Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Собянин получил Свердловскую область вместо Московской

14.05.2012
Андрей Перцев, Наталья Липова , Firstnews
Губернатор региона Александр Мишарин подал в отставку. Исполнять его обязанности стал полпред в Уральском федеральном округе Евгений Куйвашев, которого местные политики считают человеком Сергея Собянина. Мишарин, по их мнению, поплатился за проигранные "Единой Россией" выборы в Госдуму.

Владимир Путин отправил в отставку по собственному желанию губернатора Свердловской области Александра Мишарина. Слухи об уходе экс-губернатора периодически возникали: он так и не смог выстроить отношения с местными чиновниками. Партия власти на выборах в Госдуму и заксобрание Свердловской области набрала низкий результат – чуть больше 30%, при этом при голосовании в 2007 году ЕР получила 62%. На президентских выборах регион исправился и дал Владимиру Путину 64%. Курировал кампанию уже не губернатор, а полпред президента в УРФО Евгений Куйвашев, который и стал врио главы Свердловской области.

Кроме того, в публичную сферу попал конфликт Мишарина с экс-мэром областного центра Аркадием Чернецким, который был вынужден покинуть пост и стать сенатором, однако сохранил влияние на городскую администрацию.

Шансов не было

На неудачно проведенные Мишариным думские и региональные выборы обращают внимание и в "Единой России".

"С одной стороны, на его уход, наверное, могло повлиять, предложение работать в федеральном ведомстве или в федеральном проекте, возможно, по строительству скоростных железных дорог. С другой - неудачная кампания в Заксобрание и в Госдуму", - сказал Firstnews депутат Госдумы от ЕР, представляющий Свердловскую область, Игорь Баринов.

Интересно, что самого депутата называли в ряду возможных кандидатов на пост главы региона. Нового врио парламентарий назвал "молодым, современным, энергичным управленцем", однако заметил, что окончательное решение о назначении – за президентом.

Политик, руководитель фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман уверен, что федеральное руководство решило не рисковать и не проводить в регионе выборы губернатора, которые должны были состояться в следующем году.

"Шансов выиграть у кандидата от власти практически не было: настроения в регионе протестные, здесь немало сильных политиков, способных побороться за пост главы", - заявил Firstnews Евгений Ройзман.
Евгений Ройзман: "Алексея Навального могут назначить губернатором"

При этом Ройзман не спешит обвинять ушедшего в отставку главу во всех грехах: по мнению политика, проблема заключалась "не в Мишарине, а в самой системе назначений". Однако от назначения Евгения Куйвашева, в конечном итоге, "регион выиграет".

"Он успел себя зарекомендовать, равноудален от местных группировок, в воровстве не замечен. В общем, разумный, нормальный мужик. Евгений Куйвашев, как и Алексей Навальный, учился в Йельском университете. Может, в итоге, и Навального в какую-нибудь область назначат, если власть нашла для себя такой принцип", - пошутил Евгений Ройзман.
Руководитель регионального отделения "Справедливой России" Александр Бурков обращает внимание, что после аварии, в которую зимой попал Александр Мишарин, регионом фактически управлял Евгений Куйвашев.

"Он работал в муниципалитетах, был полпредом, регион знает, для области это плюс", - пояснил Firstnews эсер.

Компенсация потерь

Эксперты видят в назначении Евгения Куйвашева усиление влияния мэра Москвы Сергея Собянина. Директор международного института политической экспертизы Евгений Минченко указывает, что экс-глава Минрегиона Виктор Басаргин, ставший главой Пермского края, - также человек Собянина.

"Возможно, назначение Евгения Куйвашева – компенсация мэру Москвы за Московскую область. В числе кандидатов на пост ее губернатора рассматривались люди Собянина – Басаргин и Куйвашев. Сейчас же может повториться конфликт глав Москвы и Подмосковья, как это было при Лужкове и Громове", - рассуждает в беседе с Firstnews ведущий эксперт центра политической конъюнктуры Павел Салин.

Политологи полагают, что Александр Мишарин может войти в состав правительства, однако должность вряд ли будет влиятельной.

"Свободных мест не так и много, на них есть претенденты. Но у Александра Мишарина неплохие отношения с Владимиром Путиным, в никуда он не уйдет", - заявил Firstnews Евгений Минченко.

Источник в Минтрансе предположил, что Мишарин был бы не прочь заняться строительством высокоскоростной магистрали от Москвы до Екатеринбурга.

"Это его проект, а стоимость строительства намного превышает бюджет региона", - говорит собеседник.

Павел Салин прогнозирует, что политика Евгения Куйвашева будет походить на политику Сергея Собянина в столице: так же как у столичного мэра у нового врио нет своей команды, а значит он будет опираться на федеральных выдвиженцев. В число задач Куйвашева может войти сохранение баланса между местными элитами или привод в регион новых игроков федерального уровня.


Человек Сергея Собянина и Роснефти

Свою карьеру Евгений Куйвашев начал в поселке Пойковский Ханты-Мансийского автономного округа: сначала работал в администрации, а потом в 2000 году возглавил муниципалитет. До этого руководителем администрации поселка был Эдуард Худайнатов, ставший впоследствии президентом Роснефти, Евгения Куйвашева считали его протеже.

Во время работы на посту главы Куйвашев в 2002 году окончил Йельский университет. В 2005 году его карьера сделала неожиданный крюк – он стал заместителем главного судебного пристава Москвы.

На новом месте Евгений Куйвашев проработал недолго, в 2005 году он вернулся в регион и стал сити-менеджером Тобольска Тюменской области (ХМАО является частью Тюменской области). Как раз в то время экс-губернатор региона Сергей Собянин стал руководителем администрации президента. Введение в муниципалитетах должности сити-менеджеров и отмена выборов мэра – одна из его идей. Обкатывать ее стали в родной для политика области при непосредственном участии Куйвашева.

В 2007 году он становится сити-менеджером областного центра, наблюдатели тогда отмечали, что кандидатуру Куйвашева лоббировал Сергей Собянин. Местные СМИ также писали о скандале со строительством подземного перехода в Тюмени: якобы он обошелся казне почти в миллиард рублей.
В 2011 году Евгений Куйвашев стал замом нового полпреда президента в УрФО Николая Винниченко, а потом и занял его должность. Сейчас чиновник переместился в кресло врио губернатора.

"Я Сергея Семеновича действительно знаю, считаю его уникальным и очень талантливым человеком. Я иногда, хоть и не так часто, обращаюсь к нему за советом – просто как к старшему товарищу, которого очень уважаю. Тем более что он своим трудом и умением доказал способность работать", - заявлял в интервью екатеринбургскому агентству Ура.ру Евгений Куйвашев. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.