Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Дмитрий Медведев стал членом "Единой России" и возглавит ее в субботу

23.05.2012
DP.RU
Дмитрию Медведеву вручили партбилет "Единой России". Он стал первым в истории страны партийным премьер-министром. Эксперты констатируют, что к реальной власти и Медведев, и партия, которую он возглавит в субботу, будут с каждым днем иметь все меньше отношения.

Заявление о вступлении в первичную организацию "Единой России" Дмитрий Медведев написал в понедельник. Днем во вторник в одном из отделений партии Медведеву вручили партийный билет.

Номер билета не уточняется, известно только, что он 8-значный, то есть партбилет номер 1 по-прежнему вакантен.
Медведев стал первым в истории России партийным премьер-министром, отмечают наблюдатели.

Ожидается, что Медведев возглавит "Единую Россию" уже в ближайшую субботу. На этот день намечен съезд партии.
Во вторник в своей первой единороссовской речи Медведев заявил, что, по его мнению, в России нет другой партии, способной взять на себя ответственность за судьбу страны. Также, по мнению премьер-министра, у "Единой России" вообще нет конкурентов, и в обозримом будущем партия должна сохранить лидерство.

 

Получить комментарии политологов по такому вопросу непросто. Общим для экспертов является скептически-снисходительное отношение к третьему президенту России. Обижать "малых сих" нехорошо, считает политолог Станислав Белковский.

Анализировать роль "Единой России" тем сложнее, что внутри этой партии вообще не принимается никаких серьезных решений. "Единая Россия" – это некая группа людей (персональный состав которой можно менять легко, безболезненно и сколько угодно раз), которая имеет большинство в Госдуме и принимает спущенные из администрации президента решения.

Не менее сложно экспертам комментировать и роль в российской политике Дмитрия Медведева. Он является членом правящего тандема только в том смысле, что Владимир Путин не мог физически предстать в двух лицах и сам с собой меняться постами.

 

Никаких политических споров между Медведевым и Путиным не существует, действующий премьер-министр выполняет пожелания действующего президента. При этом Медведев ведет себя так, словно и вправду верит, что обладает некими властными полномочиями, при том что всем экспертам очевидно, что это не так. Именно это и вызывает у наблюдателей жалость к "малым сим".

Политологи и эксперты предполагают, что новое правительство РФ будет "техническим", а серьезные решения будут приниматься в Кремле. Само правительство не справится с актуальными задачами, считает бывший министр финансов Алексей Кудрин. Это будет "правительство без идей", выполняющее волю администрации президента, говорит политолог Евгений Минченко.

Еще более печальным видится экспертам будущее "Единой России". Не имеющая ни идеологии, ни политического ресурса партия будет играть роль "партии власти" ровно до того момента, пока это будет нужно ее руководителям. И эта партия будет обвинена во всех социальных и экономических проблемах – тоже ровно в тот момент, когда кого-то обвинить понадобится.

 

Возможно, судьба Дмитрия Медведева сложится более успешно. В настоящий момент похоже, что Медведевым могут однажды пожертвовать вместе с "Единой Россией", обвинив его в неспособности провести в жизнь план Путина, в котором – спасение страны, встающей с колен.

Однако многие наблюдатели убеждены, что становящийся с каждым годом все более сентиментальным Владимир Путин не сможет собственноручно отправить Дмитрия Медведева на "свалку истории". И если президентство Путина просуществует дольше, чем "Единая Россия", то спастись вместе со своим старшим товарищем может и "малый сей". 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.