Политика

Евгений Минченко: "Дмитрию Медведеву всегда нравилось выглядеть жестким политиком"

27.04.2012
Евгений Минченко , Firstnews
Дмитрий Медведев вступил в "Единую Россию". Президент встретился с активом партии и заявил, что она "должна всех порвать". По мнению главы государства, ЕР должна сохранить центристскую позицию. Медведев планирует активно общаться с региональными партийцами. Политолог Евгений Минченко считает, что агрессивная риторика характерна для президента.

Евгений Николаевич, почему президент взял с места в карьер и сразу заговорил об изменениях в партии?

По-другому и не могло быть. Это демонстрация того, что новая метла будет мести по-новому, ободряющий партийцев спич. Было бы странно, если бы Дмитрий Медведев не требовал современных подходов, драйва, злости, это сделал бы любой новый руководитель. Правда, пока точно непонятно, с чем конкретно пришел президент в партию, но пока ошибок я не вижу.

Его первые заявления в качестве фактического лидера партии весьма жесткие: президент призывает "порвать" политических конкурентов. Откуда такая жестка риторика?

Дмитрию Анатольевичу всегда нравилось "включить крутого", использовать жесткую лексику, достаточно вспомнить то, как он отчитывал Ющенко на фоне военного корабля в черной рубашке.

Дмитрий Медведев уже успел заявить, что ЕР останется в центре.

Центризм – расплывчатое понятие, под него можно подвести все что угодно. Партия может и заигрывать с либералами, и говорить о социальном государстве. Такую же возможность получает и Дмитрий Медведев.

Президент собирается в качестве лидера партии активно посещать регионы, насколько такая активность поможет ЕР?

В России нет традиции агитации первых лиц партии в регионах, поддержки местных кандидатов. В Америке это нормальная практика, Обама может посещать штаты, агитировать за кандидатов-демократов. Владимир Путин один раз попробовал оказать поддержку Геннадию Селезневу на выборах губернатора Московской области, тот проиграл, после чего Путин предпочел дистанцироваться от региональных выборов.

Если Дмитрий Медведев планирует активное участие в региональных кампаниях, то они автоматически превратятся в референдум о доверии к нему, как к премьеру. Партии придется усиливать аналитический аппарат, приглашать сильных политтехнологов, в том числе и на условиях аутсорсинга, чтобы не подставить лидера. 

Комментарии: