Политика

Эксперты: Человечный полицейский закончит дело Р.Нургалиева

22.05.2012
РБК
Новым министром внутренних дел сегодня, 21 мая, был назначен глава ГУ МВД по Москве Владимир Колокольцев. Политологи поделились с РБК своими соображениями относительно целесообразности этого назначения.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко отметил, что у В.Колокольцева на сегодняшний день лучшая репутация из всех, кто работает в структуре МВД.

Его предшественник Рашид Нургалиев, один из самых критикуемых в последнее время министров, полностью дискредитировал себя в глазах общественности, поэтому декан факультета прикладной политологии ГУ-ВШЭ Марк Урнов считает назначение В.Колокольцева удачным. Однако о будущем ведомства эксперт говорить не спешит.

"Министр внутренних дел – лицо подневольное, что ему будет говорить президент, то он и будет делать. Тут надо ждать не столько инициатив В.Колокольцева, сколько инициатив президента. А насколько президент будет готов к эффективному проведению реформ и очищению рядов абсолютно коррумпированных рядов, пока неясно. Общественное мнение работает не в пользу президента, рейтинг его падает", - считает М.Урнов.

Новостью повышение руководителя ГУ МВД по Москве не стало - он считался одной из вероятных фигур на пост министра. Среди возможных кандидатур назывались также замминистра внутренних дел Сергей Герасимов, член комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев, заместители Р.Нургалиева и даже глава Минобороны Анатолий Сердюков.

"Надежды на то, что можно было оставить старого министра, давным-давно рассеялись. Это достаточно логичный шаг, учитывая поддержку и со стороны Дмитрия Медведева, и Сергея Собянина", - подчеркнул директор Центра политических технологий Игорь Бунин. Стоит отметить, что свою должность В.Колокольцев занял в медведевские времена.

Замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин считает это назначение логичным продолжением реформы МВД, в которую Р.Нургалиев плохо вписывался - он руководил министерством с дореформенных времен и считался виновным во многих проблемах ведомства.

Комментарии: