Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Закон о прямых выборах губернаторов: назад в 90-е

04.05.2012
Постсовет.RU
В ходе обсуждения закона о прямых выборах губернаторов эксперты сделали неутешительные прогнозы

4 мая прошел круглый стол на тему прямых выборов губернаторов, в ходе которого эксперты обсудили плюсы и минусы данного законопроекта, который вступит в силу уже 1 июня 2012 года.

По мнению Григория Добромелова, исполнительного директора Института политических исследований, это нововведение устранило все неурядицы. «С моей точки зрения, принятие этого закона — позитивный шаг».

Директор проектов Фонда общественного мнения Лариса Паутова согласна с Григорием Добромеловым, но она отмечает, что в регионах ситуация тяжелая и на первых же выборах в октябре люди выскажут всё, что накипело.

Однако не все эксперты положительно относятся к данному законопроекту. Еще один участник круглого стола Сергей Михеев предполагает, что «такие демократические могут привести к самым разным последствиям». Он прогнозирует: «Региональные выборы все равно останутся деполитизированными». Глава международного института политической экспертизы Евгений Минченко в целом солидарен с Сергеем Михеевым. Он отметил, что особых надежд на закон возлагать не стоит. Минченко расценивает его как простой муниципальный фильтр.

У экспертов законопроект о прямых выборах ассоциируется с жестокими девяностыми, но всё-таки они надеются, что сейчас люди изменились. В ходе дискуссии Сергей Михеев и Евгений Минченко подчеркнули: «Москву политический процесс прямых выборов не затронет, поскольку мэра переизбирать не будут».

Мнения участников круглого стола разделились, однако они пришли к единому решению, что нужно посмотреть на законопроект в действии и только после этого давать оценку нововведению. Остаётся неясным, какие последствия ждут регионы. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.