Политика

Минченко: назначение Ястребова - демонстрация воли ЕР

28.04.2012
Актуальные комментарии
Президент России Дмитрий Медведев принял отставку губернатора Ярославской области Сергея Вахрукова по собственному желанию

«У Медведева была формальная претензия к Сергею Вахрукову», - заявил директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко в интервью «Актуальным комментариям».

Эксперт напомнил, что накануне на встрече с активом «Единой России» Медведев отметил, что праймериз выиграл один человек, а на выборы мэра пошел другой. Кроме того, не было учтено мнение партии, отметил Минченко.

«Сейчас Ястребова назначили исполняющим обязанности губернатора. Скорее всего, он губернатором и будет», - сообщил эксперт.

По его словам, такое решение соответствует логике: человеку оказала доверие партийная организация, а ему не дали шанса выиграть выборы, пусть теперь губернатором будет.

«Это назначение - некая демонстрация воли партии, такой жест, что надо опираться на решения партийцев», - считает Минченко.

Между тем, по его словам, за Ястребовым каких-то крупных бизнес-групп нет. «Это такой классический заместитель мэра, который хорошо знает город, "коммуналку" и так далее. Особых политических амбиций никогда не имел», - рассказал эксперт.

«Это один из тех редких случаев, когда назначение имеет не корпоративный характер, а именно политический и в некотором смысле символический контекст», -заключил Минченко.

Как сообщали «Актуальные комментарии», временно исполняющим обязанности главы области до вступления в должность нового губернатора Медведев назначил вице-губернатора Сергея Ястребова.

Напомним, накануне глава государства заявил о недопустимости той ситуации, которая сложилась в Ярославле при выборах мэра.

«Я говорю про Ярославль. Это неприемлемо, когда на праймериз побеждает один человек, который способен выиграть выборы, а губернатор принимает решение об участии другого, исходя из того, что у него есть собственные представления о том, как должна строиться политическая жизнь. Это неприемлемо, это провал», - заявил Медведев.

Президент подчеркнул, что «за провал несут ответственность, и не только в разведке, но и в обычной политической жизни».

«Поэтому на будущее: мы все должны принять для себя, может, непростое, тяжелое решение, что в тот момент, когда появляется кто-то лучше, у кого больше поддержка, надо подвинуться», - пояснил он. 

Комментарии: