Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

За лояльность

23.04.2012
Мария Железнова, Наталья Костенко , Ведомости
Дав пост губернатора члену ЛДПР, Кремль выполняет обещание вознаградить системную оппозицию, жестко не оппонировавшую Владимиру Путину на выборах

В пятницу указом Дмитрия Медведева председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и член президентского кадрового резерва Алексей Островский назначен врио губернатора Смоленской области. Выбор президента его пресс-секретарь Наталья Тимакова объяснила «конструктивным диалогом» ЛДПР с властью. В тот же день губернатор Сергей Антуфьев, чьи полномочия истекали в декабре, оставил пост по собственному желанию.

Представители ЛДПР уже возглавляли регионы: Евгений Михайлов руководил в 1996-2004 гг. Псковской областью, а Леонид Маркелов с 2001 г. возглавляет Марий Эл. Член ЛДПР с 1994 г., Островский трижды избирался депутатом Госдумы, в предыдущем созыве возглавлял комитет по делам СНГ. На этом посту он был максимально лоялен Кремлю, вспоминает его коллега по комитету единоросс Константин Затулин: «Ему было гораздо проще найти общий язык с “Единой Россией”, чем мне — члену партии».

Отдать ЛДПР, как наиболее лояльной оппозиции, кресло губернатора неперспективного региона — значит сэкономить пост в будущем правительстве, которое, как давал понять Путин, может быть коалиционным, напоминает политолог Михаил Виноградов. Разговоры о вхождении оппозиции в правительство начались еще накануне выборов в Госдуму, когда «Единая Россия» стала сильно проседать, рассказывал «Ведомостям» эсер. Лидеры оппозиции во время президентских выборов воздержались от прямой критики Путина. В итоге Сергей Миронов получил втрое меньше голосов, чем эсеры в декабре, сделавшие ставку на борьбу с единороссами, и первый признал победу Путина.

Власть дает понять, что готова расплачиваться за лояльность постами, системная оппозиция — что готова заплатить за них конформизмом: лидер ЛДПР Владимир Жириновский сделал все, чтобы сдать кампанию Путину, и теперь вознагражден, отмечает политолог Евгений Минченко.

Путин подтвердил возможность ввести партийцев в исполнительную власть на встрече с соперниками сначала в неформальной обстановке накануне дня голосования, а потом на официальной встрече сразу после выборов — 5 марта, говорили человек, близкий к Кремлю, и партиец.

Чиновник Кремля подтверждал «Ведомостям», что обсуждается назначение представителей прежде всего ЛДПР и эсеров (лидер КПРФ Геннадий Зюганов отказался идти на встречу с Путиным после выборов). Остались ли в силе договоренности с эсерами после того, как они покинули зал заседаний Госдумы во время последнего отчета Путина, собеседники «Ведомостей» не знают. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.