Политика

Партия «рассерженных горожан»

11.05.2012
Александр Садчиков , Московские новости
Власти легализовали площадку для либеральной части оппозиции

Вчера Минюст восстановил регистрацию Республиканской партии России Владимира Рыжкова. РПР стала восьмой зарегистрированной партией, которая имеет право участвовать в выборах законодательных органов власти всех уровней и уже ближайшей осенью собирается его реализовать. Лидеры либеральной части внесистемной оппозиции уже заявили, что намерены легализоваться под знаменами республиканцев.

Республиканская партия в 2006–2010 годах входила в оппозиционную коалицию «Другая Россия», с 2010-го — в Партию народной свободы («Парнас»). В мае 2007 года она была лишена регистрации Верховным судом на том основании, что ее деятельность не соответствовала закону «О политических партиях». Однако в апреле 2011-го Европейский суд по правам человека решил, что ликвидация РПР была незаконной. 23 января 2012 года судья Верховного суда Николай Толчеев отменил предыдущее решение ВС РФ о ликвидации партии. Поначалу это решение обжаловал Минюст, но потом ведомство Александра Коновалова отозвало жалобу. Вероятно, сказался политический момент — как раз началась политическая реформа, в Госдуме находился законопроект, снижающий порог регистрации с 40 тыс. до 500 членов, и было бы странно запрещать вполне состоявшуюся структуру.

«Особенно хочу отметить, что регистрация прошла не по новому закону о политических партиях, а особым порядком, то есть выполнением вступившего в законную силу решения Европейского суда по правам человека, — заявил лидер республиканцев и сопредседатель «Парнаса» Владимир Рыжков. Борис Немцов заявил, что видит будущее «Парнаса» в составе республиканцев. Сам Рыжков претендует на более широкую миссию своей партии — представлять интересы людей, участвовавших в массовых акциях протеста, в легальном политическом поле. «Сейчас РПР может приглашать в свои ряды всех рассерженных граждан и будет бороться за реализацию требований участников массовых акций протеста на Болотной площади и на проспекте Сахарова не только на улицах и площадях, но и в рамках предвыборных кампаний всех уровней», — говорит лидер республиканцев.

Не все лидеры внесистемной оппозиции рады успехам РПР. Кое-кто подозревает подвох со стороны власти — не случайно, мол, легализовали партию Рыжкова. «Хочу обратить ваше внимание на то, как власть успешно отбила Владимира Рыжкова от оппозиции, сунув ему регистрацию его Республиканской партии На наших глазах этот ведущий Болотной площади и ведущий проспекта Сахарова, кажется, сделает карьеру во власти. И, может быть, не хуже, чем Дмитрий Рогозин», — написал вчера в своем ЖЖ лидер «Другой России» Эдуард Лимонов.

Эксперты сдержанно оценивают шансы республиканцев в борьбе за голоса избирателей. «Максимум на 3–5% голосов на местных выборах они смогут рассчитывать. Но это потолок, который еще надо вычерпать. Практически у всех лидеров «Парнаса» антирейтинг выше, чем рейтинг, плюс очень высокая конкуренция между амбициозными правыми лидерами, на особые проценты рассчитывать сложно», — уверен гендиректор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. По мнению политолога, единственный шанс несистемных правых добиться успеха связан с провалом начинаний Михаила Прохорова по созданию своей партии. 

Комментарии: