Политика

Политологи сочли подготовку Варламова к выборам мэра Омска самопиаром

03.05.2012
РИА Новости
Политологи сомневаются, что у блогера Ильи Варламова были серьезные намерения бороться за пост мэра Омска, и считают его участие в предвыборной кампании самопиаром.

При этом политтехнолог Евгений Минченко убежден, что главным "достижением" блогера стала дискредитация внесистемной оппозиции.

В среду предвыборный штаб Варламова отказался от дальнейшего сбора подписей и участия в выборах, так как обнаружилось, что около половины из собранных подписей оказались поддельными. По словам одного из руководителей штаба, волонтерам удалось собрать около 3 тысяч подписей за Варламова из 10 тысяч необходимых. Однако при детальном осмотре выяснилось, что около 1,5 тысячи из них проставлены одной рукой. Так как на сбор подписей осталось всего пять дней, штаб решил, что не сумеет справиться с задачей.

Несерьезный настрой

Политолог Валерий Хомяков усомнился в серьезности намерений Варламова участвовать в избирательной гонке и бороться за пост градоначальника. По его мнению, это был, скорее всего, некий пиар-проект.
"Я думаю, тут было просто не серьезное желание участвовать в избирательной кампании, а скорее так - засветиться лишний раз. Блогеры все хотят быть публичными, поэтому напомнить о себе - почему бы нет", - сказал он РИА Новости.

Хомяков отметил и отсутствие у Варламова профессиональной команды, которая могла бы собрать подписи в его поддержку.

"Судя по тому, что одной рукой подписи были сделаны, у него просто не было команды, либо была очень слабая команда, несерьезная... Видимо, не было вообще настроя на то, чтобы участвовать в самой избирательной кампании", - отметил эксперт.

При этом тот факт, что Омск для блогера не является родным городом, по мнению Хомякова, не мог стать серьезным минусом на этапе сбора подписей.

"Свой, не свой... к сбору подписей это не имеет отношения. Люди могут поставить подпись и за одного, и за второго, и за третьего кандидата. Это сыграло бы на выборах, в ходе избирательной кампании, что он чужой для Омска", - сказал эксперт.

"Дело все в неумелой организации работы. Либо просто в отсутствии желания серьезно участвовать в избирательной кампании", - убежден Хомяков.

Дискредитация Болотной

Вместе с тем политтехнолог Евгений Минченко полагает, что Варламов достиг своей истинной цели - "дискредитации внесистемной оппозиции".

"Это вот такая классическая демонстрация управленческой импотенции - не только для Омска, а вообще для страны: вот посмотрите, вон они эти хипстеры с Болотной - они не то что городом управлять, они подписи-то собрать не могут", - добавил Минченко.

По мнению эксперта, Варламов при этом решил и свою личную задачу - повысил уровень известности.
Говоря о дальнейших перспективах блогера, Минченко отметил, что "как только он понадобится для очередной такой комедии, его найдут".

РИА Новости пока не располагает комментарием на эту тему Варламова или его представителей.

Выборы мэра Омска состоятся 17 июня. По данным горизбиркома, в комиссию подали документы 15 кандидатов на пост градоначальника. Кроме блогера Варламова, в этом списке фигурируют экономист Владислав Иноземцев, спикер омского горсовета Вячеслав Двораковский, бывший вице-губернатор Омской области Александр Коротков и другие. Для официальной регистрации им необходимо набрать около 10 тысяч подписей в свою поддержку. 

Комментарии: