Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Ленинградская область получит партийно назначенного губернатора

03.05.2012
Андрей Перцев, Наталья Липова , Firstnews
Как стало известно Firstnews, в ближайшее время в отставку может уйти губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков. Источники называют несколько фамилий возможных "сменщиков", в их числе - глава областного отделения "Единой России" Александр Худилайнен, руководитель Минприроды Юрий Трутнев и другие.
Валерий Сердюков на выборы не пойдет//Фото: ИТАР-ТАСС/Интерпресс/Сергей Вдовин

О скорой отставке Валерия Сердюкова рассказал источник Firstnews в "Единой России". По его словам, полномочия губернатора истекают вскоре после вступления в силу закона о выборах, а в партии оценивают перспективы победы Сердюкова на них как весьма сомнительные.

"ЕР выступила не очень успешно, и это при том, что непопулярный глава даже не входил в тройку", - подчеркнул собеседник.

При этом кандидат от власти на выборах в любом случае оказывается в невыгодном положении, поэтому в Кремле решили не рисковать. До этого источник Firstnews, близкий к губернатору, ранее пояснял, что уходить со своего поста 66-летний глава региона не собирается и якобы даже рассматривает возможность участвовать в выборах.


Сомнительный результат

"Единая Россия" набрала в Ленинградской области порядка 33% на выборах в Госдуму и 35% на выборах в Заксобрание, в обоих случаях опередив эсеров всего на 8%.


Партийцы на подбор

Источники в партии называют наиболее вероятным преемником Сердюкова лидера областных единороссов, спикера регионального заксобрания Александра Худилайнена. Один из собеседников называет его "активным политиком". Осенью тогда еще глава Гатчинского района стал руководителем избирательного штаба ЕР на выборах в Госдуму, после них Худилайнен стал председателем областного собрания. На президентских выборах он возглавил штаб Владимира Путина.

Как ранее сообщал Firstnews, одним из претендентов в главы экономически перспективного региона также считается депутат Госдумы от "Единой России", руководитель Северо-Западного межрегионального координационного совета партии и бизнесмен Сергей Петров, который шел вторым номером в думском списке от Ленобласти после Сергея Нарышкина. Заметим, что в партии еще летом поговаривали о губернаторских амбициях владельца строительной компании, которая выиграла крупнейший тендер на право застройки района Кудрово в области (инвестиции оцениваются в $1,5 млрд).

В качестве возможных кандидатов в прессе назывались вице-губернаторы региона Сергей Яхнюк и Александр Дрозденко.
Один из источников, близких к главе Минприроды Юрию Трутневу, указал, что с ним велись переговоры относительно и Ленобласти (министру прочили пост губернатора Подмосковья и Иркутской области), однако об их итогах чиновник из окружения Трутнева пока ничего не знает.

Кроме того, среди возможных кандидатов на пост главы Ленобласти называли и связанного с Владимиром Путиным и бывшего вице-губернатора Санкт-Петербурга Юрия Молчанова. Его приемный сын - Андрей Молчанов - контролирует строительный холдинг ЛСР, один из крупнейших в регионе, и также претендует на пост главы области.
По словам собеседника Firstnews в Госдуме, в парламенте не так давно муссировались слухи о скором объединении двух регионов, вопрос о котором, по словам полпреда президента в СЗФО Николая Винниченко, может быть рассмотрен не раньше 2012 года.

Согласно данным собеседника, прорабатывался следующий вариант: губернаторы Петербурга и Ленобласти уходят, назначают выборы, одновременно с которыми проходит референдум по объединению двух регионов. Однако сейчас власть неохотно отдает под выборы регионы, тем более такие проблемные для себя.

ЕР дает реальный рост

На это указывает и директор международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

"Сильных кандидатов в области практически нет, регион размазанный, в нем нет единого информационного пространства, что усложняет кампанию для кандидата власти. В этом Ленобласть схожа с Московской областью, здесь проще провести назначение", - пояснил Firstnews политолог.

По его словам, в свое время постом главы региона интересовались и сильные федеральные игроки, за него шла серьезная борьба, однако сейчас власти важнее продемонстрировать, что "Единая Россия" сохраняет свои позиции.

"Если губернатором станет Александр Худилайнен или депутат-единоросс, их можно будет считать креатурами Дмитрия Медведева. Новому лидеру ЕР важно показать, что партия дает реальные посты, обеспечивает карьерный рост", - добавил Евгений Минченко.

Политолог заключает, что сейчас пришло время политических жестов, в их числе он назвал и назначение и.о. губернатора Ставропольского края Валерия Зеренкова, единоросса, тесно связанного с регионом. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.