Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Дмитрий Медведев входит во вкус "Единой России"

27.04.2012
Андрей Перцев, Дмитрий Ключевский, Ирина Бережная , Firstnews
Президент встретился с активом партии власти, которую в скорое время должен возглавить. Медведев назвал себя консерватором, призвал партию выдать больше "драйва и злости". Сам он планирует активно посещать регионы. Единороссы воодушевлены призывами нового лидера.
Дмитрий Медведев предстал перед активом "Единой России" с новыми задачами//Фото: http://kremlin.ru

Дмитрий Медведев провел первую встречу с единороссами, на которой он выступил фактически в роли лидера партии. Президент пообещал вступить в ЕР, предложение поступило от главы высшего совета партии Бориса Грызлова.

"Дело не только в судьбе Партии, хотя уже довольно долгое время я не отделяю себя от того, что происходит в Партии, опираюсь на "Единую Россию" при проведении государственного и политического курса. Это еще и вопрос развития страны - куда она пойдет, какой она будет, что с нами будет происходить", - сказал президент.

Злость, вот что нужно!

При этом Дмитрий Медведев обозначил свои воззрения как консервативные и отметил, что либеральные взгляды ему чужды. По словам главы государства, ЕР будет отстаивать идеи социального государства, но при этом ратовать за модернизацию.

"И президент в будущем обязательно должен быть членом партии, иначе просто мы не сможем объяснить людям, какая политическая сила стоит у власти", - продолжил свою мысль Медведев.
Он ободрил партийцев заявлением о том, что "все разговоры о закате ЕР – ерунда". Дмитрий Медведев обрисовал технологию грядущей борьбы.

"Нужно немножко чувствовать себя оппозицией. Не всегда надо быть над схваткой. Почему оппозиция начинает побеждать? Потому что драйва больше! Вот, что нужно. Спортивная злость для достижения результата", - начал партийный тренинг президент.
Сам он планирует совершать регулярные визиты в регионы и общаться с местными партийцами. По мнению Дмитрия Медведева, все высокие должности в партии должны быть выборными (путем праймериз), а посты в федеральном руководстве доставаться и региональным партийцам.

Игнорировать результаты праймериз, по мнению Медведева, недопустимо, в качестве негативного примера он привел выборы мэра Ярославля, где властью был выдвинут не кандидат, победивший в праймериз, в итоге победил самовыдвиженец, поддержанный оппозицией.

Прививка от пораженчества

Партийцев выступление своего нового лидера очень воодушевило.

"У него было реально очень драйвовое настроение. Он реально включился в процесс партийной работы и сегодня явно не отбывал номер, это было заметно. То, что он говорил – это прививка от пораженчества для "Единой России". По Медведеву видно, что партия ему нужна и интересна", - не скрывал радости в разговоре с Firstnews депутат Госдумы от ЕР Владимир Бурматов.
По его словам, встречи Дмитрия Медведева с региональным активом станут встряской для партии. Партиец считает, что ЕР "в очередной раз повезло с лидером".

"Дмитрий Медведев хорошо понимает, что пишут про нас и про него в интернете. И он хорошо представляет, насколько маленькое отношение это имеет к действительности. Отвечая на мой вопрос, он дал понять, что хорошо отличает повестку интернета от болевых точек реальности. Пример с его котом Дорофеем – пример искусственной генерации повестки. Кот стал хитом Twitter, и целому МВД пришлось оправдываться, почему они не ищут Дорофея в Подмосковье", - заключил Бурматов.

Либерал-консерватор

Председатель думского комитета по социальной политике Андрей Исаев назвал Дмитрия Медведева человеком, "который имеет вкус к идеологии, к выстраиванию системы ценностей, системы координат в политике".

"И тут я попросил разрешения на некий провокационный вопрос, потому что Юргенс в одной своей статье сказал, что с приходом Медведева партия "Единая Россия" станет либеральной, правой, и таким политикам, как Исаев, в ней не будет места. Я запомнил и задал ему этот вопрос: как вы считаете, будет ли Исаеву место в партии?", - вспоминает в разговоре с Firstnews партиец.
Именно этот вопрос подтолкнул Дмитрия Медведева к заявлению о своих консервативных убеждениях. По словам Андрея Исаева, в ЕР есть люди с более либеральными взглядами (например, Андрей Макаров и Владимир Плигин), но все партийцы – консерваторы.

"Президент без всякой раскачки реально взялся за партийную работу. Она ему интересна, он чувствует к ней вкус. Та самая спортивная злость, к которой он нас призывал, она в нем чувствуется", - пояснил Андрей Исаев.
По мнению руководителя либеральной платформы ЕР, главы думского комитета по конституционному строительству Владимира Плигина, ценности, о которых говорил Дмитрий Медведев, укладываются в рамки либерально-консервативной идеологии.

"Несомненно, что эти ценности, а также другие, должны учитываться при формировании политики партии "Единая Россия". Таким образом и будет продолжаться работа. Эта работа, конечно, потребует продолжения выстраивания политики партии, и я в этом собираюсь активно участвовать", - заявил Firstnews Владимир Плигин.

Начальник стал начальником

Депутат от КПРФ Сергей Обухов в беседе с Firstnews указал, что фигура Дмитрия Медведева во главе "Единой России" будет смотреться более чем гармонично.

"Единая Россия" – это, по сути, придаток административного аппарата. Их же начальник стал начальником партии - всё логично. Это как ременной механизм, так что будет Дмитрий Анатольевич крутить педали", - отметил Обухов.
По словам депутата Госдумы от "Справедливой России" Ильи Пономарева, вступление Дмитрия Медведева в партию - ошибка.

"Это большая ошибка с его стороны, как и согласие стать премьер-министром. К тому же его оптимистичный настрой также вызывает тревогу, ведь если сейчас всё хорошо, значит, он может сделать только хуже", - отметил Пономарёв.
По его словам, вступая в партию, Дмитрий Медведев берёт на себя ответственность за все ее предстоящие неудачи.

Власть не бросила

Эксперты, опрошенные Firstnews, ожидали от Дмитрия Медведева довольно жесткого выступления. Директор международного института политической экспертизы Евгений Минченко полагает, что президент решил ободрить партийцев, а заявления о новых подходах, драйве характерны почти для каждого нового руководителя. Политолог видит в заявлениях Медведева возможные риски.

"Если Дмитрий Медведев планирует активное участие в региональных кампаниях, то они автоматически превратятся в референдум о доверии к нему, как к премьеру. Партии придется усиливать аналитический аппарат, приглашать сильных политтехнологов, в том числе и на условиях аутсорсинга, чтобы не подставить лидера", - советует Евгений Минченко.
По словам директора института избирательных технологий Евгения Сучкова, выступление президента – свидетельство осознания того, что партия власти без лидера существовать не может.

"В начале существования ЕР Владимир Путин тоже активно ее поддерживал. Сейчас партия переформатируется, единороссам нужно показать, что власть ее не бросила", - рассуждает Евгений Сучков.
Директор института национальной стратегии Станислав Белковский обращает внимание на идеологические противоречия в высказываниях Дмитрия Медведева: президент говорил то о модернизации, то о консерватизме и социальном государстве.

"Выступление весьма сумбурное. Идеологические противоречия говорят о том, что идеология мало интересует как самого Дмитрия Медведева, так и партию. ЕР так и останется союзом бюрократов и бизнесменов, скрепленным административным и финансовым ресурсом", - подчеркнул Станислав Белковский.
Эксперт заключает, что новому лидеру ЕР придется непросто: главным топливом партии, по мнению Белковского, всегда был административный ресурс Владимира Путина, а Дмитрий Медведев таким ресурсом не обладает. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.