Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Эксперты: в правительство вошли люди из круга Медведева

22.05.2012
Татьяна Майорова , МТРК Мир
Политологи поделились с МТРК «Мир» своими предположениями о том, кто и каким образом будет решать в новом правительстве стоящие перед страной задачи.
Фото: МТРК «Мир»

В понедельник разрешилась главная политическая интрига последней недели – президент Владимир Путин утвердил состав нового правительства России. Кабинет министров обновился на ¾, появились как ожидаемые, так и неожиданные фигуры. Кто есть кто в новом правительстве России и какие первостепенные задачи стоят перед ним – эти вопросы корреспондент МТРК «Мир» задал политологам.

По мнению руководителя департамента пиар-проектов, ведущего эксперта Центра политических технологий Ольги Мефодьевой, правительству Дмитрия Медведева придется решать сложные экономические задачи. «По всей видимости, премьер готовится к новой волне экономического кризиса. Вице-премьер Игорь Шувалов сохранил свой пост, а он известен как опытный антикризисный менеджер», - говорит эксперт.

Новому правительству также, по словам Мефодьевой, нужны успешные шаги в сфере модернизации, развития социальной сферы, консолидации общества. «Правительству необходимо быть социальным. Перед Медведевым-премьером стоят, пожалуй, более серезные вызовы, чем когда-то перед Медведевым-президентом, выступавшим, скорее, за имиджевые вещи», - отмечает эксперт.

Мефодьева подчеркнула, что новому премьеру важно было продемонстрировать своими кадровыми решениями то, что он представляет собой сильного политического аппаратного игрока. «Интрига заключалась в том, сможет ли он продвинуть Аркадия Дворковича, передвинуть и поменять ряд министров, которые зарекомендовали себя как сильные. Считаю, что с этими задачами Дмитрию Медведеву удалось справиться на 4 с плюсом», - говорит эксперт.

Действительно, можно с уверенностью сказать, что в новое правительство вошли люди из близкого политического круга Медведева. Это вице-премьер Аркадий Дворкович и Владислав Сурков, министр по «Открытому правительству» Михаил Абызов. Сохранили свои позиции министр юстиции Александр Коновалов и министр обороны Анатолий Сердюков.

Переназначение Коновалова – вероятно, знак того, что начинания Медведева в области юридических практик будут продолжены. А Сердюков всегда ассоциировался с Медведевым в связи с военной реформой. Переназначенного министра обороны поддерживал, кстати, и нынешний президент Владимир Путин.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что экономический блок нового правительства представлен достаточно сильными фигурами - первым вице-премьером Игорем Шуваловым и министром экономического развития Андреем Белоусовым, которые продолжат политику предыдущего правительства.

«Белоусов является одним из самых опытных сотрудников правительства. Антон Силуанов (глава Минфина) вырос в тени Алексея Кудрина (экс-глава Минфина) и продолжает его политику», - считает Ольга Мефодьева.

Ее мнение разделяет проректор Российского экономического университета имени Плеханова (РЭУ), член общественной палаты, политолог Сергей Марков. По его словам, «в правительстве сохранились, прежде всего, люди, завязанные на крупных проектах, такие как Мутко (Олимпиада-2014) и Сердюков (военная реформа), либо рабочие лошадки - Игорь Шувалов, Сергей Лавров, Дмитрий Козак, к которым практически не было претензий». «Кроме того, в российской экономике появились два крыла. Одно более традиционное – гайдаровская политика, которая будет представлена именами Аркадия Дворковича и Игоря Шувалова. На большую роль государства в экономике будут ориентированы Дмитрий Рогозин и Андрей Белоусов», - добавил Марков.

Ольга Мефодьева отметила, что Медведев вывел из правительства наиболее негативно воспринимаемых министров, имевших высокий антирейтинг, - главу здравоохранения Татьяну Голикову, которая, по мнению эксперта, вызывала раздражение у врачей-бюджетников, и министра внутренних дел Рашида Нургалиева, имевшего также не самый лучший имидж в народе. Назначенный на его место Владимир Колокольцев на посту главы московской полиции зарекомендовал себя положительно.

Министр спорта Виталий Мутко, по мнению Мефодьевой, сохранил свою позицию, скорее, потому что спорт не является приоритетной позицией, а скамейка запасных в этой сфере довольна узка.

Неожиданным, по мнению эксперта, является назначение Владимира Мединского министром культуры. «Возможно, это стремление продемонстрировать, что «Единая Россия» - кузница кадров, хотя бы тех, которые не столь важны в государственном обороте», - отмечает Мефодьева. Сергей Марков отметил, что назначение Мединского говорит, прежде всего, о корректировке правительства - большем внимании к общественной сфере. «Владимир Мединский – не технократ, а политик, способный хорошо коммуницировать с обществом», - отмечает эксперт.

О новых фигурах – министре транспорта Максиме Соколове и вице-премьере Ольге Голодец - большинство экспертов пока предпочитают не распространяться, объясняя это тем, что «новички еще должны будут продемонстрировать свои качественные и имиджевые характеристики».

Политолог Евгений Минченко подчеркнул, что Россия, в первую очередь, нуждается в реформах в области здравоохранения, пенсионного обеспечения, обязательного медицинского страхования. При этом он считает, что новое правительство будет реализовывать непопулярные реформы.

В составе нового правительства будет работать 21 министр. Должности вице-премьеров заняли Владислав Сурков, Дмитрий Козак, Дмитрий Рогозин, Аркадий Дворкович, Ольга Голодец и Александр Хлопонин.

Свои посты сохранили министр финансов Антон Силуанов, глава Минобороны Анатолий Сердюков, глава МИД Сергей Лавров, министр спорта Виталий Мутко, министр юстиции Александр Коновалов. В правительстве появились новые министры по связям с открытым правительством Михаил Абызов и министр по развитию Дальнего Востока Виктор Ишаев. Ранее этих структур в кабмине не было.

МВД возглавил Владимир Колокольцев, МЧС - Владимир Пучков, Министерство культуры – Владимир Мединский, Министерство труда – Максим Топилин, Минздрав – Вероника Скворцова, Минэкономразвития – Андрей Белоусов, Министерство промышленности и торговли - Денис Мантуров, Министерство связи и массовых коммуникаций - Николай Никифоров, Минсельхоз - Николай Федоров, Минэнерго – Александр Новак, Министерство образования - Дмитрий Ливанов, Министерство транспорта - Максим Соколов, Минрегионразвития - Олег Говорун, Министерство природных ресурсов и экологии - Сергей Донской. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.