Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Апрельские тезисы Медведева

25.04.2012
Алексей Дружников , Интерфакс - Россия
Глава государства Дмитрий Медведев строит планы на будущее премьерство. Политологи прогнозируют, что он без радикальных решений будет проводить "путинский курс".
Фото: REUTERS

На прошедшем расширенном заседании Госсовета президент РФ Дмитрий Медведев подвел итоги своего президентства и наметил планы будущего премьерства.

Обычно Госсоветы предусматривают участие ограниченного числа лиц – как правило, это "избранные" главы регионов. 24 апреля в Кремль по случаю Госсовета прибыли губернаторы практически всех субъектов федерации, многие члены правительства, лидеры парламентских фракций и видные парламентарии.

Последний раз Госсовет в таком расширенном составе собирался 8 февраля 2008 года во время аналогичного выступления президента РФ Владимира Путина. Тогда глава государства много говорил о том, в каком состоянии страна находилась в "лихие" 90-е годы, и как существенно изменилась ситуация в годы его президентства.

Негативным фоном своего правления Медведев назвал мировой экономический кризис. Вместе с тем, уходящий глава государства выделил и свой "весомый повод для гордости".

"В прошлом году в России впервые за многие годы не снизилась численность населения – в нашей стране стало больше детей. В прошлом году малышей родилось на 20% больше, чем в 2006 году. Это прекрасный результат. И какие бы страшные сценарии нам ни рисовали, показатели рождаемости лучше всех говорят об общей обстановке в стране, об уровне благополучия общества, о самоощущении наших граждан", - признался Дмитрий Медведев.

При этом он добавил, что России предстоит скоро столкнуться с демографическим вызовом, "корни которого уходят еще в 1990-е годы". В своем выступлении Медведев констатировал, что рождение каждого последующего ребенка увеличивает риски бедности семьи. Глава государства заявил о необходимости переломить эту ситуацию.

"Красной нитью" в речи Медведева на Госсовете проходила тема свободы. Фразу "свобода лучше, чем несвобода", произнесенную несколько лет назад, нынешний президент назвал своим политическим кредо.

В том или ином аспекте о свободе Медведев упоминал везде. Так, например, по его словам, современная экономическая политика должна создать все условия для экономической свободы.

По словам Медведева, для этого государство должно руководствоваться пятью принципами: предпринимательский талант должен рассматриваться как важная общественная ценность; вмешательство государства в экономику должно быть минимально необходимым и прозрачным; позиция правоохранительных органов должна быть беспристрастной; регулирование должно быть конкурентоспособно на международном уровне; в создании "правил игры" должно участвовать все заинтересованное общество.

В будущем он пообещал снижать уровень участия государства в экономике.

"Уже через несколько месяцев будет опубликован реестр компаний, которые контролируются государством, а затем проведено общественное обсуждение целесообразности сохранения наиболее крупных из них под контролем правительства. – подчеркнул уходящий президент. - По всем активам, где такая целесообразность не будет доказана, правительство должно принять и реализовать "дорожные карты" их отчуждения в среднесрочной перспективе".

По словам Медведева, должна увеличиться роль частного сектора в инвестициях, а также расшириться ресурсная база, которой располагают регионы (последним могут передать не только субсидии и субвенции, но и акцизы на табак и алкоголь).

По мнению уходящего президента, государственное регулирование, контроль и надзор должны стать предсказуемее и прозрачнее. Медведев уточнил, что повышение налогов не планируется, но будут введено новое бюджетное правило, ограничивающее дефицит, долги и расходы бюджета. Он также подчеркнул, что государство продолжит совершенствовать и смягчать уголовное законодательство в области экономических преступлений.

"Также я поддерживаю идею введения института специального прокурора или уполномоченного, который будет защищать права предпринимателей", - добавил президент.

Еще одна мера улучшения экономической среды связана, по мнению Медведева, с модернизацией экономики. Ее предполагают проводить за счет технологического сотрудничества с ведущими странами и продолжением борьбы с коррупцией.

Как сообщил Медведев, Национальный план противодействия коррупции дополнят новыми мерами, в том числе по формированию специальных структур для расследования коррупционных преступлений. Подобная инициатива уже вызвала опасения у политологов тем, что в новую систему могут быть рекрутированы сами коррупционеры.

В конце своего предыдущего срока Владимир Путин предложил строить планы развития страны до 2020 года.

