Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Смоленскую и Костромскую области возглавят чиновник и оппозиционер

26.04.2012
Наталья Башлыкова , Коммерсантъ-Online
Дмитрий Медведев утвердил кандидатуры Алексея Островского и Сергея Ситникова
Алексей Островский//Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Дмитрий Медведев внес в парламенты Смоленской и Костромской областей кандидатуры Алексея Островского и Сергея Ситникова для наделения их полномочиями губернаторов. Эксперты “Ъ” обосновывают выбор кандидатур высоким уровнем протестных настроений и отсутствием в регионах крупных финансовых интересов.

О выборе кандидатур губернаторов вчера сообщила пресс-служба Кремля. По решению господина Медведева кандидатом в губернаторы Смоленской области предложен Алексей Островский, Костромской области — Сергей Ситников. Оба кандидата в данный момент являются временно исполняющими обязанности глав регионов и были предложены господину Медведеву «Единой Россией». Напомним, что до своего назначения господин Островский являлся депутатом Госдумы от ЛДПР, избранным от Смоленской области, и возглавлял парламентский комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций. В числе претендентов на пост губернатора, которых также представила «Единая Россия», значились заместитель гендиректора ОАО «Росэнергоатом» Андрей Петров и начальник главного управления ЦБ РФ Михаил Чехунов. Отметим, что господин Островский — коренной москвич и, в отличие от предыдущего губернатора области Сергея Антуфьева, до своего избрания депутатом не имел к региону никакого отношения. Причиной отставки господина Антуфьева стали низкие результаты на выборах: за Владимира Путина проголосовало всего 53% избирателей, а за «Единую Россию» — 30,7%. Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев заявил о том, что партия намерена господину Островскому всячески помогать, в том числе и кадрами. «Пока вопрос об этом не стоял, но если будет необходимость, то, мы, конечно, кого-нибудь направим»,— заявил “Ъ” господин Лебедев

Господин Ситников ранее занимал пост главы Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Его конкурентами в борьбе за пост стали замгубернатора области Алексей Анохин и главный федеральный инспектор Кирилл Балашов. В отличие от господина Островского, господин Ситников родился в Костроме и проживал в регионе до 2007 года, где до перехода в Роскомнадзор возглавлял местную ВГТРК. Его предшественник на посту губернатора Игорь Слюняев, напротив, не являлся коренным жителем региона и ушел в отставку из-за высокого уровня протестных настроений. Так, результат Владимира Путина на президентских выборах составил — 52,78%, ниже только в Москве и Калининградской области. А на выборах в Госдуму в декабре один из самых низких по стране результатов показала «Единая Россия» — 30,7%.

Эксперты “Ъ” связывают выбор кандидатур губернаторов с малой привлекательностью областей и высокими протестными настроениями. «В Костромской области среди местных политиков никого не видели и просто искали уроженца региона в федеральных структурах. Говорить об удачности выбора рано, но если возьмем опыт назначения чиновников губернаторами, то можно вспомнить только один удачный пример — Алексея Гордеева. Если говорить о Смоленской области, то это одна из составных частей сделки с ЛДПР. Островский был председателем комитета от этой партии и на этом посту конструктивно работал и с администрацией президента, и с МИДом. Конечно, ему будет сложно. Все будет зависеть от того, сможет ли он в регионе собрать под себя команду»,— считает глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. «Островский — это подтверждение включения в правящую коалицию ЛДПР, которая получает сигнал, что ее не кидают. Назначение Ситникова логично в связи с формированием правительства. Он почувствовал себя сейчас гораздо увереннее, чем другие чиновники, которые не знают, останутся они или нет»,— говорит политолог Михаил Виноградов. «Логика, наверное, такая: Костромская область стала ярко выражено протестной, а варяг господин Слюняев был воспринят очень плохо. Хотя сейчас в числе кандидатов называлась фамилия Гришанкова, но он по какой-то причине выбыл. Решили сделать ставку на местного кандидата, с широкими неформальными связями. При этом важно понимать, что там было из кого выбрать. Если говорить про Смоленскую область, то она более сложный в кадровом отношении регион. Антуфьев изначально был слабым губернатором и большой популярностью не обладал. Я думаю, что назначение Островского очень сомнительно с точки зрения последствий развития ситуации в регионе, вряд ли оно существенно повысит доверие к региональной власти. Объясняется оно, скорее всего, федеральными взаимоотношениями с руководством ЛДПР и возможным реверансом в сторону Жириновского после прошедших избирательных кампаний»,— считает политолог Александр Кынев, отметивший, что на сегодня у партии есть также два вице-спикера парламентов — в Омской и Тюменской областях.

В ЛДПР соглашательства с «Единой Россией» не признают. «Никаких договоров с “Единой Россией”. Кандидатура Островского на пост губернатора обсуждается уже не первый год. Просто те, кто нас упрекают, этого не знают. Медведев три года назад обещал, что все оппозиционные партии поставят своих губернаторов, и тогда губернатором Кировской области был назначен Никита Белых. Но после этого этот процесс притормозился, а сейчас просто пришел к логическому продолжению»,— возразил на упреки господин Игорь Лебедев.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.