Политика

Валентине Матвиенко и Сергею Нарышкину захотелось праздника

11.05.2012
Таисия Бекбулатова , Коммерсантъ-Online
Спикеры решили установить День российского парламентаризма
Фото: Александр Коряков / Коммерсантъ

Спикеры Совета федерации и Госдумы Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин внесли на рассмотрение Госдумы законопроект об установлении 27 апреля Дня российского парламентаризма. Эксперты считают, что авторитет парламента такими методами поднять невозможно, и видят в памятной дате попытку «персонального самоутверждения» глав двух палат.

Начальник управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Госдумы Юрий Шувалов выбор даты — 27 апреля — объяснил тем, что «именно в этот день в 2006 году в Санкт-Петербурге мы праздновали столетний юбилей Госдумы с участием президента страны» и эту традицию «предлагается теперь закрепить на уровне федерального закона». По его мнению, «обращаясь к историческому опыту наших предшественников в начале прошлого века, мы восстанавливаем связь времен, укрепляем фундамент современного российского парламентаризма и придаем ему новое качество».

Эксперты считают установление новой памятной даты весьма сомнительным методом укрепления законодательной власти. «Престиж парламента поднимется, если там будут реальная дискуссия и политическая борьба, если он будет не просто машиной для штамповки решений исполнительной власти, а местом, где действительно вырабатываются законопроекты»,— считает глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.— Мой прадедушка был более “конкурентным” в думе, хотя заседал при царе». (Прадеда господина Минченко звали Степан Выдрин, и он был избран в Госдуму второго созыва (1907 год) от уральского казачества).

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин также отметил в разговоре с “Ъ”, что «праздник престиж поднять не может», а спикерам «надо как-то самоутвердиться». При этом, по его мнению, если сравнивать думу нового созыва с парламентом 2007 года, «прогресс есть», а «если сравнивать с парламентом как самостоятельным сильным институтом, равным исполнительной власти, до этого далеко и праздник мало что способен изменить». Политолог привел в пример День Конституции, от которого «уважения к Конституции не прибавляется: как нарушали, так и нарушают». Инициативу Валентины Матвиенко и Сергея Нарышкина господин Макаркин объяснил тем, что «пришли новые спикеры — надо как-то показать, что они отличаются от своих предшественников».

Комментарии: