Политика

Не доверил выбирать

02.05.2012
Алексей Дружников , Интерфакс - Россия
Президент РФ Дмитрий Медведев отправил в отставку по собственному желанию глав Пермского края и Ярославской области. Новых губернаторов в этих регионах еще будут назначать.

Новый закон о выборах губернаторов глава государства Дмитрий Медведев подписал 2 мая. Ранее его утвердили Госдума и Совет Федерации. Главным нововведением закона (помимо возвращения самой процедуры выборов) будет то, что кандидатам в будущие главы регионов предстоит заручаться поддержкой муниципальных депутатов. В октябре предстоят выборы тех губернаторов, срок полномочий которых истекает в 2012 году.

Однако, до того как закон вступит в силу – а это должно произойти 1 июня - Кремль может поменять еще нескольких глав регионов. В канун майских праздников глава государства отправил в досрочную отставку сразу двух российских губернаторов: пермского - Олега Чиркунова и ярославского - Сергея Вахрукова.

Судя по всему, власть в обоих регионах передадут по старой схеме – принять новые законы о выборах местные законодательные собрания до грядущих назначений попросту не успеют. Это уже вызвало возмущение в среде "справедливороссов", представителям которых в Пермском Заксобрании уже была направлена рекомендация не голосовать за кандидата, которого предложит президент.

Впрочем, оба ушедших губернатора также получили свои должности в результате назначений. Олег Чиркунов с марта 2004 года исполнял обязанности губернатора Пермской области (после ухода своего предшественника и компаньона по бизнесу Юрия Трутнева в правительство на должность министра природных ресурсов). В декабре 2005 года после объединения области с Коми-Пермяцким автономным округом Чиркунов стал первым губернатором Пермского края. В 2010 году Чиркунов получил переназначение, несмотря на то, что годом ранее после трагедии в "Хромой лошади" ставил перед президентом вопрос о доверии к нему и был готов уйти в отставку.

Сергей Вахруков вступил в должность в конце декабря 2007 года. До этого он работал заместителем полномочного представителя президента РФ в УрФО. Еще несколько месяцев назад он казался непотопляемым руководителем: на его счету было проведение Мирового политического форума в Ярославле, политологи отмечали его хорошие лоббистские качества на федеральном уровне, быстрые решения после гибели ярославского "Локомотива", кроме того, в регионе наблюдалась неплохая экономическая ситуация.

Между тем, как и большинство губернаторов-"досрочников" последних месяцев и Чиркунов, и Вахруков ушли со своих постов с формулировкой "по собственному желанию".

Но внешние причины для ухода у них оказались разными.

Поплатился за провал

На отставку Сергея Вахрукова намекали источники в Кремле, записывая его в разряд тех губернаторов, полномочия которых в ближайшее время истекут и больше уже не будут продлеваться. О неминуемом уходе ярославского губернатора говорила также жесткая критика, которую позволил себе в его адрес президент 27 апреля. Тогда Медведев на встрече с активом "Единой России" назвал выборы мэра Ярославля, на которых победил оппозиционный кандидат Евгений Урлашов, "провалом".

По его мнению, такая ситуация сложилась из-за того, что губернатор не поддержал кандидата, выигравшего внутрипартийные праймериз – в то время заместителя мэра Ярославля (а позже заместителя губернатора области) Сергея Ястребова.

"Это неприемлемо, когда на праймериз побеждает один человек, который способен выиграть выборы, а губернатор принимает решение об участии другого, исходя из того, что у него есть собственные представления о том, как должна строиться политическая жизнь. Это неприемлемо, это провал", - подчеркнул Медведев.

Он добавил, что "за провал несут ответственность, и не только в разведке, но и в обычной политической жизни".

Однако об отсутствии очевидного лидера в праймериз заявил бывший лидер регионального отделения "Единой России" Виктор Рогоцкий.

"На разных площадках побеждали разные кандидаты. Серьезные позиции, помимо Сергея Ястребова, были у Ильи Осипова, поэтому явный лидер в ходе праймериз не определился", - объяснил Рогоцкий решение регионального отделения не выдвигать партийного кандидата на должность мэра.

Стоит отметить, что на выборах в Госдуму Ярославская область отличилась тем, что партия власти набрала там рекордно низкое число голосов среди российских регионов: всего лишь 29% (за Путина спустя три месяца проголосовали 54,5% ярославцев).

Но ярославский губернатор не стал вступать в полемику с главой государства.

"Оценка жесткая… Неожиданная. Всегда отвечал за дела и решения", - отметил Сергей Вахруков в своем "Твиттере" в этот же день. И уже следующим вечером стало известно об его отставке.

По иронии судьбы временно исполняющим обязанности главы Ярославской области стал Сергей Ястребов. Эксперты не сомневаются, что именно он и займет кресло губернатора.

Политологи связывают подобное назначение с тем, что Дмитрий Медведев намерен серьезно укреплять позиции партии власти в непростых для нее регионах.

"Безусловно, это политическое решение, - считает генеральный директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. - Применительно к Ярославлю Дмитрий Медведев не столько как будущий премьер, сколько как будущий лидер "единороссов" ясно дает понять, что на выборы должен идти тот, кто прошел праймериз. Этим и объясняется решение по губернатору Сергею Вахрукову. Все это говорит о том, что он будет ориентирован на результаты "Единой России".

Примерно о том же и в тех же словах о назначении Ястребова говорят федеральные "единороссы".

Его не снял, он ушел

Глава Пермского края заранее не скрывал своего ухода – об этом он заговорил еще в начале апреля. Состоявшийся за несколько дней до отставки Чиркунова Пермский форум (ранее Пермский экономический форум) был невольно посвящен этой теме.

Решение об отставке пермского губернатора политолог Минченко также называет политическим и логично объяснимым.

"Со стороны господина Чиркунова имело место некое несоответствие принципу субординации. Он раньше намекал, что готов уходить, но подчеркивал, что сделает это, когда сам сочтет нужным", - отмечает эксперт.

Врио главы Пермского края Медведев назначил министра регионального развития Виктора Басаргина, освободив его от предыдущей должности. Басаргину в последние годы неоднократно прочили губернаторство. Еще до работы крупным федеральным чиновником его рассматривали как руководителя Свердловской или Курганской областей. А в конце зимы СМИ называли его как одного из возможных преемников Бориса Громова на посту губернатора Подмосковья. В преимущества Басаргину ставят федеральный вес и связи на самом высоком уровне.

По словам первого заместителя секретаря президиума Генсовета "Единой России" Сергея Железняка, губернатор Чиркунов неоднократно выражал пожелание заняться другой работой.

"Пермский край является одной из промышленных столиц России. Круг вопросов, требующих системного разрешения в этом регионе, требует эффективного взаимодействия с федеральным уровнем. Поэтому логично, что на пост временно исполняющего обязанности главы пермского губернатора назначен Виктор Басаргин, имеющий внушительный опыт работы на высших управленческих должностях", - считает Железняк.

По мнению политологов, Басаргин нужен Прикамью, чтобы стабилизировать местные элиты, часть из которых была откровенно недовольна действиями предыдущего губернатора.

"В Пермском крае произошел раскол элит. Виктор Басаргин, никак не связанный с противоречиями между краевыми элитами, с учетом многих факторов сыграет консолидирующую роль", - заявил "Интерфаксу" президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов.

Назначение Басаргина положительно оценил и его предшественник.

"Его опыт работы и компетентность в вопросах регионального развития не вызывают никаких сомнений. И я хочу пожелать ему успехов в работе на благо Пермского края!", - цитирует Олега Чиркунова сайт администрации Пермского края.

Земляк, коллега и один из друзей Чиркунова – губернатор Кировской области Никита Белых заявил о том, что не видит в его отставке "ничего необычного". По словам Белых, "это действительно мероприятие запланированное".

"Другое дело, что все рассчитывали в Пермском крае, что этот уход и соответственно появление нового губернатора произойдет уже в рамках нового законодательства о выборах, и что новый губернатор будет избираться на прямых выборах осенью этого года", - отметил Никита Белых.

Кировский губернатор подчеркнул, что в ситуации с отставкой Чиркунова использование термина "сняли" (с должности - ИФ) не принимает.

"Вот это точно не подходит под термин "снятие". Это точно не подходит под термин "его уволят", он действительно для себя принял решение об отставке и об этой отставке объявил заранее публично, и согласовал эту отставку с действующим президентом", - считает Белых.

Своего рода подтверждением этих слов стал подписанный в начале мая главой государства указ о награждении ушедшего пермского губернатора орденом Почета. К досрочно уходящим губернаторам власть редко применяет такой "пряничный" подход, считают эксперты.

По словам кировского губернатора, Чиркунов намерен продолжить работу в качестве преподавателя.

"Он достаточно активно пишет и статьи, и монографии. Насколько я понимаю, он готов участвовать в разного рода проектах по консультированию регионов, стран, то есть именно в части стран, осуществляющих переходный период от плановой экономики к экономике конкурентной", - пояснил Белых. Он сообщил о том, что в бытность свою губернатором Чиркунов преподавал в университете и до сих пор является доцентом Высшей школы экономики.

Впрочем, в самом Пермском крае активно дискуссию вызывает не столько его уход, сколько судьба "пермского культурного проекта" – город с 2009 года начал заявлять о себе в качестве "новой культурной столицы России", проводя крупные фестивали и "выписывая" к себе самых известных театральных и музыкальных продюсеров, и ярких деятелей современной культуры.

Такую политику активно поддерживал сам Чиркунов. Одним из основных ее идеологов был известный галерист и политтехнолог Марат Гельман. Согласно их планам, вслед за развитием культуры на отдельно взятом пространстве "подтянулась" бы и инфраструктура – Гельман и Чиркунов планировал создать уральский аналог Бильбао (испанский промышленный город, который стал меккой для туристов после открытия там европейского филиала музея Гуггенхайма). Однако в оценках успешности и методов такой политики в пермском обществе царит примерно такой же раскол, как и в краевых элитах.

Врио пермского губернатора Виктор Басаргин, судя по всему, настроен куда как более скромно и насущно.

По словам врио, ключевыми моментами его работы в Пермском крае станут развитие инфраструктуры и социальной сферы - образования и здравоохранения. Басаргин также добавил, что будет работать над развитием транспортной сети Прикамья.

"Будем развивать инвестиционную привлекательность края, работать над развитием аэропорта и вокзала (железнодорожный вокзал - ИФ). Некоторые отрасли находятся в забвении, например, криминализирована лесная отрасль", - сообщил он.

Басаргин уточнил, что в его команде будет максимум людей, живущих и работающих в Пермском крае.

Что же касается Минрегионразвития, то в ближайшие недели министерство, похоже, ожидает реорганизация: его планируют поделить на отраслевой и региональные блоки. Руководить одним из них Басаргин не захотел.

"Ну, сами понимаете, сначала работать в комплексном ведомстве, а потом уйти на позицию ниже... Может, ничего с Минрегионразвития не произойдет. Но что гадать? Лучше уйти в более понятное, более осязаемое, более конкретное место", - прокомментировал свою позицию "Известиям" бывший министр.

Между тем, и жители Пермского края будут ждать от него осязаемых, конкретных дел. 

Комментарии: