Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Фамилии будущих министров остались в тайне

15.05.2012
Николай Осипов , Вести ФМ
Дмитрий Медведев представил президенту предложения по структуре и составу нового правительства

При этом пока ни премьер, ни глава государства не называют фамилий кандидатов на министерские посты. Ожидается, что это произойдет через неделю, когда Дмитрий Медведев вернется из командировки, а Владимир Путин рассмотрит его предложения. Однако некоторые детали о составе правительства все же стали известны из неофициальных источников. Кто останется в Белом доме, выяснял корреспондент "Вестей ФМ" Николай Осипов.

Документ, содержание которого пока известно только премьеру и президенту. Каким будет новое правительство по структуре и составу? Дмитрий Медведев представил Владимиру Путину свои предложения, но информацию они пока раскрывать не стали. Фамилии будущих федеральных министров остались в тайне, но представление проекта нового правительства сопровождали неофициальные утечки. Некоторые источники даже пофамильно называют тех, кто получит работу в Белом доме, и, с определенными поправками, в эти предположения можно верить, считает президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов.

"Судя по утечкам, появившимся не просто так, можно предположить, что будет некоторая ротация. Люди из администрации или бывшие работники администрации приходят в правительство. Кто-то - в Кремль. Говорят, что из правительства могут уйти Игорь Сечин, Виктор Зубков, Татьяна Голикова, Андрей Фурсенко и Рашид Нургалиев", - перечисляет Виноградов.

Вероятный уход Виктора Зубкова связывают прежде всего с возрастом, он самый старший в Белом доме, ему 70 лет. По ряду предположений, Медведев постарается омолодить состав. Это, в общем-то, уже начали делать, когда высокую должность получил Дмитрий Рогозин. В список вице-премьеров могут попасть Аркадий Дворкович и представители экономического блока - Эльвира Набиуллина и Антон Силуанов. Владислава Суркова тоже считают ключевой фигурой в будущем кабмине, он то ли возглавит аппарата, то ли станет вице-премьером, опытных чиновников могут дополнить составом со "скамейки запасных", правда, здесь пока фамилии называть никто не берется, рассуждает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

"Насчет омоложения - этот тренд существует. Более того, создавали же кадровый резерв президентский, думаю, что для имиджа Медведева будет очень важно, чтобы хотя бы несколько человек из этого кадрового резерва вошли в состав правительства", - рассуждает Минченко. Уже почти со стопроцентной вероятностью говорят о том, что Игорь Шувалов останется первым и даже, возможно, единственным вице-премьером. Посты в Белом доме гарантированы тем, кто в последнее время был задействован в подготовке новых проектов, программ и реформ - это значит, что они уже включены в работу будущего правительства, рассуждает проректор Университет имени Плеханова, член Общественной палаты, политолог Сергей Марков.

"Дмитрий Рогозин решительно поддержал Путина и ввел своих людей в ОНФ. Эти люди продолжат работу в правительстве. Точно так же Владислав Сурков совсем недавно пришел из администрации президента. Вероятно, станет вице-премьером и Игорь Шувалов, которого западные эксперты называли техническим премьер-министром. Это мощная политическая фигура", - считает Марков.

Присутствие "политических тяжеловесов" в Белом доме необходимо, поясняют эксперты. Когда премьер и президент говорили, что в правительстве будет много новых лиц, это вовсе не означало, что Белый дом наполнят новичками. Ситуация такова, что сейчас премьеру нужны чиновники с большим опытом, работоспособностью и умением держать удар, поскольку, с учетом расстановки политических сил, кабмину придется не раз выслушивать критику со стороны думской оппозиции, которая усилила свое присутствие в парламенте, продолжает Михаил Виноградов.

"Борьба за то, чтобы показать, что новое правительство слабое, она время от времени будет разворачиваться. И в какой степени Дмитрий Медведев и команда Белого дома будут готовы противостоять этой борьбе? Многое будет зависеть от кадрового состава правительства", - утверждает Виноградов.

Предполагается, что серьезные изменения претерпит структура Белого дома. Могут появиться новые министерства, вернее, может произойти разделение некогда укрупненных ведомств. Минздравсоцразвития, по прогнозам ряда наблюдателей, вполне логично делится на медицинский и социальный блок, как это было когда-то. Так же могут реформировать еще некоторые министерства, считает политолог Сергей Марков.

"С очень высокой вероятностью будет разделено на два министерства - социальных проблем и здравоохранения. Возможно, появится Министерство труда и Министерство здравоохранения, поскольку это разные полномочия. Кроме этого, может быть видоизменено Министерство образования и науки. Образование - это во многом отдельная сфера, а наука может быть ближе двинута к производству", - отмечает Марков.

Пока в правительстве работает 26 руководителей - сам премьер, 2 первых вице-премьера, 5 вице-премьеров, остальные - министры. Все они, впрочем, пока временно занимают свои посты, ожидая, когда президент рассмотрит предложения Дмитрия Медведева и утвердит министерские кандидатуры.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.