Политика

Очень дорогие столичные газоны

15.05.2012
Алексей Горбачев , Независимая газета
К атаке на оппозицию подключились депутаты Государственной Думы
Социологи прогнозируют массовый рост протестных настроений россиян//Фото Алексея Горбачева

Вчера депутаты предложили Генпрокуратуре принять меры к участникам и организаторам беспорядков 6 мая. А председатель парламента Сергей Нарышкин порекомендовал коллегам осудить насилие на протестных акциях и проанализировать на этот счет законодательство. На этом фоне участники лагеря на Чистых прудах ждут разгона, но при этом собирают деньги на обустройство. Жесткость власти может стать прологом изоляции лидеров радикальной оппозиции от их соратников.

Сегодня в повестку дня Госдумы может быть внесен проект заявления «Единой России» по событиям 6 мая. Депутаты требуют привлечь к ответственности, в том числе уголовной, «исполнителей, организаторов и подстрекателей беспорядков, допущенных в ходе массовых акций».

Предложение единороссов поддержал вчера и председатель Госдумы Сергей Нарышкин. Уклончиво добавив, что необходимо проанализировать действующее законодательство на предмет обеспечения прав граждан и их безопасности. Оппозиционные депутаты убеждены, что подобная инициатива свидетельствует об ужесточении политики властей по отношению к несогласным. Ранее о возможном двухлетнем сроке заключения, якобы ожидающем блогера Алексея Навального и координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова со ссылкой на кремлевские источники, сообщала телеведущая Ксения Собчак. Адвокат Виолетта Волкова накануне заявила, что, по ее данным, Удальцова, у которого из-за очередной сухой голодовки обострились заболевания, могут этапировать в Ульяновск, где на него ранее было возбуждено уголовное дело по факту избиения местной активистки.

Депутат Госдумы от «Единой России» Александр Хинштейн призвал генпрокурора Юрию Чайку принять меры к владельцам и пользователям социальных сетей в связи с беспорядками 6 мая. Особое недовольство Хинштейна вызвали русскоязычные сегменты Twitter и Facebook, чьи пользователи, по его утверждению, «регулярно призывают к расправе над законно избранным президентом, насильственному изменению конституционного строя, организации новых беспорядков и актов неповиновения». Депутат Госдумы Дмитрий Гудков заявил в беседе с «НГ», что не удивлен слухам о посадках оппозиционеров: «Власть отказывается от диалога и действует исключительно силовыми методами». Словно в подтверждение слов депутата глава Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил вчера, что первые задержания по итогам акции 6 мая начнутся совсем скоро: «У нас уже есть конкретные кандидаты».

Тем временем в лагере на Чистых прудах вчерашний день начался с визита экологического инспектора, который осматривал деревья и газоны и потребовал перенести полевую кухню. Оппозиционеры спорить не стали, пообещав на собранные средства, а их, по информации «НГ», набралось более 500 тыс. руб., заново засеять вытоптанную землю. «Средства пойдут на обустройство быта, выпуск газеты и, возможно, закупку палаток», – рассказал источник «НГ». В самом лагере, впрочем, царит порядок – накануне вечером корреспондент «НГ» наблюдал, как местная служба охраны выгоняла оттуда при помощи полиции людей с пивом.

Позднее агентство РИА Новости со ссылкой на Департамент природопользования столицы сообщило – предварительный ущерб газонам составил 1 млн. руб. Как именно производилась оценка, не сообщается. Ранее мэр Москвы Сергей Собянин предложил протестующим переместиться в парк имени Горького. Однако активисты заявили, что лагерь продолжит свою работу как минимум до 12 июня – дня следующего Марша миллионов.

Генеральный директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко предположил в беседе с «НГ», что лагерь на Чистых прудах власти пока не разгоняют, чтобы не будоражить общественное мнение на Западе в преддверии визита премьера Дмитрия Медведева на саммит G8: «Зачем ему лишние вопросы?» Эксперт предположил, что гипотетически его могут разогнать с 19 по 22 мая: «Будет определяться новый состав правительства, и это позволит повесить все шишки на нынешнего министра МВД».

Глава фонда «Эффективная политика» Глеб Павловский считает, что новое поколение не готово выслушивать от руководства страны нотации или угрозы: «Москва, которая не проголосовала за Путина в первом туре, стала городом, в котором есть даже не средний, а кипящий слой из людей самого разного возраста». Последние события, по мнению эксперта, являются претензией на гражданский суверенитет: «Палатки на Чистых прудах показывают, что люди не боятся». Худшее, что могут сделать власти в данной ситуации, – попытаться опорочить митингующих, говорит Павловский.

Глава Левада-Центра Лев Гудков подчеркнул в беседе с «НГ», что в обществе особенно высок запрос на ненасильственный протест: «Устойчивая масса россиян, около 35%, настроены антипутински, и уменьшаться их число точно не будет». Эксперт отмечает, что в Москве уровень общественного недовольства выше, чем по стране в целом, и указывает на массовость воскресной «контрольной прогулки»: «10–15 тысяч человек – это очень много для обычных народных гуляний». Протестная активность отражает интересы высокообразованных, успешных и независимых от государства россиян, говорит Гудков: «Появляются гибкие, конфронтационные формы протеста».

Собеседник «НГ» отмечает, что применение силы в отношении митингующих бьет по престижу власти и свидетельствует о ее слабости. Возможные приговоры оппозиционным лидерам вроде Алексея Навального или Сергея Удальцова Гудков считает маловероятными, поскольку они спровоцируют новые протесты: «Власть загнала себя в капкан, и у нее остается все меньше места для маневра. Единственным способом сохранить статус-кво являются уступки оппозиции и реальные изменения политической системы».

Комментарии: