Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

«Ё-партия» соратникам Прохорова не нравится

04.04.2012
Михаил Рубин, Ольга Тропкина , Известия
В окружении экс-кандидата в президенты засомневались, стоило ли доверять выбор названия партии интернет-юзерам
Михаил Прохоров, источник фото: mdp2012.ru

Сразу несколько близких соратников Михаила Прохорова рассказали «Известиям», что промежуточные результаты голосования в Сети за название будущей партии им категорически не нравятся.

Самым популярным вариантом названия будущей политической силы Прохорова оказалась «Ё-партия» — по ассоциации с «Ё-мобилем». На сайте Прохорова , где сейчас проходит голосование, за такое имя проголосовали уже более 16 тыс. человек — почти 12% от общего числа «избирателей».

Выбрать название для своей партии Михаил Прохоров предложил пользователям интернета 22 марта (голосование продлится до 20 апреля). Его помощники отобрали 86 вариантов из числа тех, которые люди присылали за последнее время. Еще на старте кампании олигарх дальновидно оговорился на сайте, что набравший наибольшую поддержку вариант не обязательно будет принят в качестве названия — окончательное решение вынесет группа экспертов, изучив 10 названий, за которые проголосовало больше всего посетителей.

В первую десятку помимо «Ё-партии» вошли «Новая Россия» (почти 11%), «Наш выбор» (9%), «Слово и дело», «ПРОдвижение» (оба варианта – около 4%), «Демократическая партия России», «Россия 2.0», «Прогрессивная партия России» (по 3%), «Российский учредительный союз» и «Партия Прохорова» (по 2%).

Негусто, считают политологи.

— Опасно было объявлять, что название будет выбрано в интернете. Фактически, экспертам будет не из чего выбирать. Вот пусть теперь разбираются сами со своими ошибками, — говорит президент Института международной политической экспертизы Евгений Минченко.

Организаторы партии согласны, что лидирующий вариант неидеален и предлагают лидеру не придавать результатам опроса слишком большое значение.

— Я не думаю, что экспертная группа выберет вариант «Ё-партия», — говорит сестра Михаила Прохорова Ирина. — Не будем забывать, что это не всенародное голосование, так что тут результат необязателен для исполнения. Да и вообще голосование еще не закончено, посмотрим, как пойдет дальше.

— Прохоров предложил обсуждать название партии, из этого не следует, что решение придет из интернета. Многие участники голосования вообще не имеют к партии Прохорова никакого отношения, а рассматривают это как прикол, — полагает политолог Глеб Павловский, консультирующий Михаила Прохорова.

Он отказался назвать свой вариант, однако рассказал о критериях, которым группа экспертов должна следовать — им придется угодить почти всем.

— Бренд не должен отталкивать людей, которые по взглядам являются правыми и эконjмическими либералами. Но нельзя суживаться под их предпочтения, за Прохорова голосовали многие люди, которые не были правыми. Главное — избежать отпугивающих сектантских названий, потому что это партия предпринимателей. Но это и партия людей работающих, то есть здесь предприниматель равен человеку работающему, — описывает Павловский сложность выбора нового политического бренда.

Из десяти лидирующих вариантов в окружении будущего лидера наиболее активно обсуждались два названия — «Новая Россия» и «Партия Прохорова». Первый вариант уже использовался в лозунге Прохорова во время избирательной кампании — «Новый президент — Новая Россия». На втором варианте настаивали многие люди, присылавшие свои предложения, рассказывала «Известиям» представитель лидера будущей партии Юлиана Слащева. Однако сам Прохоров выступил категорически против «Партии Прохорова», потому что «не хочет допустить вождизма».

— На самом деле во всей этой десятке есть только один удачный вариант — «Партия Прохорова», — утверждает директор группы «Имидж-контакт» Михаил Омский. — У нас все партии кроме КПРФ — вождистские. От этого никуда не денешься. Тем более, сейчас, когда Прохоров собирает партию, надо понимать, что люди туда пойдут именно к нему. Поэтому на данном этапе мне этот вариант кажется лучшим. Позже, когда партия оформится, станет известной, можно будет провести ребрендинг и вложить в ее название идеологию. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.