Политика

В России ожидается рост цен на бензин

04.05.2012
МТРК Мир
Аналитики предполагают, что топливо в рознице подорожает на 5-7%.

Российские топливные аналитики пребывают в минорном настроении. И в Минэкономразвития, и в частных исследовательских центрах строят пессимистичные ценовые прогнозы. Мол, бензин в рознице вот-вот подорожает на 5-7%, передает МТРК «Мир».

Так, в последние четыре дня цены уже поднялись на 0,6%. До этого с начала года они практически не менялись. Сейчас на московских заправках литр бензина марки АИ-92 обойдется в 90 центов, а вот стоимость 95-го уже вплотную приблизилась к отметке в один доллар, а кое-где и превысила ее.


Тем временем в Федеральной антимонопольной службе заявили, что не видят оснований для роста цен на бензин. Как заявил замглавы ФАС Голомолзин, сейчас ситуация с топливом стабильна. «Конечно, прирост потребления будет, но с учетом запасов это не скажется на существенном изменении цены», - уверен Голомолзин. Он также отметил, что резерв, который был создан, является достаточным и избыточным, передает ИТАР-ТАСС. «Мы уже научились готовиться к повышению спроса, а не догонять его. Если бы мы не создали резерв, могла бы быть возможность дефицита и мог бы быть необоснованный рост цен», - добавил он.


В информационно-аналитическом центре «Кортес» полагают, что напряженными для автолюбителей станут ближайшие два месяца. До этого цены якобы сдерживались неформальной договоренность с нефтяными компаниями - о заморозке до выборов. «Думаю что, конечно же, цены на бензин вырастут, была политическая договоренность руководства страны и руководства нефтяных компаний о том, что до выборов цены не повышаются, а сейчас, я думаю, что, в общем-то, будут брать свое», - считает политолог Евгений Минченко.

Для автолюбителей Казахстана «комфортной» ценой на бензин признана 70 центов за литр 92-го. К таким выводам пришли исследователи делового портала Kapital.kz. Напомним, что цены на горючее в республике регулируются государством.

В начале апреля они были повышены до 75 центов за литр. Но, не смотря на это, топливо здесь продолжает оставаться одним из самых дешевых в странах СНГ.

Меньше платят только автовладельцы в Азербайджане. А вот в большинстве государств Содружества литр 92-ого бензина уже давно стоит дороже 1 доллара.

За прошедший год жители России спустили на автомобильное топливо порядка 68 млрд. долларов. Это даже больше, чем общая емкость всего рынка новых легковых автомобилей в этой стране. К таким неутешительным выводам недавно пришли аналитики агентства «Автостат».

В 2011 году россияне купили на заправках порядка 80 миллиардов литров автомобильного топлива по средней цене в 84 цента. Две трети этого объема пришлось на бензин, более 35% - на дизель. А вот газобаллонное топливо оказалось наименее популярным. Всего 2,5%. При этом, стоит отметить что легковой автотранспорт, численность которого в России самая большая среди прочего, потребляет всего 46% от этого колличества. Эксперты так же уверены, что в этом году затраты россиян на топливо могут вырасти более чем на 10%. Вырастет автопарк - увеличатся и расходы - считают в агентстве. Напомним, что на начало этого года он насчитывал 48 млн. автомобилей. 

Комментарии: