Политика

"У нас обычно губернаторов повышают до министров, а не наоборот"

28.04.2012
Роман Карлов , Коммерсантъ FM
Глава Минрегиона Виктор Басаргин стал исполняющим обязанности губернатора Пермского края. Ранее Дмитрий Медведев принял отставку главы региона Олега Чиркунова. Также президент в субботу отправил в отставку губернатора Ярославской области Сергея Вахрукова. Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко обсудил ситуацию с ведущим Романом Карловым.
Виктор Басаргин//Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

— Традиционный вопрос первый: для вас были ожидаемые отставки или нет?

— Было понятно, что они состоятся рано или поздно. Другое дело, вопрос был, именно в эти сроки или чуть позже. По Вахрукову все стало понятно в тот момент, когда Медведев подверг его критике на встрече с партийным активом "Единой России".

— Почему вдруг такой оптовый подход к этому вопросу: сразу два губернатора за один почти выходной день?

— Оба решения политические, которые демонстрируют, что Медведев уже входит в свои обязанности будущего руководителя "Единой России". И там, и там — политические мотивы. По Вахрукову главная претензия не столько даже неудачный результат "Единой России" на выборах в Госдуму, потому что он был объективно обусловлен, в частности, гибелью команды "Локомотив" в день, когда там был Медведев. Но была вполне понятная история, когда прошли праймериз "Единой России", на них победил Ястребов, но кандидатом от партии власти в итоге стал другой человек.

И сейчас такая компенсация: Ястребову не дали шанс выиграть выборы мэра, ну пусть будет губернатором. Что же касается Чиркунова, он слишком много играл в историю "то ли ухожу, то ли не ухожу", "я сам выберу время своей отставки". Здесь было очевидное нарушение субординации, потому что захотел уйти — пиши заявление и до свидания. А анонсировать, что я однажды уйду, но когда решу сам, — так не бывает, ты работаешь в системе.

— А Басаргину предстоит остаться губернатором или это временная фигура?

— Конечно. Как вы себе представляете: взяли целого министра, назначили исполняющим обязанности губернатора, он там пару неделек посидел, поработал и обратно вернулся в свое кресло? Конечно, назначат. Басаргин – тяжеловес.

— Для него это не ссылка политическая? Это, скорее, повышение?

— Я не могу сказать, что это повышение. Все-таки министр и губернатор… У нас обычно губернаторов повышают до министров, а не наоборот. Но Пермский край – это потенциал, не самый худший регион, мягко говоря. Поэтому для Басаргина, тем более, учитывая, что Минрегион — такой специфический орган государственной власти без особой самостоятельности, для Басаргина – это возможность проявить себя уже в таком лидерском положении.

— Вы можете сделать прогноз, сколько еще отставок произойдет до 7 мая?

— До 7 мая, скорее всего, отставок уже не будет. Я не исключаю, что Владимир Владимирович пару-тройку человек еще может отправить, став президентом, до момента, когда вступит в силу закон "О выборах губернаторов".

Комментарии: