Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Кадровик президента ушел в полпреды

24.05.2012
Наталья Липова , Firstnews
Новым полпредом в ЦФО стал экс-замглавы администрации Кремля Александр Беглов, в прошлом и.о. главы Петербурга на время губернаторских выборов с участием Матвиенко. Реального влияния на центральные регионы он иметь не будет, считают эксперты – региональную политику курировать будут в Кремле, а не в полпредствах.
Александр Беглов сменит лишь кабинет в пределах Кремля//Фото: ИТАР-ТАСС/Юрий Машков

Владимир Путин назначил Александра Беглова своим полпредом в Центральном федеральном округе (ЦФО), сообщает пресс-служба Кремля. Его назначение стало продолжением кадровых перестановок в связи с формированием правительства и администрации президента (АП).

Пост полпреда освободился после того, как Олег Говорун, сменивший в этом кресле командированного в губернаторы Петербурга Георгия Полтавченко, в понедельник был назначен главой Минрегиона. Назначение Беглова экспертов не удивило - для теперь уже бывшего замруководителя кремлевской администрации, трудившегося в этой должности с 2008 года, в новом составе место нашлось только в полпредстве.


Карьера

Свою чиновничью карьеру инженер по образованию начал в 1999 году с должности главы территориального управления Курортного района Петербурга. В 2002-2003 годах он стал вице-губернатором Северной столицы, одновременно руководил канцелярией администрации Петербурга, будучи лидером местных единороссов. После ухода своего начальника, губернатора Владимира Яковлева, который был вынужден под давлением Кремля покинуть свой пост, стал и.о. главы города. Руководить городом ему довелось на время губернаторских выборов 2003 года, на которых победила поддерживаемая Москвой Валентина Матвиенко, тогда еще полпред президента в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО).

Из Смольного Беглов уходит на пост первого заместителя полпреда СЗФО, где долго не задерживается. С мая 2004 года по 2008 год Беглов работает помощником президента - начальником контрольного управления, затем в должности первого замруководителя кремлевской администрации.


Осенью 2011 года источники Firstnews, близкие к Смольному, называли Беглова, сохраняющего сильные позиции в Петербурге, одним из вероятных претендентов в губернаторы Северной столицы – в скорой отставке Валентины Матвиенко тогда уже мало кто сомневался. Летом, после того как Дмитрий Медведев предложил экс-градоначальнику возглавить Совет Федерации, имя Беглова по-прежнему фигурировало в шорт-листе кандидатов, но по информации Firstnews, высокопоставленный чиновник от губернаторства отказался.

В Петербурге о Беглове отзываются как о человеке спокойного стиля управления, который способен идти на компромиссы и не делает "резких движений". Как управленец он ничем особо не выделялся, отмечает петербургский политолог Александр Конфисахор, знакомый с работой Беглова в его бытность и.о. губернатора Северной столицы.

"Назначение неожиданное, мягко говоря. Но у него будет достаточно ресурсов и полномочий, чтобы "полпредствовать". Не думаю, чтобы кто-то из экспертов порекомендовал его, мы не знаем, чем он занимался в последние годы, потому что работа с кадрами очень закрытая", - отмечает политолог.

Политолог Евгений Минченко считает назначение Беглова в ЦФО понижением.

"В администрации президента он занимался кадрами, и это более влиятельная позиция, чем позиция полпреда. Это плановая ротация", - отмечает эксперт.

Для Беглова фактически ничего не изменилось, не согласен с ним эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин.

"Полпред президента вообще-то автоматически является заместителем руководителя администрации президента, так что формально он остался на прежнем уровне. С учетом того, что Беглов назначен в ЦФО, он сменит только кабинет в рамках одного здания. В старой администрации, в отличие от Володина и Громова (Алексей Громов, в прошлом первый замруководителя АП, назначен простым замом Сергея Иванова – ред.), он был скорее технической фигурой. Информационная политика, например, была завязана на Громова", - говорит политолог.

Полпреды теряют влияние, продолжает эксперт, ввиду того, что у них два-три года назад забрали функции по отбору кадров в губернаторы, отдав их "Единой России". Ввиду возможных в дальнейшей перспективе губернаторских выборов Беглов также не сыграет особой роли, уверен эксперт - с подачи первого замруководителя АП Вячеслава Володина усиливается роль администрации президента, например, весной в составе АП увеличилось количество департаментов, ответственных за региональную политику, с "одного-двух до шести". Они и будут заниматься региональными выборами, заключает Павел Салин. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.