Политика

Путин и Медведев скажут речь тем, кто будет «давать справедливость» 1 мая

18.04.2012
Новые Известия
Первомайское шествие сторонников политики Кремля, которое пройдет под лозунгом «Даешь справедливость!», могут возглавить Владимир Путин и Дмитрий Медведев, утверждают «Ведомости».

Перед организаторами мероприятия – профсоюзами, партиями «Единая Россия» и «Народный фронт» - стоит задача вывести на улицу 25-30 тысяч человек. Таким образом власти надеются создать противовес грядущим акциям оппозиции.

Шествие под руководством единороссов пройдет от Белорусского вокзала и до здания мэрии Москвы, где и планируется организовать выступление лидеров страны. Об этом корреспонденту газеты рассказывает человек, близкий к ФНПР (Федерации независимых профсоюзов России).

Члены «Народного фронта» впервые примут участие в организации мероприятия. Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков подтвердил, что ОНФ будет участвовать в проведении первомайских демонстраций, но он не смог сказать, выйдет ли к собравшимся лидер ОНФ Путин.

Газета приводит сообщение одного из организаторов первомайской акции, члена «Единой России»: «Собрать такой же митинг, как в Лужниках 23 февраля (около 200 000 человек), технически не получится, так как люди должны пройти колонной, а не просто стоять, но это будет действительно массовый митинг». По его словам, максимальная установка для партии — вывести в Москве 25 000-30 000 партийцев. Депутатам Госдумы также были разосланы приглашения поучаствовать в шествии.

Администрация президента, по словам близкого к ней человека, опасается, что предстоящие акции оппозиции, особенно «За честные выборы», которая пройдет накануне инаугурации Путина, соберут большее количество участников, чем раньше, из-за теплой погоды. Поэтому власти торопятся применить «уже зарекомендовавший себя метод превентивных более массовых провластных акций», уточняют «Ведомости».

Первомайские акции в защиту справедливости состоятся не только в Москве. По словам зампреда самарского отделения ФНПР Колесникова, сложностей с обеспечением массовости не будет, ведь к организаторам примкнут силы ОНФ.

Политолог Евгений Минченко называет массовые майские акции в поддержку политики Кремля способом еще раз публично подтвердить легитимность избрания Путина.

Напомним, что на майские праздники запланировано несколько акций оппозиционеров. Националисты претендуют 1 мая на площадь Революции, Манежную или Васильевский спуск, движение «Солидарность» намерено устроить шествие от Калужской до Болотной площади (по маршруту движения 4 февраля), а коммунисты стремятся на Тверскую улицу и к памятнику Карлу Марксу.

Члены движения «За честные выборы», в которое входят, в том числе, Сергей Удальцов, Алексей Навальный и Борис Немцов, запланировали масштабную акцию на 6 мая. Оппозиционеры решили провести «марш миллионов», однако с местом его проведения пока не определились. В Питере оппозиция собирается пройти маршем по Невскому проспекту, а затем провести митинг на Конюшенной площади. 

Комментарии: