Политика

Сурков vs Дворкович: Кто возьмет Белый дом?

14.05.2012
Андрей Полунин , Свободная пресса
Персональный состав нового правительства утвердят в последний момент
Фото: Свободная пресса

Подковерная борьба вокруг нового кабмина достигла пика. Ожидается, что уже завтра премьер Дмитрий Медведев положит на стол президенту Владимиру Путину предложения и по структуре, и по кадровому составу правительства. Об этом заявила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова. Но это – еще не конец. По слухам, Путин сначала утвердит структуру правительства, причем на это уйдет два-три дня, и только потом – ориентировочно 22-23 мая – мы узнаем имена членов кабинета.

По информации РБК daily, наиболее ожесточенная схватка развернулась за ключевую должность – руководителя аппарата правительства. С одной стороны, этот пост, якобы, очень хочет получить Владислав Сурков. Бывший первый замглавы кремлевской администрации, Сурков в конце 2011 года был вынужден уступить кресло в Кремле единороссу Вячеславу Володину. В правительстве Путина Володин как раз совмещал должности главы аппарата и вице-премьера. Теперь, получается, Сурков жаждет реванша.

Но у Владислава Юрьевича имеются опасные соперники. Лоббисты продвигают на должность главы аппарата правительства Аркадия Дворковича — человека из ближайшего окружения Медведева. Кроме того, в числе кандидатов называется еще одна креатура Медведева – бизнесмен Михаил Абызов. Господа Абызов и Дворкович в последние месяцы занимались формированием «открытого правительства» и, по сути, создавали программу для нового премьера.

Что стоит аппаратными интригами, рассуждает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

«СП»: – Евгений Николаевич, в чем принципиальная разница между Сурковым и Дворковичем?

– Межклановой разницы между ними нет. Но назначение Суркова несет риск возобновления его противостояния с Володиным. Мы это уже видели, когда Володин был руководителем аппарата Белого дома, а Сурков – первым замглавы администрации президента.

«СП»: – Вы считаете, Сурков – неподходящий кандидат?

– Нет, не считаю. Вопрос только в одном: выдан или нет мандат на войну? Грубо говоря, Сурков – это глава канцелярии военного времени.

«СП»: – Дворкович – более нейтральная фигура?

– Дворкович не знаменит своими аппаратными умениями. Никто еще не называл его специалистом по политической интриге. Сурков же – очевидно – собаку съел именно в политических интригах.

«СП»: – А на посту руководителя аппарата правительства нужен человек, разбирающийся в интригах?

– Это и непонятно – нужен он сейчас или нет. Непонятно, чем будет новое правительство – комфортной машинкой или асфальтоукладчиком?

«СП»: – А вы как думаете, чем правительство, скорее, будет?

– Черт его знает. На этот вопрос можно ответить, только если смотреть на состав кабинета в комплексе. Есть основные игроки: «семейная» группа, медведевцы, Ковальчук, Тимченко, Сечин. Есть группы поменьше: Чемизов, Якунин, братья Ротенберги. Все они должны между собой выстроить конфигурацию, которая бы отражала расклад сил и влияния.

Поэтому кадровые решения могут быть самыми неожиданными. Не так уж важно, в конце концов, кто сядет в кресло руководителя аппарата правительства. На мой взгляд, гораздо интереснее интрига вокруг корпорации по развитию Сибири и Дальнего Востока. Вроде бы уже было принято решение, что на нее уходит Грызлов. А потом и.о. первый вице-премьер Игорь Шувалов заявляет, что, возможно, этой корпорации вообще не будет.

На мой взгляд, объяснить ситуацию можно. Одно дело, когда корпорация делалась под Шойгу, который является представителем «семейной» группы. И совершенно другое – отдать выстраданное детище человеку Сечина.

Таких интриг будет еще много. Идет, например, очень серьезная борьба вокруг планов и сроков приватизации крупных объектов – и от ее исхода многое зависит. Поэтому нельзя сводить все к битве за аппарат правительства. Вообще, есть три больших проекта, на участие в которых претендуют представители группировок: новый этап приватизации, корпорация по развитию Сибири и Дальнего Востока и Большая Москва. Вокруг них и идет борьба – за соответствующие полномочия и финансовые потоки.

«СП»: – То есть, более-менее определенно сказать, кто возглавит аппарат Белого дома, нельзя?

– Нет, конечно. Я абсолютно уверен, что окончательные решения по кадрам будут приниматься буквально в последний момент – в ночь с 21 на 22 мая…


Другое мнение

Владимир Прибыловский, президент информационно-исследовательского центра «Панорама»:

– Если аппарат Белого дома возглавит Дворкович, это будет означать, что Медведев, в значительной степени, контролирует собственное правительство. Дворкович – это ближайший к Медведеву человек, который безоговорочно отстаивает его интересы. Именно поэтому я считаю маловероятным назначение Дворковича.

Кроме того, Дворкович сильно насолил противникам Медведева – сторонникам третьего срока Путина. Думаю, Путину об этом известно. Грубо говоря, Дворкович был частью неудавшегося механизма по отправке Медведева на второй срок. Поэтому Путин не разрешит Медведеву назначить руководителем аппарата Дворковича.

Что касается Суркова, его назначение будет означать, что аппарат Медведева возглавит человек, верный Путину, который будет осведомлять патрона, что и к чему в правительстве. Замечу, что Сурков не является неприемлемым надсмотрщиком для Медведева, между ними есть взаимопонимание. Другое дело, если в качестве надсмотрщика будет кто-то из людей Сечина – вот тут Медведеву будет некомфортно.

Напомню, надсмотрщиками за Медведевым-президентом были Нарышкин и Сурков. Тем не менее, явных конфликтов у них не было. Думаю, так же спокойно Медведев будет воспринимать Суркова и в качестве руководителя своего аппарата – как меньшее из зол.

«СП»: – А могут быть другие варианты, кроме Дворковича и Суркова?

– Могут. Например, Абызов – это хороший вариант для Медведева. Однако, по моим данным, Абызов станет вице-премьером, но в его ведении будет не аппарат.

«СП»: – Насколько ключевая должность руководителя аппарата правительства?

– Это важная должность. Конечно, в реальности вес определяет сочетание должности и человека. Но эта должность была весомой, и когда ее занимал Собянин, и когда – меньше года – Володин.

В российском правительстве вице-премьеров бывает до десяти человек. Но тот из них, кто возглавляет аппарат, занимает второе-третье место по значимости среди всех вице-, включая первых вице-премьеров. Самым весомым человеком на этой должности был, конечно, Игорь Сечин. Дальше идут Шувалов и Собянин, и большой вопрос, кто из них главнее. Володин явно весил меньше Шувалова, тем не менее, третьим вице-премьером по значению он был.

«СП»: – Когда окончательно утрясется состав правительства?

– Думаю, пара-тройка спорных должностей будут оставаться вакантными до конца июня. Но в течение ближайшей недели почти все министры будут назначены… 

Комментарии: