Политика

В Кремле решили судьбу губернаторов

24.04.2012
Наталья Галимова , Известия
Схема, возвращающая выборы глав регионов, будет реализована в несколько этапов

24 апреля Госдума рассмотрит во втором чтении законопроект о выборах губернаторов. В Кремле, наконец, определились, как быть с теми главами регионов, чьи полномочия истекают до единого дня голосования. В этом году он намечен на 14 октября, а со следующего года все избирательные кампании на местах будут проходить во второе воскресенье сентября.

Решено, что часть глав регионов переназначат по нынешней схеме, еще часть уйдет в отставку досрочно, а остальные попробуют свои силы на выборах.

Кремль уже начал подстраховываться: слабые губернаторы, не имеющие шансов победить в кампании, уходят в отставку. Последние примеры: губернаторы Костромской и Смоленской областей Игорь Слюняев и Сергей Антуфьев.

До конца этого года полномочия истекают еще у восьми губернаторов: Амурской, Белгородской, Брянской, Ленинградской, Новгородской, Самарской, Ярославской областей, а также республики Бурятия. В выборах однако примут участие не все из них.

— Мы ожидаем в октябре от трех до пяти кампаний, — заявил «Известиям» источник в Кремле.

Политолог Евгений Минченко считает, что Евгения Савченко (Белгородская область) и Валерия Сердюкова (Ленобласть), сроки полномочий которых истекают в июне и июле, переназначат еще по нынешней схеме. То есть своеобразной точкой отсечения станет именно июль.

Что касается остальных уходящих губернаторов, то, говорит Минченко, в ближайшее время может досрочно «отставиться» брянский губернатор Николай Денин.

— У Кожемяко (Амурская область) хорошие шансы выиграть выборы, избираться будет и губернатор Самарской области Артяков. Думаю, в Новгородской области и в Бурятии также пройдут выборы, — говорит эксперт. По мнению Минченко, непонятная ситуация в Ярославской области — именно там «Единая Россия» получила на думских выборах самый низкий результат.

— Думаю, губернатору Вахрукову могут дать возможность пойти на выборы, его личный рейтинг неплохой, — считает Минченко.

Однако источник, близкий к администрации президента, прочит отставку Вахрукова уже на этой неделе. В вину губернатору ставят выборы мэра Ярославля, на которых с треском проиграл кандидат от «Единой России», а скандальная избирательная кампания привлекла к себе слишком много внимания.

Начиная с 2013 года все региональные выборы будут проходить во второе воскресенье сентября. Возникает вопрос: как быть тем губернаторам, чьи полномочия заканчиваются раньше? Источник в Кремле поясняет: в таком случае президент назначает врио главы региона, который будет руководить субъектом до дня голосования. При этом закон не запрещает назначать исполняющим обязанности и самого губернатора, полномочия которого истекли.

Под действие данной нормы подпадают следующие главы регионов: глава Магаданской области Николай Дудов (срок окончания полномочий — февраль 2013-го), Рязанской — Олег Ковалев (апрель 2013-го), губернатор Чукотки Роман Копин (июль 2013-го).

Но на этом коллизии не заканчиваются. Если полномочия главы региона завершаются после сентября, будет применяться такая схема: выборы все равно проходят в назначенное законом время, а избранный губернатор начинает работать лишь после того, как официально истечет срок полномочий губернатора действующего. Но опять же закон не запрещает «давнему» главе региона самому баллотироваться на новый срок.

Под эту схему в следующем году подпадает лишь один губернатор: Александр Мишарин (Свердловская область). Его полномочия заканчиваются в ноябре 2013 года.

Прежде чем зарегистрироваться кандидатом в губернаторы, выдвиженцы должны будут пройти через муниципальный фильтр. То есть заручиться поддержкой от 5 до 10% депутатов и глав муниципальных образований конкретного региона. Что касается президентского фильтра, то в законе его прописывать не намерены. Там будет коротко сказано, что глава государства может проводить консультации с партиями, выдвинувшими кандидата, и порядок этих консультаций собственно главой государства и определяется.

Источник в Кремле пояснил «Известиям», что принцип консультаций будет прописываться в специальном президентском указе. Однако универсального документа не появится. В каждом конкретном случае, когда глава государства посчитает нужным проконсультироваться, будет появляться свой документ.

— Указ о консультациях в Брянске может отличаться от указа от консультаций в Башкирии, — говорит собеседник «Известий».

По его мнению, своим консультационным правом президент будет пользоваться в исключительных случаях. Например, если речь идет о массовых нарушениях прав граждан, дестабилизации общественно-политической ситуации, угрозе территориальной целостности.

— Допустим, какой-нибудь кандидат на Сахалине заявит, что остров надо отделить от России, — уточнил он.

Консультации могут проводиться на любом этапе кампании: как до сбора подписей в поддержку, так и во время, и уж тем более — после. Но права забраковать кандидата в губернаторы у президента не будет.

Политолог Евгений Минченко считает, что президентский фильтр бессмысленно формализовывать. По его мнению, в Кремле просто оставили возможность для маневра, поскольку еще не знают, как будет действовать новый закон. 

Комментарии: