Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

"Чиркунов планирует уйти досрочно, но это не значит, что он положил заявление на стол Медведеву"

10.04.2012
Коммерсантъ FM
Губернатор Пермского края Олег Чиркунов покинет свой пост досрочно. Об этом РИА "Новости" сообщил представитель краевой администрации. По его словам, Чиркунов встретился с Дмитрием Медведевым и объявил ему о своем решении. Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко прокомментировал эту новость ведущей Маргарите Полянской.

Второй срок Олега Чиркунова на посту губернатора истекает в 2015 году. Ранее он уже заявлял журналистам, что не будет баллотироваться на третий губернаторский срок.

–– На ваш взгляд, информация достоверна, если учитывать, что раньше он заявлял, что не хочет третьего срока?

–– Да, он говорил, конечно, что планирует досрочно уйти в отставку. В общем-то, это не новость.

–– А напомните, какая позиция у него была в рейтинге выживаемости губернаторов?

–– У него была тройка, но с той оговоркой, что балл повышен в связи с активными слухами о том, что он может уйти работать в правительство.

–– То есть, возможно, его решение уйти досрочно с этим связано?

–– Да. Я думаю, что да. Я думаю, что Чиркунов –– один из губернаторов, которые имеют свое лицо, то есть он такой с образом губернатора-либерала. У него, кстати говоря, один из немногим приличных блогов в ЖЖ, в который, видно, что он сам пишет, а не нанятые специалисты.


У него неплохая репутация как у управленца, вот, по крайней мере, депутаты Госдумы от региона очень доброжелательно о нем отзываются, как именно о деловом человеке, который один из наиболее современных, может быть, не самый молодой губернатор, но один самых продвинутых и современных. Поэтому я думаю, что вполне Чиркунов может быть востребован в новом правительстве.


–– В новом правительстве какую должность, какой пост он может занять, если заглядывать вперед?

–– Сложно говорить, у нас, видите, губернатора практически на любой пост можно поставить, потому что губернатор –– это управленец широкого профиля. Я думаю, что там многое зависит от межкланового баланса, то есть группы влияния будут бороться за то, чтобы двигать каких-то своих людей. В итоге, уже когда они между собой раздерутся, тут уж из того, что останется, придется выбирать, куда назначать уже управленцев, которым лично доверяет Медведев.

–– Если на другую сторону посмотреть, кто может возглавить Пермский край?

–– На самом деле, там из числа, так сказать, замов Чиркунова, я думаю, можно пару-тройку человек найти. Но в последнее время мы видим, что замы губернаторов практически не становятся их приемниками, что назначают "варягов". Но, насколько я понимаю, Чиркунов исходил из того, что уйдет в отставку перед выборами губернаторов. То есть для этого должны быть уже приняты соответствующие законодательные акты и Госдумой, и региональным законодательным собранием, и, собственно, уже после этого могут быть проведены выборы губернатора.


В этом смысле, думаю, что вопрос о преемнике не стоит. То есть не случайно же формулировка выбрана такая, что Чиркунов планирует уйти досрочно, но это не значит, что он сейчас положил заявление на стол Медведеву. Я думаю, все-таки, что он дождется, так сказать, момента…


–– Инаугурации?

–– Да, когда все-таки будут приняты соответствующие законы.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.