Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

«С ветом» от Путина: Не дождетесь...

23.05.2012
Андрей Полунин , Свободная пресса
Правозащитники бьют челом президенту – просят отменить миллионные штрафы за нарушения на митингах

Правозащитники попросят Владимира Путина наложить вето на закон о повышении санкций за нарушения на митингах. Об этом заявил глава Совета при президенте РФ по правам человека Михаил Федотов. «Если закон будет принят обеими палатами парламента, то мы будем предлагать президенту наложить вето», – сказал господин Федотов.

Напомним, Госдума во вторник, 22 мая, приняла в первом чтении законопроект о новых штрафах за нарушения в ходе массовых мероприятий. Согласно принятой редакции, «воспрепятствование организации или проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, проводимых в соответствии с законодательством РФ, либо участию в них, а равно принуждение к участию в них», карается штрафом. Для рядовых граждан его размер – от 10 тысяч до 900 тысяч рублей (сейчас – 100 рублей), для должностных лиц – от 50 тысяч до 1,5 миллиона рублей (сейчас – 100-300 рублей).

Мало того, специально для организаторов предусмотрен штраф за «нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Его размер тоже нешуточный – от 10 тысяч до 1 миллиона рублей или обязательные работы на срок до 200 часов (сейчас – штраф 100-300 рублей).

Правда, астрономические размеры штрафов подсократятся уже ко второму чтению, которое запланировано на 29 мая. Об этом сказано в постановлении о принятии законопроекта в первом чтении. (А что мешало, спрашивается, сразу уменьшить штрафы? Или педагогический эффект от запугивания был бы слабее?) Называются и конкретные цифры: размер максимального штрафа для физических лиц за нарушение правил проведения митингов может быть сокращен с 1 миллиона рублей до 300 тысяч, а для юридических и должностных лиц – до 500-600 тысяч рублей.

И вот результат закручивания гаек: правозащитники возмутились.

«Принципиально важно, чтобы внесение изменений в законодательство, связанное с митингами и демонстрациями, укрепляло права граждан, а не ущемляло их», – объяснил свою позицию господин Федотов. «Дело — не в суммах штрафов. Должны меняться правила проведения митингов и демонстраций. Нужно достаточно серьезно менять федеральное законодательство в этой сфере. Что касается регионального законодательства, то надо помнить, что в регионах законодатель может регулировать только вопросы защиты прав граждан, но не регулировать осуществление этих прав. Это вне компетенции субъектов федерации. Вводить какие-то ограничения в этой сфере субъекты федерации не имеют права, это противоречит Конституции», — уверен правозащитник.

Впрочем, далеко не все коллеги Федотова считают, что президент прислушается к правозащитникам.

– Путин не пойдет на вето – я вижу его отношение к этим митингам, – считает член президентского Совета по правам человека, глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева. – Что касается законодательных инициатив… У нас есть прекрасный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», принятый в 2004 году. Этот закон ухудшили впоследствии, во время путинского правления. Нужно вернуться к первоначальному его варианту, ничего для этого выдумывать не надо.

«СП»: – Ко второму чтению нам обещают, что штрафы будут снижены. Максимальная планка 300 тысяч для физлиц – это нормально?

– Это нереальная сумма. Нельзя штраф за такое гражданское действие делать в размере практически годовой зарплаты среднего человека. Это практически запрет на организацию митингов.

«СП»: – К чему это приведет?

– Власти будут иметь неорганизованные митинги – только и всего. Они что, думают, если люди хотят выйти на митинг, они не выйдут из-за штрафов? Выйдут! Митинги не прекратятся. Это как паста из тюбика – если выдавили, обратно не засунешь…

С тем, что до вето не дойдет, согласен и президент информационно-исследовательского центра «Панорама» Владимир Прибыловский:

– Президент у нас накладывает вето крайне редко. И только в тех случаях, когда явно нужно показать народу, что президент заботится о нем. Условно говоря, если речь идет о запрете потребления пива на улице. Как правило, такие ситуации заранее режиссируются и разыгрываются, как по нотам.

В данном же случае Путину предлагают угодить либеральной общественности, поэтому никакого вето не будет.

А вот штрафы будут снижены – это обычная тактика в ходе принятия законопроектов. Делается не для того, чтобы собрать больше голосов депутатов (парламентарии голосуют по команде). Этот спектакль предназначен для общественного мнения: сначала заломить штраф в миллион, потом уронить до 300 тысяч, чтобы люди вздохнули с облегчением.

«СП»: – Какие будут последствия, если – для гражданина – штраф за нарушения на митинге составит 300 тысяч рублей?

– У меня сильное подозрение, что вокруг Путина имеются люди, которые провоцируют недовольство населения. Думаю, таким образом они просто хотят скинуть Владимира Владимировича. Если закон примут, и несколько человек реально оштрафуют на 300 тысяч рублей – возникнет большая напряженность. Почти наверняка оштрафованные не смогут выплатить штраф, и тогда их придется сажать.

Думаю, этот закон просто не будет применяться. В противном случае, это приведет к взрыву социального недовольства…

Разделяет эту точку зрения и директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко:

– Вряд ли господин Федотов – авторитет для господина Путина. Напротив, мне кажется, в представлении Путина ниже его достоинства реагировать на подобные обращения. Хотя, высокие штрафы за нарушения на митингах только сильнее обозлят народ и консолидируют оппозицию…

Тем временем сам Владимир Путин, выступая во вторник на встрече с руководством «Единой России», впервые прокомментировал вызвавший широкий резонанс законопроект о митингах: «Будем исходить из того, что любые поправки, любые новации должны укреплять демократический характер государства и общества. Мы, конечно, должны ограждать людей от крайних радикальных проявлений. Общество и государство вправе себя защищать от этих проявлений».

На этой встрече присутствовал и Михаил Федотов. Обращаясь к нему, Путин, чьи слова приводит Gazeta.ru, сказал: «Михаил Александрович, вы высказывали озабоченность в связи с инициированием «Единой Россией» поправок в КОАП... Через СМИ вы обратились. Вы – советник президента, Вы можете напрямую обратиться к президенту. А то, я смотрю, и в правительстве некоторые уже начали обращаться (через СМИ). Нет такой необходимости, можно напрямую обсуждать любую проблему, любой вопрос».

На этой же встрече глава фракции единороссов в Госдуме Андрей Воробьев заявил, что открытое обсуждение нашумевшего законопроекта об ужесточении ответственности за нарушения на митингах, на которое смогут прийти все заинтересованные лица, пройдет в нижней палате парламента в четверг.

Как мы уже сообщали, 12 июня оппозиция готовит новый «Марш миллионов». 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.