Политика

Думская оппозиция покинет зал заседаний

17.05.2012
Наталья Корченкова, Татьяна Калмыкова , Коммерсантъ-Online
Если рассмотрение поправок к закону о митингах не будет отменено
Спикер Госдумы Сергей Нарышкин//Фото: Александр Коряков/Коммерсантъ

Завтра спикер Госдумы Сергей Нарышкин перед началом пленарного заседания проведет встречу с руководителями четырех фракций для принятия окончательного решения по рассмотрению законопроекта, ужесточающего ответственность за нарушение проведения массовых акций. Представители КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» требуют исключить из повестки этот вопрос, а в противном случае угрожают покинуть зал заседаний в знак протеста.

Все три оппозиционные думские фракции высказались против рассмотрения поправок к КоАП и закону «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», и могут покинуть зал заседаний в знак протеста. Как сообщил “Ъ” депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин, коммунисты «категорически против» этой инициативы. «У народа, если его дурят и не исполняют закон, нет другого механизма, кроме как выходить на улицу. Нам понятен шаг власти усилить репрессивные меры, но мы против этого: ужесточение не успокоит народ, а сделает только хуже. Мы считаем, что сегодня нужно принимать другие меры, чтобы успокоить население»,— заявил господин Рашкин.

Депутат Госдумы от ЛДПР и глава комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов также полагает, что резкое повышение штрафов «в связи с событиями, которые существуют в общественно-политической жизни, только радикализует протест и станет дополнительной причиной для различного рода провокаций». «“Единая Россия” очень неумело и пропагандистски неграмотно пытается противопоставить Госдуму всем протестным действиям. Нельзя делать все в такой спешке»,— заявил “Ъ” господин Нилов. Кроме того, по его мнению, этот вопрос должен быть в обязательном порядке рассмотрен на заседании комитета по делам общественных объединений.

«Если завтра будет рассматриваться данный законопроект, наша фракция покинет зал заседаний в знак протеста. Недопустимо выносить подобные инициативы без какого-либо предварительного обсуждения со всеми фракциями, с оппозицией»,— заявил депутат Госдумы от «Справедливой России» Иван Грачев. Депутат-справоросс Михаил Емельянов полагает, что «протестные настроения будут только расти», но «власть очень примитивно пытается на это реагировать» и это «тупиковый путь». «Надо не людей бить и штрафовать, а проводить радикальную политическую реформу»,— сказал он “Ъ”.

Ранее думские фракции КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» уже выражали совместный протест. 14 октября 2009 года они в полном составе демонстративно покинули зал заседаний Госдумы, протестуя против нечестных, по их мнению, выборов в Мосгордуму. В КПРФ и ЛДПР тогда заявили, что вернутся в зал заседаний лишь после встречи с президентом. Впрочем, уже на следующий день, убедившись, что Дмитрий Медведев готов к диалогу, большинство оппозиционеров вернулось к работе.

Напомним, инициатором поправок к законодательству о митингах стал единоросс Александр Сидякин. На прошлой неделе он предложил ввести понятие обязательных работ и увеличить максимальный штраф за нарушение законодательства о массовых акциях до 1,5 млн руб. Ко второму чтению профильный комитет предложил поправить закон «О митингах», в частности лишить права проводить акции тех, кто уже привлекался к ответственности за нарушения на митингах и неповиновение полиции. На заседании совета Госдумы шесть его членов с правом решающего голоса проголосовали за рассмотрение в пятницу законопроекта и шесть были против, однако решающим стал голос председателя Сергея Нарышкина. В итоге было принято решение о рассмотрении законопроекта 18 мая. Как сообщал “Ъ” председатель комитета по конституционному законодательству и госстроительству единоросс Владимир Плигин, если в пятницу палата одобрит законопроект, то, учитывая его «широкую известность», комитет предложит установить срок представления поправок до 22 мая. Второе чтение может состояться предположительно 25 мая. Впрочем, единороссы уже согласились несколько смягчить свои поправки. Вчера глава думского комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин заявил “Ъ”, что пожизненно лишать нарушителей права проводить митинги никто не собирался. А инициатор повышения штрафов Александр Сидякин отметил, что они могут быть и меньше 1,5 млн руб.

Эксперты напоминают, что закон может быть принят и без участия оппозиции: «Единая Россия» имеет в Госдуме 235 депутатов из 450. Как сообщил “Ъ” глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, такой демарш оппозиции «не изменит ситуацию, так как у “Единой России” большинство». «Единственное, чего сможет добиться оппозиция, бойкотировав обсуждение Госдумой законопроекта о штрафах для организаторов массовых акций протеста, так это снижения его размера»,— сказал господин Минченко.

«Законопроект этот малоэффективен, так как он, с одной стороны, будет препятствовать реальным интересам людей, а с другой стороны, не будет являться препятствием для тех, кто стоял за митингами, ведь для этих людей $50 тыс. всего лишь расходный материал,— сказал “Ъ” политолог Сергей Черняховский.— То, что мы сейчас имеем, это не оппозиция. Многие люди, которые ходят на эти митинги, реально думают, что они борются за что-то справедливое. Пока они рассчитывают на что-то». При этом эксперт пояснил, что «это клиентура очень сильных финансовых групп и кланов элит». «По форме правления у нас мягкий авторитаризм — это не диктатура, но и, безусловно, не демократия. Если кто-то бродит по улицам, значит, во власти это кому-то нужно»,— резюмировал господин Черняховский.

Комментарии: