Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

НТВ снимает продолжение антиоппозиционного фильма – о личной жизни лидеров протестного движения

11.05.2012
Сергей Гуркин , DP.RU
Телеканал НТВ снимает продолжение фильма "Анатомия протеста". Новый продукт будет посвящен личной жизни оппозиционеров. Политологи считают, что эффект может быть совсем не таким, как ждут в Кремле. Блогеры удивляются, как сотрудникам НТВ не противно работать в таком контексте.

Телеканал НТВснимает продолжение "Анатомии протеста". Об этом сообщают российские СМИ и это подтверждают лидеры оппозиции, у которых НТВ просило комментарии для фильма.

Фильм должен быть посвящен "подлинной природе протеста" и "подлинной природе лидеров оппозиции". В первой серии утверждалось, что люди участвуют в оппозиционных митингах за деньги. В сиквеле лидеры протестного движения будут представлены аморальными людьми. Характерную для НТВ агрессивно-желтую тональность предполагается сохранить.

Окончательное время выхода фильма неясно, сообщают СМИ. В настоящее время фильм продолжают снимать. В пресс-службе НТВ отмечают, что в ближайших планах выход данного продукта в эфир не предполагается.

В центре внимания второй "Анатомии протеста" – личная жизнь Алексея Навального, Ильи Пономарева, Дмитрия Гудкова, Бориса Немцова, Ильи Яшина, Ксении Собчак, Ильи Барабанова.

Оппозиционеры подтверждают, что сотрудники НТВ пытаются взять интервью у них или у членов их семей. Вопросы эти носят провокационный характер, говорят оппозиционеры, лидеры протестного движения обвиняют НТВ не только в подготовке лживого фильма, но и в подлости.

Политологи считают, что выход такого фильма на экраны может привести совсем не к тем последствиям, на которые рассчитывают в Кремле. "Учитывая раздражение в обществе, этот фильм может оказаться непросчитанным шагом с точки зрения общественной реакции", - сказал глава фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов в интервью Газете.ру.

Эксперты отмечают, что очередному продукту НТВ не поверит никто из граждан России, знающих о существовании интернета, а остальным гражданам будет скорее безразличен. Впрочем, политолог Евгений Минченко полагает, что цель выхода фильма – вовсе не в том, чтобы убедить в чем-то зрителей, а в том, чтобы вывести из равновесия лидеров оппозиции.

Еще одна вероятная цель – вывести из равновесия и рядовых протестующих, добавляют эксперты. 6 мая в ходе Марша миллионов на Якиманке оппозиционеры закидали съемочную группу НТВ мусором. В следующий раз этим может не ограничиться, говорят наблюдатели. Представить оппозицию в облике банды мародеров – один из рабочих сценариев действующей власти, говорят эксперты, напоминая о том, как начались столкновения с ОМОНом на Якиманке.

Реакция блогеров подтверждает это мнение. Некоторые сторонники действующей власти согласны с сотрудниками НТВ, что личная жизнь лидеров оппозиции заслуживает пристального внимания. В свою очередь оппозиционеры встретили новость о второй Анатомии протеста потоком гневных высказываний.

Сотрудники НТВ делают все это недобровольно, говорят некоторые наблюдатели. Им возражают, цитируя Роберта Пенна Уоррена: "Даже журналисту не обязательно быть подонком", - пишет Former NeidivOtto. "Блин, мужики на НТВ, вам самим не противно такой мразью быть? Понятно, что деньги не пахнут, но все-таки", - вторит ему ar12345678.
Комментаторов смущает список потенциальных разоблаченных лиц. "Че-то я не верю, что Навального наконец-то начнут показывать по ТВ. На него же строжайший запрет - бояццо! Любое упоминание фамилии вызовет интерес тех, кто про него еще не слышал, не дай Бог полезут в интернет - там столько всего про путиноидов начитают.... так что вряд ли", - считает mega16.

Некоторые наблюдатели уверены, что миллионам простых россиян было бы не менее (а на самом деле гораздо более) интересно посмотреть аналогичный фильм о личной жизни лидеров действующей власти вплоть до национальных лидеров. "А про личную жизнь ВВП слабо снять? Уверен, многим было бы интересно", - пишет savvaol.

Выход фильма на экраны не окажет никакого влияния на протестующих, уверена tatjanapetra: "Ну как власть и пропутинские каналы не понимают? Большинству [из тех], кто выходит на Болотную, совершенно не интересны ни личная жизнь, ни сами личности оппозиционных лидеров. Люди выходят на митинги протеста против вранья и престолонаследия. Мусоровозка НТВ - лицо нашей власти!".

Реакция даже может оказаться обратной, люди, которые сейчас недолюбливают оппозицию, могут изменить свою позицию, потому что власти в очередной раз продемонстрируют свою неадекватность, считают многие наблюдатели. "Да нет у них никакой идеологии. Какая идеология может быть у вконец охреневшего от безнаказанности ворья?", - отвечает этим блогерам Watson Hrenatson.

Еще одна часть комментаторов предлагает не относиться к очередному продукту НТВ всерьез, потому что ни о чем существенном в нем все равно не расскажут: "Наверняка расскажут, что [оппозиционеры] пользуются туалетной бумагой иностранного производства", - иронизирует luxs135. Блогеры говорят, что фильм НТВ будет столь же "разоблачительным", как и знаменитый ролик о "коте Борисе Ефимыче". 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.