Политика

Русские националисты делятся на партийные колонны

05.04.2012
Евгения Жаркова , РИА Новый Регион
Но у них нет главного – вождя, а в движении – полный раскол, считают эксперты

Упрощение процедуры регистрации политических партий вызвало настоящий бум в оппозиции. В скором времени на русском нацполе может появиться сразу несколько парторганизаций. Есть ли у них будущее или нынешние руководители националистов никогда не объединятся, выяснял РИА «Новый Регион».

Как заявил в интервью «НР» известный политолог Евгений Минченко, люди, которые позиционируют себя как потенциальные лидеры националистов, никаких шансов не имеют. При этом эксперт признает, что партия нужна, но ее строительство вряд ли осуществимо.

«Лидеров много, харизмы ни у кого нет, движение разрозненное», – считает Минченко.

По его мнению, такова специфика национального менталитета – все видят себя вождями.

Кроме того, ведется «целенаправленная работа со стороны власти», а само движение перенасыщено провокаторами и агентами спецслужб.

За последнее время, убежден политолог, власть не стала лояльнее к националистам, а напротив – вполне обоснованно видит в них «самую серьезную угрозу своей монополии и поэтому максимально пытается снизить их влияние».
Изменить ситуацию к лучшему может только появление яркой фигуры, «учитывая персонифицированный характер нашей политики».

«Появится она в ближайшее время или нет – предсказывать невозможно, поскольку это субъективный фактор. Ниша имеется, запрос тоже. Будет ли он удовлетворен, Бог весть», – рассуждает Минченко.

Известный публицист и общественный деятель Максим Калашников также считает, что русский национализм в нынешнем виде недееспособен, хотя и «крайне востребован социумом». Он уверен, что сильная националистическая партия, совмещающая национализм с социализмом, могла бы взять на выборах 50% голосов, однако этого не случится.

Русский национализм, поясняет Калашников, «слишком раскололся», в нем есть непримиримые течения – «и НС, и православный монархический национализм, и национал-коммунизм, и национал-демократия (нацлибералы), которые призывают нас смириться с разделением 1991 года и совмещают национализм с буржуазным либерализмом».

Кроме того, по мнению Калашникова, националисты «паталогически склочны» и без конца ссорятся друг с другом. Он отмечает, что власти не нужно прикладывать практически никаких усилий против националистов, ведь Борис Миронов, Владимир Квачков, Дмитрий Демушкин, Андрей Савельев, «Народный собор», генерал Леонид Ивашов и прочие «и так никогда не объединятся». Объединяться с нацдемами Калашников и сам считает неприемлемым.

«Очень многие думают так: «Русские гибнут, их нужно спасать. Но если не я буду верховным вождем спасения – то и хрен с ним!». При этом все – бедные, все ищут, где бы деньги достать, а многие сваливаются в откроенную маргинальщину. Именно поэтому националистическим движением легко манипулируют сверху», – рассуждает публицист.

Он считает необходимым объединять прежде всего «состоявшихся людей со своим делом, которые понимают, чего хотят и сознают реальные нужды страны».

«Если удастся собрать «скелет» из таких людей, то «мясо» нарастет. И националисты –«политики» в хвост встроятся», – подчеркнул Калашников.

Споры и ссоры чисто «политических» националистов, по его мнению, только уносят нервы, время и силы.

«По мне – экономический национализм намного перспективнее. При этом продолжу помогать тем националистам, коих люблю и уважаю. Пусть даже они друг о друге говорят гадости»,– заключает Калашников.

Однако один из лидеров движения «Русские» Александр Белов настроен оптимистически. Он уверен, что националисты способны объединиться в одну партию, а то, что сейчас запущено сразу несколько проектов – «не плохо, а нормально».
«После регистрации одной-двух или трех партий, к моменту выборов, путем проведения праймериз по узнаваемости, популярности, можно будет на основе одной партии формировать список на выборах в местные советы или региональный парламент», – сказал он в интервью «Новому Региону».

Конечно, отмечает он, важное условие – ресурсы, ведь партийная работа не всегда может строиться чисто на энтузиазме, а серьезные дела требуют расходов.

Свое участие в партстроительстве он называет неопределенным. Сейчас, поделился Белов, решается вопрос с названием. Партий, которые будут использовать патриотическую и национальную риторику, появится много, и «здесь будет важно не потеряться».

«Как раз ориентация на всех, опасна. На всех – значит ни на кого. Нужно сконцентрироваться на своем сегменте, националистическом. Поэтому партия так и должна называться – Российская партия националистов или Националистическая партия», – считает Белов.

Пока это неутвержденное название, а предложение, которое будет рассматриваться на собрании движения «Русские».
Как заверил националист, новая партия не будет «вождистской».

«Мы рассчитаем привлечь многих узнаваемых людей, особенно в регионах. Ведь новое избирательное законодательство таково, что уже не будет паровоза – общефедеральной тройки, которая известна на всю страну. Только маленькие паровозики и в каждом регионе. Сразу будет ясно, что в регионе партия из себя представляет, насколько местные лидеры узнаваемы и активны», – считает Белов.

Он также отрицает наличие раздробленности в своей среде и объясняет все состязательностью.

«Мы, как в спорте, где все по-отдельности тренируются, потом собираются вместе, смотрят, чего достигли. И в борьбе появляется чемпион», – резюмировал Белов. 

Комментарии: