Политика

Назначение как исключение

23.04.2012
Алексей Дружников , Интерфакс - Россия
Системная оппозиция впервые за последние годы претендует на губернаторское кресло. Главой Смоленской области может стать влиятельный либерал-демократ Алексей Островский.

В российском губернаторском корпусе состоялась очередная добровольная отставка. На этот раз со своим постом попрощался руководитель Смоленской области Сергей Антуфьев. Неожиданной стала кандидатура временно исполняющего обязанности главы региона – депутат Госдумы от фракции ЛПДР Алексей Островский.

Первый срок губернаторства Сергея Антуфьева истекал в декабре 2012 года. Однако эксперты были далеки от того, чтобы прогнозировать ему переназначение. В недавнем рейтинге политической выживаемости губернаторов они оценивали шансы тогдашнего главы Смоленской области на "двойку". К проблемам Сергея Антуфьева политологи относили поражение "Единой России" на выборах в регионе, разногласия с федеральными министерствами, сложные отношения с полпредством и городской властью. Очевидных достижений главы Смоленщины эксперты выделять не стали.

Информация о том, что смоленский губернатор собирается уходить в отставку, появилась накануне опубликования президентского указа. Об этом "Интерфаксу" еще вечером 19 апреля сообщил источник в областной администрации. Он также заявил, что сам губернатор не намерен делать заявлений по этому поводу. В пресс-службе главы региона, в свою очередь, заявили о том, что Антуфьев продолжает исполнять свои обязанности.

Губернатор действительно хранил молчание. Одной из причин этого мог быть его отпуск. О нем Сергей Антуфьев сообщил в своем твиттере еще несколько недель назад: "Ушел в отпуск до 23 апреля, надеюсь, что будет больше времени для общения в социальных сетях". После этого смоленский губернатор не опубликовал ни одного "твита".

Отставку губернатора Смоленщины приняли 20 апреля. Согласно сообщению кремлевской пресс-службы, президент Дмитрий Медведев принял ее по собственному желанию Сергея Антуфьева в связи с заявлением о досрочном прекращении полномочий.

Тем же указом Медведев назначил врио главы области 36-летнего депутата Госдумы Алексея Островского. Скорее всего, судя по логике отставок-назначений последних месяцев, именно его кандидатуру предложит на утверждение глава государства Смоленской областной думе.

Несмотря на свой молодой возраст (смоленский врио на считанные месяцы младше кировского губернатора Никиты Белых и псковского - Андрея Турчака, и ненамного старше Рамзана Кадырова), Островского уже трижды избирали в нижнюю палату. Кроме того, он шел под вторым номером в федеральном избирательном списке ЛДПР на думских выборах прошлого года. В разные созывы Алексей Островский возглавлял думский комитет по делам СНГ и связям с соотечественниками и комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций.

Сам Островский назвал решение Медведева неожиданным, но пообещал оправдать доверие.

"С одной стороны, это решение президента явилось для меня неожиданным, а с другой стороны - на мой взгляд, логичным, поскольку я несколько лет вхожу в кадровый резерв главы государства и на протяжении последних девяти лет работал на территории Смоленской области и избирался депутатом Госдумы от этого региона", - сообщил Островский "Интерфаксу".

"Я хорошо знаю и понимаю проблемы этого региона и готов взять на себя ответственность за Смоленскую область до того самого момента, когда президент определит кандидатуру губернатора, предложенную партией "Единая Россия", имеющей большинство в региональном парламенте", - добавил врио смоленского губернатора.

Однако уже становилось ясно, что отклонений от неписанного правила "назначенный врио становится губернатором" не произойдет. Об Островском сразу же очень тепло отозвались федеральные "единороссы".

"Алексей Островский - опытный современный политик. Несмотря на то, что он представляет оппозицию, он умеет работать с оппонентами, ради достижения общих целей", - сообщил вице-спикер Госдумы, руководитель фракции "Единая Россия" Андрей Воробьев.

Депутат подчеркнул, что Смоленская область является непростым регионом, и "если президент России доверит руководство областью Алексею Островскому, он может рассчитывать на нашу ("Единой России" - ИФ) поддержку".

Позднее стало известно, что Генсовет "Единой России" действительно предложит в числе кандидатов на должность губернаторов и Островского – вразрез со сложившейся многолетней традицией делать ставку лишь на однопартийцев. В Генсовете подчеркнули, что "Единая Россия" имеет право выдвигать не только членов своей партии, но также членов других политических сил и беспартийных.

А 23 апреля руководство "Единой России" представило президенту РФ Дмитрию Медведеву три кандидатуры, включая Алексея Островского. Его конкуренты оказались гораздо менее известными на федеральном уровне чиновниками: в списке присутствовали заместитель гендиректора - директор филиала ОАО "Концерн Росэнергоатом" "Смоленская атомная станция" Андрей Петров и начальник главного управления Центробанка по Смоленской области Михаил Чехунов.

Одновременно "единороссы" выдвинули три кандидатуры на должность губернатора Костромской области (ее глава 13 апреля также ушел в досрочную отставку): помимо врио главы региона Сергея Ситникова на этот пост предложены замгубернатора Алексей Анохин, а также главный федеральный инспектор Кирилл Балашов.

Теперь решение по конкретным персоналиям зависит от президента. Если для Смоленской области оно будет принято быстро, то региональные законодатели смогут рассмотреть кандидатуру нового губернатора уже на этой неделе.

"Очередное заседание облдумы назначено на четверг, 26 апреля. Если к этому времени президент направит на рассмотрение законодательного органа свое предложение по кандидатуре губернатора Смоленской области, оно будет рассмотрено", - сообщил собеседник агентства в аппарате областного парламента.

Сейчас в Смоленской областной Думе 48 депутатов, из них 36 состоят в "Единой России", еще 6 являются членами КПРФ и 4 входят в ЛДПР.

Однопартийцы были обрадованы назначением врио. По мнению лидера либерал-демократов Владимира Жириновского, Островский - "очень серьезный и вдумчивый человек, вся биография которого на виду".

"Мы уверены: если президент внесет его кандидатуру на пост губернатора Смоленской области, и региональный парламент утвердит это решение, то регион обретет губернатора, который все силы приложит для улучшения положения дел области, жители которой через несколько лет будут положительно воспринимать те изменения, которые произойдут в их жизни", - заявил Жириновский.

Лидер ЛДПР добавил, что все товарищи по партии желают Островскому успеха на новом месте работы.

Между тем, эксперты заявляют, что предложение кандидатуры либерал-демократа на должность губернатора было далеко не спонтанным и не таким уж неожиданным. Так генеральный директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает, что назначение Островского врио губернатора Смоленской области и поддержка этого решения партией власти есть следствие договоренности с Владимиром Жириновским.

"Я думаю, что это была часть договоренности с Жириновским в ходе президентской избирательной кампании. Лидер ЛДПР вел очень слабую кампанию", - заявил Минченко "Интерфаксу".

По мнению политолога, Жириновский сумел договориться также и о том, что представитель ЛДПР войдет в состав правительства Дмитрия Медведева. "Не исключено, что либерал-демократы получат не только этот губернаторский пост, но и портфель одного из федеральных министров. Такова, скорее всего, цена лояльности", - предположил собеседник агентства.

Однако другие эксперты усматривают в медведевском решении смелый шаг навстречу системной оппозиции и признаются, что оно было куда менее неожиданным, чем, например, назначение Никиты Белых в 2009 году кировским губернатором.

Как бы то ни было, будущему губернатору Смоленской области (вне зависимости от его имени) предстоит всерьез взяться за решение проблем региона и доказать всем, что его назначение не было случайным. Тем более что через несколько лет итоги его труда предстоит оценивать не только главе государства, но и населению. 

Комментарии: