Политика

Инаугурация под гитару и Кубань без революций

25.04.2012
Андрей Кошик , ФедералПресс
«ФедералПресс.Юг» расскажет, как проходили предыдущие вступления в должность губернатора Ткачева
Александр Николаевич становится губернатором в четвертый раз

В среду, 25 апреля, в музыкальном театре Краснодара состоялась инаугурация губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. Участниками торжественной церемонии стали порядка тысячи гостей – федеральные чиновники и депутаты Государственной думы, заслуженные кубанцы, главы городов и районов. Традиционно присутствовали на мероприятии и родные вступившего в четвертый срок губернатора, в том числе его родители – Николай Иванович и Любовь Сергеевна.

В знаменательный для Александра Николаевича день «ФедералПресс.Юг» расскажет о том, как прошли три предыдущие вступления в должность кубанского губернатора.

Инаугурация 2001 года. Александру Ткачеву 40 лет

На выборах губернатора Краснодарского края 3 декабря 2000 года Александр Ткачев получил 82 % голосов, т.е. поддержку около 1,5 млн пришедших на участки избирателей. А 5 января 2001 года на торжественном заседании Законодательного собрания новоизбранный глава региона принял присягу, в которой торжественно поклялся «добросовестно выполнять обязанности главы администрации Краснодарского края, защищать интересы, уважать и охранять права и свободы земляков, соблюдать Конституцию Российской Федерации и устав Краснодарского края».

Только что назначенный перед этим и.о. президента России Владимир Путин поздравил Александра Ткачева с официальным вступлением в должность. Глава государства выразил уверенность, что под руководством нового губернатора Кубань будет последовательно продвигаться по пути социально ориентированных реформ и приумножения своего промышленного аграрного потенциала.


Александр Николаевич в 2002 году

Инаугурация 2004 года. Губернатору Александру Ткачеву 43 года

Второе вступление в должность действующего главы Краснодарского края состоялось 30 марта 2004 года на торжественном заседании 20-й сессии Законодательного собрания. Среди гостей церемонии были полномочный представитель президента в ЮФО Владимир Яковлев, заместитель председателя Государственной думы Георгий Боос, руководитель аппарата заместителя руководителя администрации президента Надеря Мухомеджан, депутаты Госдумы, председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов. Также присутствовали делегации из Адыгеи, Дагестана, Ингушетии, Карачаево-Черкессии, Чечни, Ростовской области, Ставропольского края и других регионов, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор (Кириченко).

Председатель избирательной комиссии Краснодарского края Вера Галушко сообщила присутствующим, что за Ткачева отдали голоса 84 % избирателей, принявших участие в выборах – почти два млн кубанцев. К присяге губернатора привел председатель краевого суда Александр Чернов.

Присяга приносится на Конституции России и уставе Краснодарского края. Рядом с ними Евангелие начала XIX века и ларец с землей, которая взята из разных мест Кубани и освящена в день 210-летия освоения кубанских земель черноморскими казаками.

«Вступая в должность главы администрации Краснодарского края, торжественно клянусь: добросовестно исполнять обязанности главы администрации, защищать интересы населения края, уважать и защищать права и свободы граждан нашего края, соблюдать Конституцию Российской Федерации и Устав Краснодарского края», – произносит Александр Николаевич.

«Дорогие друзья! Всего несколько слов – но столь емких, выражающих доверие, в том числе и доверие людей, проживающих здесь, в замечательном Краснодарском крае. Это действительно замечательный край! – вслед за этим говорит полпред Владимир Яковлев. –И, прежде чем сказать слова в адрес Александра Николаевича, я хочу поблагодарить родителей – они здесь, в зале. Спасибо вам! Вот перед нами стоит замечательный молодой, красивый, умный, грамотный человек, который может повести край за собой. Он это и делает!». Он же зачитал поздравительную телеграмму Владимира Путина: «Уважаемый Александр Николаевич! Поздравляю вас с убедительной победой на выборах и официальным вступлением в должность губернатора Краснодарского края. Решающими аргументами вашей победы стали позитивные результаты в социально-экономическом развитии региона, конкретные дела на благо людей. Убежден, что ваш авторитет руководителя, профессионализм и энергия будут и в дальнейшем способствовать процветанию родного края. Желаю вам, уважаемый Александр Николаевич, успехов, здоровья и всего самого доброго».

