Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Оценка политологов: Влиятельность Эльвиры Набиуллиной на экономику страны возрастет

24.05.2012
Анастасия Андреева , ProUfu.ru
В утвержденном на днях новом кабинете министров остался лишь один министр, работавший когда-то в Башкирии. Экс-прокурор республики Александр Коновалов сохранил свой пост министра юстиции РФ. А наша землячка министр экономического развития Эльвира Набиуллина перешла на работу в должности «помощник президента».

Еще ряд уволенных министров стали помощниками Владимира Путина – Татьяна Голикова (Минздравсоцразвития), Андрей Фурсенко (Минобрнауки), Игорь Щеголев (Минкомсвязи), Юрий Трутнев (Министерство природных ресурсов). А Игорь Левитин (Минтранс) — советником президента.

По словам главы Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, помощники будут серьезно влиять на свои бывшие министерства. Он также отметил, что статусность Эльвиры Набиуллиной серьезно подрастет, а ее влиятельность на экономическую обстановку в стране также повысится.

Эксперты полагают, что корпус помощников усилит влияние Администрации на работу правительства. «Стратегия будет вырабатываться в администрации, а в правительстве – реализовываться через помощников президента, курирующих министерства», - говорит Минченко.

 

Усилится работа по ЖКХ

В кабмине появились два новых поста: министр по развитию Дальнего Востока и министр по связям с открытым правительством. А Минздравсоцразвития разделили на два ведомства: Минздрав и министерство труда и социальной защиты. Глава Минрегиона получил дополнительно восемь заместителей по федеральным округам.

Минрегиону досталось и новое ведомство - Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. Этой структуре передаются функции министерства по оказанию госуслуг, управлению государственным имуществом в сфере строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства. Агентство будет координировать работу Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС) и государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (Фонд ЖКХ). Эксперты полагают, что работа с регионами в сфере ЖКХ усилится.

- Правительство достаточно сильно обновилось, но вместе с тем сохранило преемственность. Все новые министры – это люди, доказавшие свое умение эффективно стравляться с возложенными на них задачами. Особо отмечу, что взят правильный курс на привлечение на федеральный уровень управленцев, хорошо зарекомендовавших себя при решении проблем на региональном уровне, - считает первый президент Республики Башкортостан Муртаза Рахимов.

 

Аграрный сектор окрепнет

Муртаза Губайдуллович также прокомментировал назначение министром сельского хозяйства Николая Федорова, экс-главы Чувашии:

- Ему не надо объяснять, с какими сложностями сталкиваются на местах, развивая аграрный сектор. Он все это испытал на себе с 1994 года, возглавляя Чувашскую Республику. Да и работая над программой Общероссийского народного фронта, собрал большой материал о состоянии дел в регионах и много конструктивных предложений по совершенствованию подходов, в том числе и в рамках аграрной политики. Его знания юриста могут очень помочь при совершенствовании российского законодательства, регулирующего актуальные для села сферы деятельности. Он может предложить комплексное решение проблем сельчан, а без этого не приходится надеяться, что аграрный сектор будет успешно развиваться.

По словам Муртазы Губайдулловича, министры справятся с возложенными на них обязанностями при условии плотной работы с регионами: «Не замыкаться в своем кабинете, а на местах, в реальной обстановке искать необходимые ответы на поставленные задачи, опираться на людей, способных решения федерального уровня реализовывать в каждом городе, селе нашей необъятной страны». 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.