Неудивительно, что некоторые вещи в итоговой речи Медведева перекликались с озвученным Путиным. В частности, и тот и другой ставили вопрос о создании максимально комфортной конкурентной среды, увеличении средней продолжительности жизни до 75 лет (правда, Медведев запланировал достичь такого результата на 2 года раньше, чем Путин – уже в 2018 году), повышении эффективности экономики за счет увеличения производительности труда (Медведев, в отличие от Путина, назвал конкретные цифры – в 1,5-2 раза).

Имелись и отличия, вызванные изменившейся реальностью. Так, в 2008 году Владимир Путин видел будущее российской многопартийной системы в существовании крупных партий, которые должны расширять диалог с избирателями. Он призывал в пылу политических баталий "не ставить страну на грань хаоса". В 2012 году Медведев признал, что на том этапе укрупнение партий было оправдано, однако через некоторое время стали наблюдаться признаки застоя.

Он заявил о том, что политическая реформа (прямые выборы губернаторов, упрощение порядка регистрации партий, новый порядок парламентских выборов) свидетельствует о более высоком уровне политической культуры в обществе.

"Я уверен, что политическое многообразие и прямое включение граждан в политические процессы на этом этапе нашей истории не приведут к возвращению хаоса, а напротив, сделают государство и прочнее, и эффективнее", - подчеркнул Медведев в своем выступлении.

Если в 2008 году Владимир Путин в качестве критерия оценки работы государственной машины назвал "реальные результаты в построении инновационного общества" (не уточнив конкретно в чем это должно выражаться), то Дмитрий Медведев предложил оценивать деятельность госвласти сразу по нескольким показателям.

Самым главным показателем Дмитрий Медведев назвал уже упомянутое увеличение продолжительности жизни. "Действительно, если люди живут дольше, значит, у нас есть достижения во всех сферах", - подчеркнул глава государства.

Среди остальных он выделил: снижение до 10% доли семей с доходами ниже прожиточного минимума в течение ближайших пяти лет; улучшения жилищных условий для большинства семей не реже, чем один раз в 15 лет; создание 25 миллионов рабочих мест в несырьевых сферах (а вообще - ограничение безработицы в РФ до уровня 5%); вхождение пяти отечественных университетов в сотню лучших учебных заведений мира; вхождение России в 20-ку стран с самыми комфортными условиями ведения бизнеса (сейчас она находится на 120-м месте); попадание России в десятку стран по уровню введения электронных технологий.

Медведеву предстоит реализовывать заявленные им цели не только в ранге премьера (в этой должности Госдума может утвердить его уже 8 мая), но и руководителя "Единой России". Избранный президент Владимир Путин предложил рассмотреть его кандидатуру руководству партии. Там в свою очередь пообещали единогласное утверждение.

Более конкретные планы премьерства Медведева могут быть представлены обществу уже в мае, когда Дума будет рассматривать его на пост премьера.

По мнению гендиректора Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, тональность выступления Медведева свидетельствовала о том, что он не собирается уступать свое влияние.

"Медведев уже начал себя позиционировать как будущего премьер-министра. Он демонстрирует, что он никакая не хромая утка, что он не уходит, а остается вторым по влиянию человеком в стране", - рассказал Минченко "Интерфаксу".

При этом другие политологи считают, что самостоятельность Медведеву "не грозит".

Следующий состав правительства, по мнению главы Института современного развития (ИНСОР) Игоря Юргенса, будет осторожно продолжать "путинский" курс.

"Сам факт, что Дмитрий Анатольевич объявил, что не исключает для себя выдвижение на новый (президентский - ИФ) срок по завершении путинского, означает, что смелый радикализм ему не будет свойственен, - заявил Юргенс в интервью "Интерфаксу". - Принятие смелых, а значит, для каких-то групп населения непопулярных решений - это не в традиции тех, кто идет завоевывать голоса на президентских выборах. В этом смысле правительство Медведева будет осторожно продолжать тот же курс".

По мнению Юргенса, термин "тандем" уже устарел. В мае власть в России уже будет распределена не между двумя полюсами, а вновь разделится по сугубо иерархическому принципу.

"Взаимоотношения Владимира Владимировича и Дмитрия Анатольевича, которые будут после инаугурации, - это просто правильное сочетание по табели о рангах, когда есть первое лицо власти - Владимир Путин, второе, соответственно - Дмитрий Медведев. Затем, как третье лицо, идет госпожа Матвиенко, и четвертое лицо - Сергей Нарышкин", - подчеркнул Юргенс.

Очевидно, что в таком разрезе "апрельские тезисы" Дмитрия Медведева можно рассматривать как дополнение и расширение многого из того, что уже озвучивал будущий президент Владимир Путин. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.