохозяйственных земель не по назначению. «Новому губернатору области придется заняться улучшением системы контроля: налоги и штрафные санкции сегодня работают плохо», — констатирует он.

Со всеми этими задачами придется столкнуться новому губернатору, кто бы им ни стал: не все эксперты уверены, что кадровый вопрос уже решен. Гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков, например, полагает, что Шойгу вряд ли будет назначен». «Мне кажется, он и сам не очень этого хочет. Бессменного главу МЧС включили в список, чтобы продемонстрировать, насколько серьезно относится федеральный центр и «Единая Россия» к такому очень непростому региону, как Московская область». Эксперт считает, что президент в итоге выберет не федерального, а муниципального кандидата — главу Реутова Александра Ходырева. «Главная проблема Московской области — она, область, очень разная, нельзя выстраивать экономику этого региона, что называется, в целом, — отмечает Хомяков. — Одно дело, допустим, Луховицкий район, где сельское хозяйство, и другое дело — Коломенский. Для губернатора Московской области важно не демонстрировать авторитарный стиль работы, а понимать огромную роль местного самоуправления». 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.