Церемония вступления в должность продолжалась менее получаса. И главным сюрпризом для всех присутствующих стал необычный вокальный номер: в накинутой на плечи бурке Александр Ткачев вместе со своими заместителями и Кубанским казачьим хором исполнил старинную песню «Любо, братцы, любо!».

 

Губернатор Ткачев не раз появлялся на встречах с гитарой

Инаугурация 2007 года. Александру Ткачеву 46 лет

10 апреля 2007 года – за два года до окончания полномочий – кубанский губернатор поставил перед президентом Владимир Путиным вопрос о доверии, направив соответствующее заявление главе государства, в котором выступил с инициативой досрочного сложения своих полномочий.

Полпред президента России в ЮФО Дмитрий Козак 13 апреля провел общественные консультации, посвященные доверию Ткачеву. «Данный вопрос Дмитрий Козак в ходе общественных консультаций обсудит с депутатами Госдумы от Краснодарского края, членами Совета Федерации, депутатами Законодательного собрания, вице-губернаторами, главами муниципальных образований, а также представителями общественности, СМИ, правозащитных организаций и бизнеса, – отмечалось тогда в сообщении пресс-службы губернатора, – это будет детальный анализ как успехов, так и проблем края, а также эффективности политики региональных властей».

«Губернатор перестраховывается, – пояснил «Газете.Ru» директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. – Не случайно до этого стало известно о том, что доверия, возможно, попросит и мэр Москвы Юрий Лужков. Электорально сильные губернаторы ставят вопрос о доверии сейчас, в начале выборного цикла, потому что сейчас их не снимут. И надо подстраховаться, потому что неизвестно, что придет в голову новому президенту после 2008 года. У Ткачева срок истекает только в мае 2009 года, и планово убрать главу региона в конце срока гораздо легче, чем когда губернатор ставит вопрос о доверии».

В ответ Владимир Путин 20 апреля внес на рассмотрение Законодательного собрания Краснодарского края кандидатуру Александра Ткачева для наделения его полномочиями главы администрации (губернатора) Краснодарского края. Внеочередная 61-я сессия кубанского парламента, утвердившая Александра Николаевича на новый срок, прошла 23 апреля 2007 года. Из федеральных политиков на ней присутствовал полпред президента Дмитрий Козак. За кандидатуру Ткачева проголосовали 59 из присутствовавших на сессии депутатов, против – один – руководитель фракции КПРФ первый секретарь крайкома КПРФ Николай Осадчий.

«Обещаю работать для своей родины столько, сколько хватит сил, – отметил в программной речи Александр Ткачев. – Моя мечта – сделать Кубань самым процветающим регионом России. И я уверен, что всем вместе нам удастся прийти к этой великой цели. Время революций в нашем регионе кануло в прошлое. И попытки каждого, кто попытается нарушить этот покой, будут жестоко пресекаться».

«Благодарим всех, кто сегодня оказал поддержку главе края, – отметил председатель Заксобрания Владимир Бекетов. – Александр Ткачев своей многолетней работой доказал, что благополучие Кубани для него стоит на первом месте. И это не просто слова. За этими словами стоят годы кропотливой работы и сотни решенных проблем. Мы рады, что Александр Николаевич продолжит руководить Краснодарским краем, и уверены, что сегодня все сделали правильный выбор».

 

Инаугурация 2007 года

Инаугурация 2012 года. Александру Ткачеву 51 год

Как сообщал «ФедералПресс.Юг» в среду, 25 апреля, на внеочередной 61-й сессии регионального Законодательного собрания состоялось четвертое торжественное вступление в должность Александра Ткачева. Церемония состоялась в музыкальном театре Краснодара. Ее участниками стали федеральные политики, члены Федерального собрания, главы городов и районов края, заслуженные кубанцы. Первым поздравил Ткачева со вступлением в должность митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор (Кириченко). Также от имени Совета Федерации и Государственной думы губернатора поздравили сенатор Николай Кондратенко и депутат-коммунист Николай Харитонов.

Переназначить Александра Ткачева на пост губернатора Краснодарского края 11 марта предложил президент России Дмитрий Медведев. А 21 марта кандидатуру действующего главы края утвердили на четвертый срок депутаты Законодательного собрания края – за переназначение проголосовали 57 парламентариев, против – четыре (фракция КПРФ). Несмотря на обещание лидера «Справедливой России» Сергея Миронова голосовать против нового срока кубанского губернатора, фракция эсеров в полном составе не явилась на заседание Заксобрания. «Правильно сделали – не стали участвовать в этом позорище», – кратко пояснил свою позицию Сергей Михайлович. 

Комментарии: