Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

"Медведев продолжает настаивать на том, что тандем должен быть сохранен в новом качестве"

26.04.2012
Коммерсантъ FM
Тандем – это надолго, заявил на встрече с журналистами Дмитрий Медведев.
Фото: Николай Цыганов / Коммерсантъ

По словам президента, рокировка в тандеме принесла нужный политический результат – победу на президентских выборах. Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко обсудил встречу с ведущей Маргаритой Полянской.

— Как вам новый формат встречи?

— Я не увидел принципиальной разницы. И в прошлые разы, и сейчас представители телеканалов были нежны с президентом, не задавали ему слишком уж неудобных вопросов.

— Никаких острых вопросов вы не услышали, про тех же Pussy Riot, например?

— Этот вопрос был, скорее всего, согласован. Что сегодня делал Дмитрий Медведев? Он решал одну макрополитическую задачу: он продолжает настаивать на том, что тандем должен быть сохранен в новом качестве. А значительная часть окружения Владимира Путина заинтересована в демонтаже тандема и в том, чтобы Медведев был техническим премьер-министром.

Медведев пытался апеллировать к трем группам избирателей: к бюрократии под лозунгом "Не волнуйтесь, я вас в обиду не дам всяким там Навальным", к армии, пытаясь ассоциировать повышение финансирования армии именно с собой, и к религиозным фундаменталистам. Почему и был этот вопрос с Pussy Riot. Я думаю, ни у одной из этих категорий какого-то кардинального перелома Медведев не добился. Бюрократия его откровенно недолюбливает, армия достаточно критично относится к результатам армейской реформы. А повышение финансирования связывают все-таки в большей степени с фигурой Владимира Путина, но ему просто по имиджу больше ложится, как бывшему силовику. И религиозные фундаменталисты тоже не удовлетворены ответом Медведева о Pussy Riot. С одной стороны — либеральная общественность, а с другой стороны — Путина переплюнуть, который никогда в жизни ни перед кем не извинялся публично, а тут вдруг взял и извинился за эту историю. Медведев его тоже не переплюнул.

— А относительно Путина, как вы считаете, избранный президент такой формат общения будет в будущем поддерживать, разговаривать именно с почти рядовыми журналистами?

— Не знаю, у Путина своя фишка — этот формат "прямых линий" с народом, больших пресс-конференций. Я думаю, что такие масштабные форматы ему более по вкусу. Для Путина важнее сейчас коммуникация с иностранными аудиториями, поэтому я не исключаю, что могут быть какие-то новые интервью Владимира Путина с иностранными СМИ, с иностранными медийными фигурами. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.