Политика

Эксперты: Правительство покинули "аллергены", но курс останется прежним

22.05.2012
РБК
Политологи прокомментировали РБК состав российского правительства, озвученный сегодня президентом РФ Владимиром Путиным. Эксперты называют новое правительство компромиссным: в него вошли люди из президентской и премьерской команды, а также нейтральные карьерные чиновники.

По мнению президента Института национальной стратегии Михаила Ремизова, состав кабмина представляет собой сочетание консервативного курса с существенным обновлением на уровне кадровой политики.

"Среди министров обновления многочисленны, но в большинстве своем пришли люди, которых можно оценить как технократов, зачастую из тех же самых министерств. Назначения скорее чиновников, чем политиков. Речь идет в основном о технических, а не политических назначениях", - отметил М.Ремизов.

Особых перемен в политике кабинета он не ждет, так как министрами в основном стали люди, которые "не ассоциируются ни с каким собственным политическим курсом". А знаковых фигур, ассоциирующихся с определенной политикой, в числе новых министров немного. Среди людей "со своим кредо" эксперт назвал нового министра культуры Владимира Мединского, вице-премьера Аркадия Дворковича и министра экономического развития Андрея Белоусова, который известен как ученый-профессионал, и хотя не является "драматическим сторонником каких-то взглядов", способен привнести новое в политику ведомства.

Корпус вице-премьеров не претерпел существенных изменений: по мнению президента Института национальной стратегии, они являются гарантом неизменного курса. Вице-премьерских постов лишились только Виктор Зубков и Игорь Сечин. Уход И.Сечина политологи предсказывали ранее, главная причина - сложные отношения с новым премьер-министром.

Правительство покинули и главные "аллергены", вызывавшие негативную реакцию: министр образования Андрей Фурсенко, министр внутренних дел Рашид Нургалиев, а также министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, которая, по слухам, должна была остаться в правительстве. В то же время, как подчеркнул замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин, политика этих ведомств останется прежней: новый министр образования ранее работал в команде А.Фурсенко, министры, возглавившие два новых ведомства, получившихся после раздела Минздравсоцразвития - члены команды Т.Голиковой.

По мнению декана факультета прикладной политологии ГУ ВШЭ Марка Урнова, новый министр здравоохранения Вероника Скворцова - хороший профессионал в медицине. "Но здесь не столько важно, грамотен ли человек в науке, сколько хороший или плохой он администратор, готов ли взяться за очищение всех Авгиевых конюшен, которые сейчас представляют собой наше родное здравоохранение. Посмотрим, как она сможет действовать в условиях постоянно сокращающегося бюджетного финансирования и всего прочего", - отметил он.

На смену А.Фурсенко пришел ректор МИСиС Дмитрий Ливанов. Как пояснил директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, это удовлетворение имевшегося запроса на приход профессионалов.

Назначение Владимира Колокольцева на пост министра внутренних дел политологу А.Макаркину также видится логичным, органично продолжающим реформу МВД, в которую "Р.Нургалиев вписывался очень плохо как человек, который возглавлял министерство задолго до реформы, на котором лежала ответственность за многие проблемы МВД".

"Знаковым, на мой взгляд, является то, что Анатолий Сердюков сохранил пост министра обороны. Это имеет смысл расценивать не просто как сигнал или знак доверия по отношению к нему. Это свидетельство того, что военная реформа еще не завершена, значит, не полностью завершена миссия А.Сердюкова в правительстве", - высказал предположение заместитель директора Центра политической конъюнктуры России Алексей Зудин.

Самым неожиданным Е.Минченко считает назначение Александра Новака на пост министра энергетики и создание Министерства по развитию Дальнего Востока - корпорации развития Сибири и Дальнего Востока не появится. Тем не менее развитию региона будет уделяться повышенное внимание: там появилось свое министерство, которое возглавил полпред в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев - человек, знающий регион. Однако в силу немолодого возраста нового министра могут возникнуть вопросы по поводу его эффективности.

Назначение бывшего заместителя Сергея Шойгу Владимира Пучкова руководителем МЧС, по мнению директора Центра политических технологий Игоря Бунина, означает, что "функции министерства будут резко урезаны, они перейдут на уровень регионов, а министерство станет центром".

Не подтвердились ходившие в экспертных кругах слухи об увеличении представительства женщин в новом правительстве: на смену ушедшим Т.Голиковой и Э.Набиуллиной пришли В.Скворцова и О.Голодец. Директор Международного института политической экспертизы предлагает дождаться информации о структуре администрации президента - возможно, "знакомые лица" будут там.

Комментарии: