Политика

Артяков идет на повышение

11.05.2012
Комсомольская правда в Самаре
Вчера в Самарской области сменился губернатор. Владимир Артяков перешел на новую работу, он станет руководителем одной из федеральных структур. А временно исполняющим обязанности главы региона стал Николай Меркушкин, возглавлявший ранее Мордовию

Не снижали темпы развития

В связи с кадровыми перестановками в руководстве области в Самару прибыл полпред Президента РФ Михаил Бабич, который провел совместную встречу с Николаем Меркушкиным и Владимиром Артяковым, а также в рабочем режиме побеседовал с руководителями территориальных органов федеральных структур области. Также кадровые изменения Михаил Бабич обсудил вместе с председателем Самарской губернской думы Виктором Сазоновым и секретарем политсовета Самарского регионального отделения ВПП «Единая Россия» Александром Фетисовым.

С точки зрения экономики, для Самарской области период, когда областное правительство возглавлял Владимир Артяков, был успешным. Область преодолела финансовый кризис и не снизила темпов развития. В регионе был достигнут один из самых низких показателей безработицы и роста цен. В самый острый кризисный период в Самарской области не снижались расходы на социальные нужды.

- Искренне жаль, что Владимир Артяков решил покинуть пост губернатора Самарской области, - подчеркивает член Совета Федерации от Самарской губернской думы Сергей Мамедов. - Уверен, Владимир Артяков будет достойным руководителем, какой бы фронт работы ему ни доверили.

Бывший глава региона, по информации осведомленных источников, займет руководящий пост в одной из федеральных структур.

Поддержка бизнесу и ВАЗу

- Главная заслуга Владимира Артякова в том, что он завершил внутриэлитные конфликты в Самарской области, причем без особого административного давления. К примеру, в Самаре не стали вводить должность сити-менеджера, а провели конкурентные выборы, на которых выиграл протеже губернатора, - считает президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко. И отмечает: - Артяков был вполне достойным губернатором. По моему экспертному мнению, у него были хорошие шансы выиграть прямые выборы губернатора. Но его переход на работу в федеральную структуру, с моей точки зрения, логичен. С Владимиром Путиным они знакомы уже давно, и деловые качества Артякова президенту хорошо известны.

Поддерживает это мнение и бывший глава Самарской губернии, а ныне член Совета Федерации от Самарской области Константин Титов.

- В настоящий момент идет процесс формирования нового федерального правительства, и может быть, премьер-министр Дмитрий Медведев видит Владимира Артякова в своей команде, - отмечает он. - Артяков имеет хорошее образование, он доктор наук, он хороший руководитель. В ходе его работы на посту губернатора Самарской области регион прошел кризисный этап в экономике. Благодаря его влиянию была оказана существенная финансовая поддержка малому предпринимательству, бизнесу, АвтоВАЗу.

Решать другие задачи

Вчера Владимир Артяков встретился с сотрудниками правительства Самарской области и поблагодарил их за совместную работу. Он отметил, что в течение последних лет для развития региона сделано немало, что стало результатом грамотной, слаженной работы профессиональной команды: «У нас были тяжелые времена: кризис, засуха, пожары, наводнения. Но мы сумели преодолеть все трудности. Я получил богатейший опыт, работая с вами. Мы учились друг у друга, и эта учеба дала положительный результат».

Владимир Артяков подчеркнул, что работа в Самарской области стала для него хорошей жизненной школой. Он также назвал Самарский регион своей второй родиной: «Разумом, сердцем и эмоциями я всегда буду здесь. Я всегда чувствовал вашу поддержку. Но сейчас передо мной стоят другие задачи. Где бы я ни работал, я всегда буду переживать за Самарскую область и помогать ей».

На встрече присутствовал и глава Самары Дмитрий Азаров. Он вручил Владимиру Артякову Благодарственное письмо.
- На период вашей работы выпало немало испытаний, но вы с честью их выдержали. Кроме того, вам удалось разрушить стереотип, которому в Самарской области уже более 15 лет. Многие уже и не думали, что противостояние между областными властями и администрацией Самары может быть ликвидировано. Вам это удалось, - отметил Азаров. 

Комментарии: