Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Мурманский губернатор оказался недостаточно северным

05.04.2012
Наталья Башлыкова, Ирина Нагорных, Максим Пилотов, Анна Пушкарская , Коммерсантъ
Преемником Дмитрия Дмитриенко может стать замглавы дочернего предприятия "Норникеля"
Дмитрий Дмитриенко не смог найти общего языка с Мурманской областью//Фото: Денис Вышинский / Коммерсантъ

Дмитрий Медведев вчера подписал указ о досрочной отставке губернатора Мурманской области Дмитрия Дмитриенко. Исполняющим обязанности главы региона назначена Марина Ковтун, зампред облдумы, глава фракции "Единой России". Уже сегодня "Единая Россия" начнет кадровые консультации.

Неудавшийся преемник

Как сообщалось в указе президента, размещенном вчера на официальном сайте Кремля, мурманский губернатор сам попросил освободить его от занимаемой должности. Временно исполняющей обязанности главы региона господин Медведев назначил Марину Ковтун, зампреда облдумы, руководителя фракции "Единой России" и замгендиректора Кольской горно-металлургической компании (ОАО "Кольская ГМК"), являющейся дочерним предприятием ОАО "ГМК "Норильский никель"".

Господин Дмитриенко возглавлял регион с марта 2009 года, а его полномочия официально истекали лишь в 2014 году. Его назначению предшествовала громкая отставка губернатора Юрия Евдокимова, вступившего в конфликт с "Единой Россией". Как утверждали тогда в Кремле, причиной досрочной отставки господина Евдокимова — губернатора с 12-летним стажем — стали конфликты с администрацией президента и правительством. Причины своей досрочной отставки Дмитрий Дмитриенко оставил без комментариев, пояснив зато "Ъ", что "интересные предложения о работе уже поступают, но нужно посоветоваться в администрации президента".

"У федерального центра было представление, что местные элиты не до конца управляемые. Из-за чего возникал целый ряд конфликтов, например, вокруг "Единой России". Была проблема популярности губернатора, который не стал до конца своим и так и остался варягом. Также были проблемы с электоральной управляемостью на выборах в Госдуму (результат "Единой России" 32%.— "Ъ") и в меньшей степени президентских (Владимир Путин — 60%.— "Ъ")",— полагает глава фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов.

В 2010 году региональное отделение "Единой России" лишилось руководства, секретарь отделения был выбран только летом 2011 года. Им стал глава ЗАТО Видяевское Сергей Дубовой. Он же оказался третьим номером в списке "Единой России" на выборах в Госдуму. А вот господину Дмитриенко, который пытался возглавить региональную часть списка, в этом было отказано. Председатель правления ВЦИОМа Леонид Давыдов (в 2009-2010 годах внештатный советник экс-губернатора Мурманска) связывает отставку господина Дмитриенко с комплексом претензий федерального центра к его работе. Действительно, губернатора неоднократно критиковал Владимир Путин. В последний раз его критика прозвучала на селекторном совещании в январе этого года. После этого слухи о скорой отставке губернатора стали усиливаться. Экс-губернатор Евдокимов не верит в добровольную отставку господина Дмитриенко, называя его амбициозным человеком.

Первый секретарь мурманского обкома КПРФ, депутат облдумы Геннадий Степахно считает, что господин Дмитриенко остался чужаком и не понимал менталитета северян. "Он привез с собой команду более 200 человек во главе с первыми замами, с министрами, которых менял как перчатки. Он не видел конкретных проблем северян, а строил работу только на трех мегапроектах — Штокман, Северный морской путь и транспортный узел. О них много говорят, но мало что делается",— отмечает господин Степахно.

Амбициозный сменщик

Полпред президента в Северо-Западном округе Николай Винниченко на вопрос "Ъ" о кандидатуре будущего губернатора заявил, что "не знает, чью именно кандидатуру внесет президент": "Я никого не предлагаю, у нас предлагает "Единая Россия"", уточнив, что поддержит ту же кандидатуру, что и президент. По данным "Ъ", соответствующие консультации начнутся уже сегодня.

По мнению главы Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, практика последних губернаторских отставок и назначений показывает, что тот, кто назначен врио губернатора, обычно и возглавляет регион. Госпожа Ковтун на совместном с господином Дмитриенко брифинге заявила вчера, что "назначению предшествовали консультации со всеми руководителями нашего государства, но все равно решение было неожиданным".

"Одно радует, хоть свой человек. Она была комсомольским вожаком в Кольском районе, прошла школу в правительстве области, последние годы работала в Кольской горно-металлургической компании. То есть она хотя бы знает проблемы изнутри",— заявил Геннадий Степахно. Зампред облдумы, глава фракции "Справедливой России" Александр Макаревич утверждает, что "плюс Марины Ковтун уже в том, что она не варяг и не будет вызывать раздражение у населения". "Марину Ковтун я знаю очень хорошо, не раз принимал участие в ее судьбе. Думаю, она могла бы справиться. Но есть два вопроса: как она расставит силы и какова будет цена за поддержку при назначении, в том числе со стороны бизнес-групп",— сказал "Ъ" Юрий Евдокимов.

А вот лидер местного "Яблока" Игорь Лебедев особых перспектив с назначением госпожи Ковтун не видит: "Какой ужас. Это типичный конъюнктурный работник, вы посмотрите на ее карьеру. Чем она раньше управляла, какой у нее опыт?"

Эксперты "Ъ" расценивают возможное назначение госпожи Ковтун как победу "Норильского никеля". "Дмитриенко человек внешний. В регионе на момент его назначения уже были крупные игроки. Один "Норникель", другой "Апатит". При Евдокимове они друг с другом конкурировали, губернатор был на стороне "Апатита", а "Норникель" находился в оппозиции к власти. Получается, что с этим назначением "Норникель" берет политический реванш и приходит к власти",— полагает профессор политологии МГУ Ростислав Туровский. "Марина Ковтун — это профессиональный человек с опытом политической работы. Ну и корпоративная поддержка "Норникеля" тоже будет нелишней",— отмечает господин Минченко.

По мнению председателя правления ВЦИОМа Леонида Давыдова, неудачами господина Дмитриенко "воспользовалось в своих корпоративных интересах руководство "Норильского никеля", чтобы закрепить позиции в управлении одной из двух территорий, где размещены его основные производства". Господин Давыдов уверен, что у "Норникеля" есть все шансы получить "своего" губернатора, напомнив, что госпожа Ковтун является креатурой главы "Норникеля" Владимира Стржалковского, под руководством которого она работала в Федеральном агентстве по туризму, а затем в филиале "Норникеля" Кольской ГМК. Если это назначение произойдет, это будет означать, что государство вновь пошло по пути передачи управления территориями под ответственность крупных корпораций, отмечает предправления ВЦИОМа. По сведениям "Ъ", помимо госпожи Ковтун в числе кандидатов окажутся заместитель губернатора Мурманской области Павел Богушевич и ректор одного из местных вузов.

Ожидание выборов

Евгений Минченко считает, что у всех губернаторов, получивших двойки по рейтингу политической выживаемости, есть риск досрочного прекращения полномочий. В их числе главы Рязанской, Орловской, Смоленской, Свердловской, Калининградской, Костромской, Магаданской областей и Республики Карелия. В основном причиной отрицательной оценки в рейтинге стали плохие результаты выборов.

Юрий Евдокимов не исключает того, что до вступления в силу закона о выборах губернаторов "мы еще не раз услышим, что в том или другом регионе прошло досрочное назначение". По оценке экс-губернатора, "власть готовится к массовому исходу губернаторов, которые были назначены, которые не прошли через выборы, поскольку у многих из них нет авторитета среди людей". Господин Евдокимов считает, что "кто бы сейчас ни был назначен, убежден, что в ближайшее время назначенный губернатор сам выйдет с инициативой проведения выборов". И сам не исключает, что после принятия закона о выборах губернаторов он примет решение о возможности выставления своей кандидатуры. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.