Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Правительство назначено

22.05.2012
Екатерина Винокурова, Виктор Сумской, Екатерина Савина, Ольга Танас, Сергей Смирнов , Газета.Ru
Владимир Путин обнародовал состав нового правительства
Игорь Шувалов остался единственным первым вице-премьером в правительстве//Фото: ИТАР-ТАСС

Владимир Путин объявил о назначении нового правительства. Кабинет министров обновился на три четверти, сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев. В состав правительства вошли два новых вице-премьера – Аркадий Дворкович и Ольга Голодец. Одним из главных сюрпризов стало назначение пост министра культуры депутата-единоросса Владимира Мединского.

На совещании в Кремле президент Владимир Путин объявил о составе нового правительства. Встреча должна была начаться еще в час дня, но и президент Путин, и премьер Медведев появились перед новыми министрами заметно позже, лишь после двух часов. Перед этим прошла двухсторонняя встреча Путина и Медведева. «Правительство обновляется где-то на три четверти примерно. Это новые люди, которые появились совсем недавно либо впервые работают в правительстве», – сообщил Путину Медведев.

В ожидании президента Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева вице-премьер Дмитрий Рогозин весело переговаривался с руководителем аппарата правительства Владиславом Сурковым, между ними сидел довольный новый вице-премьер Аркадий Дворкович, бывший помощник президента. Оживленно общались министр иностранных дел Сергей Лавров и министр промышленности и торговли Денис Мантуров, периодически к разговору присоединялся министр спорта Виталий Мутко.

Большинство же новых министров сидели молча. Выделялся министр финансов Антон Силуанов, сидевший в конце стола, хотя традиционно место главы Минфина недалеко от председателя правительства или напротив него. Силуанов был задумчивым, сидел, подперев голову рукой. Слегка растерянным выглядел министр обороны Анатолий Сердюков.

Вице-премьеры

Первый вице-премьер в правительстве останется только один, эту должность сохранил за собой Игорь Шувалов. Он будет курировать финансово-экономический блок.

Под недавно работавшими людьми Медведев очевидно имел в виду, среди прочего, Суркова и Рогозина. Оба были назначены в правительство в декабре прошлого года. Рогозин продолжит курировать ВПК, и он уже добился важной для себя победы. Напрямую правительству будет подчинено агентство по гособоронзаказу, которое раньше было в введении Минобороны. У Суркова полномочия изменились. Он возглавит аппарат правительства.

Посты вице-премьеров сохранили Александр Хлопонин (полпред президента в Северокавказском федеральном округе), Дмитрий Козак (курирует региональное развитие и подготовку к Олимпиаде). Новыми вице-премьерами стали Ольга Голодец (по социальным вопросам) и Аркадий Дворкович.
Дворкович становится отраслевым вице-премьером, он будет курировать ТЭК, промышленность, транспорт, сельское хозяйство и связь.

«Фигура Аркадия Дворковича достаточно интересна, но пока сложно сказать, как он будет воспринят в профессиональной среде, сумет ли он там предъявить некую собственную позицию или произойдет перетекание полномочий в принятии решений и влияния в какие-то другие структуры – аппарат советников президента или еще куда-то», – отметил директор фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

Голодец - выходец из бизнес среды, хотя в последние два года отвечала за социальной блок в правительстве Москвы в должности заместителя мэра. До этого работала на руководящих должностях в структурах «Норильского Никеля» и ОНЭКСИМ Михаила Прохорова. На посту вице-мэра Голодец активно решала проблему нехватки детских садов и очередей в школы, за что ее критиковали. В частности, она инициировала программу уплотнения садов и вводила электронную очередь для записи в первый класс.

Перестали быть вице-премьерами Виктор Зубков и Игорь Сечин, их судьба пока неясна. Ранее Сечин был введен в состав совета директоров «Роснефтегаза», Зубков возглавляет совет директоров «Газпрома».

Финансово-экономический блок

Один из ключевых постов – министра финансов – сохранил Антон Силуанов. Силуанов был соратником Алексея Кудрина и считается приверженцем консервативной бюджетной политики. Пост министра экономического развития достался заместителю министра Андрею Белоусову. Эльвира Набиуллина покинула это ведомство. Белоусов пообещал сохранить основной костяк заместителей и руководителей департаментов.

Не будет в правительстве Татьяны Голиковой. Ее министерство разделили на две части – Министерство здравоохранения и Министерство социального развития. Минздрав возглавила Вероника Скворцова, Минсоцразвития – Максим Топилин. Оба были заместителями Голиковой. Топилину предстоит решать проблему пенсионного фонда. Сам новый министр заявил, что повышения пенсионного возраста не будет.

Министерство энергетики вместо Сергея Шматко возглавил замминистра финансов Александр Новак. Министром природных ресурсов стал глава Росгеологии Сергей Донской. Утратил приставку и. о. уже полгода исполнявший обязанности министра промышленности Дмитрий Мантуров.

Министерство регионального развития возглавил полпред президента в Центральном федеральном округе Олег Говорун, Министерство сельского хозяйства – член Совета федерации, бывший президент Чувашии Николай Федоров, Министерство транспорта – директор департамента транспорта правительства Максим Соколов.

Министерство связи и массовых коммуникаций вопреки прежним прогнозам в правительстве сохранилось, его возглавил министр связи Татарстана Николай Никифоров. Он станет самым молодым членом правительства, ему всего 29 лет.
Министерство образования вместо Андрея Фурсенко возглавил ректор Московского института стали и сплавов Дмитрий Ливанов, Министерство культуры – Владимир Мединский. Назначение Мединского оказалось сюрпризом для деятелей культуры. Ранее основным претендентом на этот пост считался глава ВГТРК Олег Добродеев.

В правительстве появились две новых должности. Министром по развитию Дальнего Востока назначен Виктор Ишаев, который сохранил должность полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе. Кроме того, министром по связям с «открытым правительством» назначен советник Дмитрия Медведева, предприниматель Михаил Абызов.

Cиловой блок

%Наиболее консервативными оказались изменения в части министров, которые напрямую подчиняются президенту. Главная отставка здесь – уход министра внутренних дел Рашида Нургалиева. Вместо него назначен глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев. Об этом назначении читайте подробнее в отдельном материале «Газеты.Ru»
Министр обороны Анатолий Сердюков, министр иностранных дел Сергей Лавров и министр юстиции Александр Коновалов сохранили посты. Слухи о том, что Сердюкова ждет отставка, курсировали уже несколько месяцев, как внутри министерства, так и снаружи. На место Сердюкова в новом кабинете министров прочили его первого заместителя, Александра Суркова, вице-премьера по оборонному комплексу Дмитрия Рогозина, главкома Сухопутных войск Александра Сухорукова, и даже главу Роскосмоса Владимира Поповкина. Сердюков подвергался резкой критике за реформу армии и был одним из самых непопулярных министров в правительстве Владимира Путина.

Руководители страны приняли решение поручить Сердюкову довести реформу армии до логического завершения, объясняет источник «Газеты.Ru» в военном ведомстве. «Несмотря на недавнее заявление Медведева о том, что реформировании армии завершено, все-таки надо сделать многое. Например, резко увеличить число служащих по контракту ( Минобороны обещает, что контрактников в армии к 2017 году будет 425 тысяч, в настоящее время их около 200 тысяч – «Газета.Ru»)», – говорит собеседник.

«В Минобороны уже произошли перестановки и предстоят новые. Несмотря на то, что Сердюковым были многие недовольны, он делал то, что от него требовали», – поясняет директор Института политического и военного анализа Александр Шаравин. Именно он начал реформу армии, которая проходила со сложностями и проблемами.

Заменить главу МИД Сергея Лаврова просто некем, утверждают источники «Газеты.Ru» в дипломатических кругах.
При этом, слухи о его возможной отставке и даже о том, что он еще давно написал заявление, но его не подписали, ходят уже не первый год. Они появились спустя 4 года, после того как Лавров стал министром в 2004-м. Тем не менее, в качестве возможных сменщиков назывались фамилии посла России в ООН Владимира Чуркина и бывшего депутата Госдумы Константина Косачева, но его потом назначили в Россотрудничество.
Главный редактор издания «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов отмечает, что министр обладает «дипломатическими навыками, опытом работы и стопроцентно придерживается линии, заданной руководством страны».

Меньше всего вопросов вызывает переназначение министра юстиции Александра Коновалова, давнего соратника нового премьера Дмитрия Медведева и уроженца Санкт-Петербурга. Он руководил ведомством с 2008 года. В августе 2011-го Коновалова также прочили в губернаторы Санкт-Петербурга, но это место в итоге занял полпред президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко. В марте 2012 говорили также о том, что он может стать генпрокурором.

Главой МЧС вместо Сергея Шойгу стал статс-секретарь министерства Владимир Пучков, который с самого начала считался самым ожидаемым кандидатом на этот пост.

Кабинет с партийными вкраплениями

Представителей «Единой России», которых обещал взять в новый состав Дмитрий Медведев, формально не так много. Самый яркий представитель – новый министр культуры Владимир Мединский, возглавлявший комитет по культуре в прошлом созыве Госдумы. Несколько министров нового правительства входят в состав высшего совета партии. Это Хлопонин, Ишаев и Говорун. Еще один министр, Федоров, формально может считаться представителем Общероссийского народного фронта, для него он писал политическую программу. Федоров, впрочем, тоже входит в состав высшего совета ЕР. Членом ЕР является также министр связи Никифоров.

Первый замсекретаря партии «Единая Россия» Сергей Железняк не согласен с тем, что в новом составе правительства его однопартийцев оказалось меньше, чем ожидалось: «Среди членов правительства много членов партии. Как и обещали Путин и Медведев, команда обновлена существенно. Что касается близких мне отраслей, то и Владимир Мединский (новый министр культуры), и Николай Никифоров (новый министр связи) являются блестящими профессионалами. Могу сказать, что с новым составом правительства будет работать крайне интересно».

Новое правительство – правительство технократов, в нем «нет кандидатов с какой-либо альтернативной программой», отмечает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.
«Нельзя сказать, что правительство «медведевское» или «путинское», по всей видимости, пытались создать правительство «не маркированных» кем-то людей», – говорит он, добавив, что в нем сохранили тех, кто реализовывал «вполне понятную политику». По этой причине, в частности, сохранил свой пост Сердюков; Лавров «вполне в русле путинской политики», а Коновалов – «чисто медведевская креатура, он должен был остаться в правительстве (Медведева – «Газета.Ru»)», поясняет эксперт. Назначение Колокольцева не стало неожиданностью, его имя называлось в числе кандидатур, рассматриваемых на пост главы МВД.

«С одной стороны, в правительстве много доверенных людей Путина, с другой – «ветераны», работавшие с Путиным, правительство покидают, ротация произошла действительно весьма значительная», – политолог Виноградов. По мнению собеседника «Газеты.Ru», «относительно неожиданным является переход политических функций кураторства к правительству». «Мы видим, что не только в руководстве «Единой Россией», но и, возможно, в региональной политике, именно ее политической составляющей, усиливается влияние правительства. Потому что Олег Говорун, конечно, является политическим менеджером», – указывает эксперт.

После совещания в Кремле члены кабинета отправились в Белый дом на первое заседание в новом составе.

Ожидается, что до конца недели продолжатся назначения в аппарате правительства. В частности, по данным источника «Газеты.Ru» в кабинете министров, пресс-секретарем премьер-министра, заместителем главы аппарата правительства станет Наталья Тимакова.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.