Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Саммит лидеров СНГ и юбилейная сессия ОДКБ начинаются в Москве

15.05.2012
Русская служба , Голос Америки
Это первые мероприятия такого уровня на постсоветском пространстве после переизбрания президента России

15 мая в Москве открывается внеочередная юбилейная сессия Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), на которой страны-участницы обсудят темы глобальных и региональных вызовов безопасности, а также методы противодействию им. Об этом Русской службе «Голоса Америки» сообщили в пресс-службе ОДКБ.

В Совет коллективной безопасности ОДКБ входят главы Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана.

«Внеочередная юбилейная сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ, приурочена к 20-летию подписания Договора о коллективной безопасности и 10-летию создания ОДКБ. Она пройдет в Большом Кремлевском дворце», – говорится в пресс-релизе Организации.

Это первое мероприятие такого уровня на постсоветском пространстве после переизбрания Владимира Путина президентом России.

По окончанию торжественных мероприятий представители постсоветских республик соберутся на неформальный саммит стран СНГ. Виктор Янукович был лично приглашен для участия в саммите Содружества президентом России, несмотря на то, что Украина является лишь участником, а не членом СНГ, так как не ратифицировала устав этой международной организации.

Самолет главы Украинского государства прибудет в Москву после обеда во вторник по местному времени. По мнению украинских экспертов, главной темой встречи президентов Виктора Януковича и Владимира Путина станет вопрос снижения цены на газ.

За сутки до своего визита на неформальный саммит СНГ в Москве, 14 мая президент Украины заявил журналистам, что «в ближайшее время Украина и Россия найдут по газовому вопросу взаимовыгодные подходы, которые устроят обе стороны».

«С энтузиазмом смотрю на отношения Украины и России и всегда смотрел», – цитирует слова Виктора Януковича официальный сайт главы Украины. Президент Виктор Янукович отметил, что «за последние два года в отношениях наших государств практически не было острых вопросов, кроме газового».

В тоже время, как утверждает в интервью украинскому Институту Горшенина российский политолог Евгений Минченко, «СНГ – умирающая структура. И, в общем-то, особых решений в ее рамках не принимается».

«Россия делает ставку на Таможенный союз», – цитирует слова российского политолога украинская газета «Левый берег».

«Для Виктора Януковича скорее это будет важно символически – в условиях очень жесткого давления со стороны Евросоюза показать, что есть места, где его принимают. Я думаю, что это основное содержание этой поездки», – подчеркивает Евгений Минченко. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.