Политика

Единороссы оставили губернатора Ленобласти без выборов и срока

04.05.2012
Наталья Липова , Firstnews
Как и прогнозировал Firstnews, на пост губернатора Ленинградской области единороссы предложат своего областного лидера Александра Худилайнена, вице-губернатора Александра Дрозденко и сенатора и владельца холдинга ЛСР Андрея Молчанова. Действующего главы региона Валерия Сердюкова в списке нет.
Александр Худилайнен считается фаворитом списка, но интрига, по мнению наблюдателей, сохраняется//Фото: ИТАР-ТАСС/Интерпресс/Илья Выдревич

"Единая Россия" предложит президенту РФ Дмитрию Медведеву три кандидатуры на должность губернатора Ленинградской области, среди которых нет действующего главы региона Валерия Сердюкова, сообщают в пресс-службе партии.

В списке оказались спикер областного парламента Александр Худилайнен, вице-губернатор области, глава комитета по управлению госимуществом Александр Дрозденко и член Совета Федерации, глава крупнейшего строительного холдинга ЛСР Андрей Молчанов, который является приемным сыном бывшего вице-губернатора Петербурга Юрия Молчанова. Под его началом в ЛГУ работал Владимир Путин.
Эти кандидатуры вчера называли источники Firstnews в "Единой России", указывая на то, что фаворитом списка является Худилайнен.

Срок полномочий Валерия Сердюкова, который возглавляет регион с 1999 года, истекает 9 июля. Еще месяц назад было неясно, ждать ли соседнему с Петербургом региону губернаторских выборов. Однако Кремль, как и в случае с другими регионами, где население не слишком доверяет власти, решил поставить своего назначенца.

Эксперты, опрошенные Firstnews, считают, что больше всего шансов у Александра Худилайнена. Как ранее сообщал Firstnews, осенью тогда еще глава Гатчинского района стал руководителем избирательного штаба "Единой России" на выборах в Госдуму, а после выборов 4 декабря возглавил областной парламент. На президентских выборах он руководил штабом Владимира Путина.

"Сильные позиции и у вице-губернатора Дрозденко. Другой кандидат - Молчанов - давно претендует на пост губернатора и пытался контактировать по этому поводу со "Справедливой Россией" (в частности, он был спонсором партии на прошлых выборах в Заксобрание). Именно это может подорвать его позиции, хотя он и много сделал для того, чтобы пролоббировать свою кандидатуру", - рассуждает петербургский политолог и политтехнолог Дмитрий Солонников.
В списке нет "варягов", это люди, хорошо знакомые с администрациями районов и промышленными элитами, поэтому в модели управления "сохранится преемственность, потрясений не произойдет", отмечает эксперт.

С тем, что технических кандидатур среди предложенных единороссами нет, соглашается другой петербургский политолог, Александр Конфисахор.

"Все люди серьезные, и за каждым стоят группы поддержки, но наибольшие шансы, на мой взгляд, имеет Худилайнен. Будучи спикером областного Заксобрания, он находится в центре внимания СМИ и аргументом в его пользу может быть то, что он более известен населению, но все будет решаться в достаточно кулуарных переговорах", - отметил эксперт.
По словам собеседника Firstnews, близкого к областному правительству, переговоры, возможно, продолжаются и делать однозначных выводов о том, кто возглавит область, пока рано.

"У Молчанова есть деньги, холдинг – почти монополист в области, как сенатор он имеет сильную поддержку в Москве. Дрозденко считается человеком Сердюкова, который сам его продвигал и у которого довольно прохладные отношения с Худилайненом. Поэтому если нынешнего губернатора спросят, он выступит в его поддержку. С другой стороны, Молчанов дружен со спикером, и в ходе переговоров они могут выступать в одной связке", - рассказывает источник.
Политолог Евгений Минченко ранее заявил Firstnews, что если губернатором станет Александр Худилайнен или депутат-единоросс, их можно будет считать креатурами Дмитрия Медведева.

"Новому лидеру ЕР важно показать, что партия дает реальные посты, обеспечивает карьерный рост", - полагает эксперт.

По его словам, сейчас пришло время политических жестов, в их числе он назвал и назначение и.о. губернатора Ставропольского края Валерия Зеренкова, единоросса, тесно связанного с регионом. 

Комментарии: