Политика

Прямые губернаторские выборы будут восстановлены в Новгороде и Приамурье

24.04.2012
Алексей Усов , РИА Новый Регион
«Вертикаль прогнется» уже в 2012 году

В администрации президента объявили, что в 2012 году прямые губернаторские выборы будут восстановлены в нескольких российских регионах. Среди наиболее вероятных участников «эксперимента» – Амурская, Новгородская и Брянская области и Бурятия. Ранее стало известно о том, что прямые выборы губернатора в этом году пройдут в Волгоградской области. Более точное количество «экспериментальных» областей не называется, в администрации президента ссылаются на на возможность досрочного сложения губернаторами своих полномочий, что до вступления в силу нового закона дает президенту право назначать глав субъектов федерации. Закон о прямых выборах губернаторов должен вступить в силу с 1 июня. Впрочем, формальный возврат выборов губернаторов не означает полной реставрации демократической процедуры: сложная система «фильтров», предусмотренная законодателями, означает, что назначение кандидатов Кремлем и «правящей партией» сохранится, но в менее уязвимой для критики форме.

Закон о прямых губернаторских выборах в эти дни принимает Госдума, причем, ускоренными темпами. Сегодня состоится второе чтение законопроекта, а третье чтение назначено на завтра, 25 апреля. В пятницу документ обсудят в Совете Федерации.

Вступление в силу закона о прямых губернаторских выборах запланировано на 1 июня. Закон предоставляет региональным властям еще месяц на приведение внутреннего законодательства в соответствие с новыми федеральными нормами. Параллельно парламентарии будут обсуждать инициативу о введении в России единого дня голосования. Если ее, как ожидают в Кремле, примут, то с 2013 года все губернаторские выборы будут проходить во второе воскресенье сентября, отмечает NEWSru.

В этом случае, если срок полномочий главы региона истекает до даты выборов, то президент РФ назначит временного исполняющего обязанности. Если полномочия завершаются в тот же год, но уже после выборов, то они все равно проводятся, а избранный губернатор ждет окончания мандата действующего главы региона.

Отметим, что закон о прямых губернаторских выборах не совсем означает возврат к процедуре, существовавшей 10 лет назад. Законодатели ввели в процесс так называемые «фильтры» – «президентский» и «муниципальный».

«Президентский фильтр» подразумевает некие «консультации без формального права вето», которые будет проводить президент с партийными кандидатами и самовыдвиженцами. «Это возможно в случаях, когда выборы в субъекте РФ в ходе выдвижения тех или иных кандидатов могут создать угрозу территориальной целостности России, привести к массовым нарушениям прав граждан, серьезной дестабилизации общественно-политической обстановки в данном регионе или РФ в целом...Мы можем понимать, что в этих случаях у президента будет достаточно разумных ресурсов, возможностей и авторитета для того, чтобы к его мнению прислушались. Порядок проведения консультаций не разработан. Это индивидуальный акт, который имеет отношение к конкретной ситуации... Это не нормативный акт, а акт для решения конкретной ситуации, акт президента», – пояснили в Кремле, как с их точки зрения выглядит сохранение статус-кво с назначением президентом глав регионов, но по формально иной процедуре.

«Муниципальныей фильтр» заключается в проведении предварительного отбора кандидатов на основе муниципальных праймериз, на которых кандидат набирает от 5 до 10% подписей депутатов дисперсно в муниципальных собраниях и среди избранных муниципальных глав различного уровня (поселковые, районные, городские округа).

Политолог Евгений Минченко полагает, что в законе «чрезмерное количество фильтров»: «Например, во Франции муниципальный фильтр предполагает подписи менее 1% депутатов. Непонятно, почему партиям при выдвижении не дать парламентскую льготу, как на выборах депутатов, президента. То есть появились некие другие основания вне действующей законодательной логики».

«Закон убит наповал. У нас каждый предприниматель ходит под уголовным делом, а все муниципальные депутаты работают на неосвобожденной основе и на них легко повлиять, Даже КПРФ имеет 7,5% депутатов муниципального корпуса. Никакой конкурент не возникнет. Это приговор реформе. Выгоду получит власть», – приводит «коммерсант» мнение политолога Бориса Макаренко.

Последние прямые губернаторские выборы прошли в России в ЯНАО в феврале 2005 года.

Комментарии: