Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Кочевой Абай

16.05.2012
Актуальные комментарии
Столичная полиция ночью «восстановила правопорядок» на Чистопрудном бульваре в Москве, освободив его от запрещенного судом лагеря оппозиции.
Фото: ИТАР-ТАСС

Ранее Басманный суд Москвы по жалобе местных жителей обязал префектуру Центрального административного округа и полицию принять меры по прекращению акции оппозиции на Чистопрудном бульваре, а также навести в округе чистоту и порядок.

Часть участников так называемого лагеря согласилась с требованием, «однако были и те, кто категорически отказался», подчеркнули в пресс-службе ГУ МВД по Москве.

Ряд активистов оппозиции уже переместился в сквер у станции метро «Баррикадная». У полиции к ним пока нет претензий. Правда, начальник ОМВД «Пресненский» Юрий Рузляев заявил, что участники «гуляний» не должны вытаптывать траву в сквере, а также устраивать здесь палаточный город и ночлег.

Власти Москвы намерены принять меры по недопущению впредь акций, подобных оппозиционным «гуляниям» на Чистопрудном бульваре. Об этом заявил руководитель департамента региональной безопасности столицы Алексей Майоров.

В «Единой России» поддержали действия столичной полиции по освобождению Чистых прудов от лагеря оппозиции.

«Да, у меньшинства есть полное право выражать свои политические предпочтения. Но делать это надо в цивилизованных формах», - заявил первый заместитель руководителя фракции единороссов в Госдуме Вячеслав Тимченко. «Во всем мире демократия защищает, прежде всего, интересы большинства», - подчеркнул парламентарий.

Где бы ни проходили «народные гуляния», они наносят урон имиджу столицы, уверен депутат-единоросс Владимир Бурматов.

Бурматов пояснил, что имеет в виду «натуральный бомжатник, который развели в самом центре столицы». «Это мероприятие мало отличалось от стоянки бомжей, бардак невозможно ничем замаскировать. Ущерб, который был нанесен деревьям, кустам, газонам пусть оценивает мэрия. Но очевидно, что мероприятия, проходящие в таком формате в местах, не приспособленных для этого, наносят урон имиджу Москвы», - подчеркивает парламентарий.

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая настроена более категорично по отношению к «гуляющим», считая, что оппозиция своими действиями дискредитирует идею массовых публичных мероприятий.

«Главное - они тем самым полностью дискредитируют идею массовых публичных мероприятий, создают реальную угрозу общественной безопасности», - подчеркнула глава думского комитета.

Политологи, опрошенные «Актуальными комментариями», пытаются спрогнозировать дальнейшее развитие ситуации с «народными гуляниями» в центре Москвы.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает, что задачей оппозиции является создание максимально негативного фона для поездки премьер-министра Дмитрия Медведева в США на саммит G8.

«Не думаю, что оппозицию надолго хватит - пара-тройка недель. Всё закончится после саммита G8», - уверен Минченко.

При этом, вряд ли «народные гуляния» закончатся тихо, и оппозиция мирно разойдется. «Она будет провоцировать власти», - считает политолог. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.