Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Губернаторы Перми и Ярославля сдают выборы единороссам

28.04.2012
Андрей Перцев, Ирина Бережная , Firstnews
Дмитрий Медведев отправил в отставку губернаторов Пермского края Олега Чиркунова и Ярославской области Сергея Вахрукова. Исполняющими обязанности глав регионов в случае Перми назначены министр регионального развития Виктор Басаргин, Ярославскую область возглавил вице-губернатор регионального центра Сергей Ястребов. Эксперты считают, что назначенцы сохранят кресла.
Олег Чиркунов надеялся. что в его регионе пройдут выборы//Фото: ИТАР-ТАСС/Григорий Сысоев

Президент отправил в отставку губернаторов Пермского края и Ярославской области Олега Чиркунова и Сергея Вахрукова. Оба главы ушли в отставку по собственному желанию. При этом источники Firstnews в окружении обоих губернаторов еще несколько дней назад уверяли, что главы уходить не собираются. По словам собеседника из правительства Пермского края, Олег Чиркунов намеревался исполнять полномочия до вступления в силу закона о губернаторских выборах, а потом провести своего кандидата.

Думали остаться, но ушли "по собственному"

"Сергей Вахруков намеревается принять участие в выборах, у него неплохие шансы", - считал источник Firstnews в окружении Ярославского губернатора.

Однако оба губернатора ушли в отставку по собственному желанию. Телефоны глав во время подготовки материала не отвечали. Губернатор Кировской области Никита Белых, экс-замглавы Пермского края, отметил, что Олег Чиркунов ушел в отставку "абсолютно ожидаемо".

"Он об этом говорил несколько месяцев назад, подчеркивал, что не будет участвовать в выборах. Его позиция состояла в том, что в регионе нужно провести выборы, сейчас такая возможность не исключена, время остается, речь идет о днях вступления закона в силу", - сказал Firstnews Никита Белых.

Однако при этом он отметил, что шансы проведения выборов в Пермском крае невелики. И добавил: Виктор Басаргин имеет "высокую компетенцию в вопросах ЖКХ, строительства, но работа губернатора имеет более широкий охват: сферы промышленности, сельского хозяйства".

"Электоральные шансы Виктора Басаргина оценить сложно, все же он не имеет отношения к региону", - указал Никита Белых.

Помогли праймериз

Замгенсекретаря президиума генсовета "Единой России" (партия имеет большинство в заксобраниях регионов) Сергей Железняк рассказал, что ЕР в ближайшее время предложит кандидатов в главы Пермского края и Ярославской области. Он высоко отозвался о профессиональных качествах исполняющих обязанности глав регионов.

"Сергей Ястребов - человек, который очень хорошо знает и регион, и город. Пермь является одним из важнейших промышленных регионов. Виктор Басаргин, который занимался региональным развитием, детально знает те вопросы, которые необходимо решать в регионе. Поэтому его кандидатура не случайна. Но в соответствии с законодательством мы всегда предлагаем несколько равнозначных кандидатур и решение – за президентом", - подчеркнул Сергей Железняк.
Напомним, что Сергей Ястребов принимал участие в праймериз ЕР на выборах мэра Ярославля, победил, однако участия в выборах не принял, а был назначен вице-губернатором.

Источники в правительстве Ярославской области отмечают, что это было своеобразной компенсацией для Ястребова. Собеседник в федеральном руководстве ЕР отмечает, что отставка губернатора Вахрукова произошла после того, как о его вмешательстве в праймериз партии критически отозвался фактический новый лидер ЕР, президент Дмитрий Медведев.

"Это демонстрация того, что праймериз проходят не зря, Ястребов получит пост", - отмечает в разговоре с Firstnews высокопоставленный партиец.

Экс-префект Северо-Западного округа Москвы, экс-замминистра природных ресурсов РФ Олег Митволь уверен, что на посту главы Пермского края останется Виктор Басаргин.

"Чиркунов надеялся занять пост в федеральном правительстве, но вряд ли сейчас это ему удастся, наоборот, начнутся разбирательства по поводу трат на культурную политику в Пермском крае", - заявил Firstnews Митволь.

Отставки продолжаются

По словам директора центра политических технологий Игоря Бунина, Олег Чиркунов давно находился в списке возможных отставников, однако не терял надежды провести своего кандидата в главы региона через выборы.

"Власть его опередила, теперь выборы отложены на долгий срок, Чиркунов проиграл с этой точки зрения. Его могло подвести то, что накануне переформирования правительства место губернатора стало дорогого стоить, как пост для трудоустройства действующих министров", - рассуждает в разговоре с Firstnews эксперт.
Он полагает, что назначение победившего на праймериз мэра Ярославля Сергея Ястребова было ранее проигнорировано местной властью, выглядит первым ходом Дмитрия Медведева, как лидера "Единой России".

"Получается, что Ястребов пошел даже дальше, чем мэр", - заключил Игорь Бунин.

Политолог Леонид Поляков считает, что отставки губернаторов согласованы с избранным президентом Владимиром Путиным.

"Региональная политика заключается в том, чтобы кадровый состав образовывал единую команду. Если главы субъектов идут кто в лес, кто по дрова, команды не будет", - говорит эксперт.

Директор международного института политической экспертизы Евгений Минченко указывает, что Дмитрий Медведев отставлял губернаторов и назначал их преемников уже как руководитель партии власти.

"Шансы Сергея Ястребова достаточно высоки, притом, что никакая корпорация за ним не стоит. Он классический замгубернатора, хорошо знающий коммуналку, хорошо знающий город, достаточно возрастной. Думаю, здесь Медведеву важно было продемонстрировать принцип проведения праймериз", - сказал Firstnews Евгений Минченко.
Олег Чиркунов, по его словам, пострадал за попытки провести открытые политические игры на возможных выборах губернатора. Экс-глава попытался показать, что от него зависит проведение голосования. Политолог прогнозирует, что Басаргин займет пост главы края, "министров двигать с мест ради призрачных перспектив не принято".

Источник Firstnews в федеральном руководстве партии не исключает, что до вступления в силу закона о выборах губернаторов состоятся еще несколько отставок, однако массового увольнения губернаторов ждать уже не стоит. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.