Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Эксперты говорят о спаде протестной активности в России

04.05.2012
РБК
Власти Москвы разрешили оппозиции провести митинг на Болотной площади
Фото: РБК

Шествие начнется от французского посольства на Большой Якиманке, продолжится по Большой Полянке и Малому Каменному мосту до Болотной, где плавно перейдет в митинг. Длина пути, который пройдут оппозиционеры, составляет около 1 км. Разрешенное время для проведения всей акции - с 16:00 до 19:30 мск.

Сколько человек примут участие в шествии, сказать сложно. Политологи заявляют о спаде протестной активности в России. Эксперт Института национальной стратегии Павел Святенков считает, что многочисленной намечающаяся акция оппозиции не будет.

"Болотная и Сахарова были вызваны возмущением людей, связанным с общим убеждением в подтасовках на выборах. Сейчас сделаны некоторые формальные уступки общественному мнению, например, объявлено о том, что будут прямые выборы губернаторов, объявлена регистрация партий, любых, какие люди захотят. Конечно, все это сопровождается многими оговорками, но пока общественное мнение склонно принимать эти уступки власти, и волна раздражения, существовавшая в обществе, спала. "Единая Россия", по-моему, до сих пор это раздражение вызывает, но оно пока не распространяется на власть в целом. Так что, мне кажется, что в данном случае, чтобы пришло много людей, нужен какой-то крайне раздражающий фактор, крайне раздражающее событие, но я пока такого события не вижу", - считает П.Святенков.

При этом он полагает, что "в дальнейшем оппозиция будет постепенно усиливаться и усиливать давление на власть, потому что это связано и с ростом среднего класса в стране, и с ростом общего уровня образования, и с недовольством экономической и политической моделью, которая сложилась в нашем государстве".

"Я думаю, что в стратегической перспективе влияние оппозиции будет возрастать, но многое будет зависеть от того, кто будет стоять во главе оппозиции. Совершенно очевидно, что многие лидеры, которые сейчас пытаются возглавить протестное движение, родом из прошлого, из 90-х гг. и в этом качестве вызывают раздражение, даже большее, чем сама власть. Стратегически влияние будет расти, но пока тактически на ближайшее время будет некий спад влияния оппозиции, а затем выравнивание, потому что будет идти процесс ротации лидеров, появления новых ярких звезд, создание оппозиции, скажем, общероссийской сетевой структуры", - говорит эксперт.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, отмечает, что у оппозиции сейчас нет тем. "С чем им сейчас выходить-то? Мало кто сейчас сомневается, что В.Путин все равно набрал большинство голосов. Не скажу, что акция бесполезна: очередная "тренировка" не будет лишней. Серьезного эффекта она иметь не будет, сейчас эффективны только локальные акции, связанные с острой проблематикой конкретного сообщества, например, Астрахань. Чтобы была такая же активность, как на Болотной, должно быть объединение общедемократического протеста с протестом социальным", - говорит политолог.

Замдиректора Центра политической конъюнктуры России Алексей Зудин считает, что протестное движение выдыхается из-за того, что у него исчезают конкретные поводы. "Президент избран, губернаторские выборы запущены, расширение многопартийности тоже есть. Можно какое-то время еще вспоминать о нарушениях на выборах, но бесконечно эксплуатировать эту тему не удастся. Можно искать другие темы, но вряд ли удастся найти темы и поводы, по значимости сопоставимые с декабрем. И самое главное – контекст изменился. Политическая жизнь оживилась, власть каким-то образом реагирует на активность общества, и это принципиальным образом влияет на общий контекст в стране. Делает его, на мой взгляд, менее благоприятным для частых, масштабных акций оппозиции. У меня сомнения: вряд ли "Марш миллионов" соберет даже 100 тыс. человек", – высказал свое мнение эксперт.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.